Смешать соль с взбитым белком . Покрыть всю рыбу с обеих сторон и запечь в духовке.
Просто и вкусно, по -другому и не готовлю.
Вторые блюда
Свежая кефаль. как её готовить? сказали, что она суховата?
Рыбка под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
Кефаль любит лук. Даю три рецепта из своего арсенала. Третий рецепт называется судак в сливках, но вполне можно и кефаль вместо судака.
Кефаль, запеченная в духовке
1.Тушка кефали (две, три, в зависимости от количества едоков)
2.Лук – 5-6 крупных головок
3.Майонез – 1 пачка
4.Сметана –1 пачка
5.Специи: черный перец, сушенный укроп, соль
6.Лимон – 1 шт.
Кефаль очистить, удалить внутренности, тщательно очистить брюшко от черной пленки, промыть. Удалить жабры из головы.
Полезное примечание: Из кефали получается вкусная уха, поэтому можно отделить голову, плавники, хвост и оставить их на уху (еврейский вариант) , а готовить только тушку, на вкус блюда это не влияет.
Тушку смазать специями и майонезом, оставить на некоторое время.
Лук почистить, нарезать полукольцами или кольцами. На смазанный противень уложить лук, приготовив своеобразную «постель» для рыбы. Майонез и сметану смешать в равных пропорциях из расчета на количество рыбы, по вкусу посолить, поперчить, добавить сушенный укроп. . Внутрь тушки положить зелень (петрушку) и несколько ломтиков лимона (количество зависит от величины тушки) . В разрезы на спине рыбы вставить ломтики лимона. Уложить рыбу на «постель» и залить смесью майонеза, сметаны и специй. Тушить примерно двадцать минут, при этом контролировать степень готовности – кефаль нельзя перетушить, она теряет вид и вкус.
Блюдо вкусное горячее и холодное, но если есть желание, чтобы в холодном виде оно застыло, как заливное, вместе с соусом, то на время готовки в соус надо добавить чешую от кефали в марлевом белом мешочке.
Кефаль фаршированная
Тушку кефали с головой выпотрошить, вымыть, нафаршировать тертыми яблоками, приправленными майонезом, запечь в духовке способами, указанными выше.
Судак в сливках
Рыба может быть любая, желательно только не жирная.
Вкусное, и быстро приготовляемое блюдо. Нужен небольшой судак, сливки, два зубчика чеснока, соль, черный перец, красный молотый перец, растительное и сливочное масло, лимон и базилик. При его отсутствии можно заменить любой зеленью, но только не укропом. Сливки обязательно не менее 20% жирности. Соль, перец по вкусу.
Срезаем с судака филе, нарезаем его небольшими кусочками размером с устрицу. На небольшую разогретую плоскую сковородку, наливаем чуть растительного масла, потом добавляем чайную ложку сливочного. Потом неочищенные пару зубчиков чеснока нужно раздавить плоскостью ножа и положить на сковородку. Рядом выкладываем пару веточек базилика и пусть это скворчит 2-3 минуты на слабом огне. Выбираем чеснок и чуть масло.
После выложить туда кусочки судака, поджарив по 2 минуты на каждой стороне. Затем заливаем это дело сливками и томим ещё 3-4 минуты. При выкладке на тарелку капаем несколько капель лимона, посыпаем для украшения по краям тарелки красный перец и веточку зелени.
Кефаль, запеченная в духовке
2.Лук – 5-6 крупных головок
3.Майонез – 1 пачка
4.Сметана –1 пачка
6.Лимон – 1 шт.
Кефаль фаршированная
Судак в сливках
Просто обжарить в муке, самый лучший вариант.
Для рецепта Вам потребуются:
- оливковое масло - 6 ч. л.
- лук репчатый (красный) - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- кефаль (выпотрошенный) - 1 кг
- фенхель
- петрушка - 1 веточка
- соль, перец - по вкусу
- сухой белый вино - 1/2 стакана
- панировочные сухари - 2 ст. л.
Разогрейте духовку до 180° C. Нагрейте на сковороде масло. Положите лук и пассеруйте в течение 10 минут. Добавьте в рыбу чеснок, по 1 веточке фенхеля и петрушки. Посолите и поперчите внутри и снаружи. Переложите лук (нарезанный тонкими кружочками) в глубокий противень. Положите сверху рыбу, полейте ее вином, посыпьте панировочными сухарями.
Накройте противень и запекайте 10 минут, затем снимите крышку и готовьте еще 10-15 минут, пока не будет легко отделяться ножом от костей. Подавайте, украсив веточками фенхеля. Вместо 1 большой кефали можно взять 4 маленьких.
- оливковое масло - 6 ч. л.
- лук репчатый (красный) - 2 шт.
- чеснок - 1 зубчик
- кефаль (выпотрошенный) - 1 кг
- фенхель
- петрушка - 1 веточка
- соль, перец - по вкусу
- сухой белый вино - 1/2 стакана
- панировочные сухари - 2 ст. л.
на лист и в духовку можно сбрызгнуть маслом