Вторые блюда
Первый раз сегодня купила кефаль. Подскажите, пожалуйста, как вкусно и просто приготовить эту рыбу?
Если это действительно кефаль, то это отличная рыба. Пожарьте её с большим количеством лука. А на гарнир картофель отваренный целиком ( неплохо бы молодой) . Кефаль с луком- это просто супер.... Только сильно не зажаривайте до красна, а типа как запечёную....
Римский поэт Ювенал воспел кефаль из Корсики в своих стихах. А когда в 1581 герцог Мантуи праздновал свадьбу, первая смена блюд начиналась с икры кефали, которая очень вкусна соленой и копченой. В средние века кефалью назвали золотую пятиконечную звезду – знак третьего наследника. Сейчас кефаль чаще всего готовят припущенной и печеной, а также в бульбассе – сложной ухе, достопримечательности провансальской кухни.
Кефаль на пару
Кефаль разделайте на филе с кожей. Грибы нарежьте ломтиками, лук мелко нарежьте. Лук пассируйте на масле. Добавьте грибы, жарьте вместе с луком до готовности. Влейте сок лимона и прогрейте. Филе кефали посыпьте приправой и варите на пару 20–25 минут. Рис отварите в подсоленной воде, откиньте на дуршлаг. При подаче на рис выложите филе кефали, сверху положите грибы и посыпьте зеленью.
кефаль - 850 г, шампиньоны - 200 г, лук репчатый - 2 головки, лимонный сок - 1 ст. ложка, рис - 200 г, растительное масло - 2 ст. ложки
Кефаль на пару
Кефаль запеченная
Очистить и промыть 2 шт. кефали (весом около 1 кг) . Посолить и оставить на 15—20 минут. Затем нафаршировать мелко нарезанной зеленью петрушки, смазать подсолнечным маслом и завернуть каждую в пергамент, также смазанный подсолнечным маслом. Положить на противень и запекать около 1/2 часа. Развернуть бумагу и переложить рыбу на блюдо. Поджарить 2 столовые ложки без верха муки с 4—5 столовыми ложками масла и 1/2 ложки черного перца. Прибавить и поджарить 3—4 очищенных и измельченных на терке красных помидора. Посолить и развести свежим молоком, чтобы получить соус умеренной густоты. Оставить соус покипеть несколько минут. Снять с огня и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Залить рыбу соусом и подать. Можно сбрызнуть рыбу лимонным соком, а соус подать отдельно.
Почистить, выпотрошить, натереть солью, перцем, смазать слегка маслом, брызнуть лимонным соком,
нафаршировать луком, зеленью, завернуть в фольгу и в духовку на полчаса при темпертуре 180-200 градусов. Удачи!
как обычную рыбу пожарить, но со сметаной и луком. ооочень вкусная рыбка - кефаль)))