Вторые блюда
Что можно приготовить из шампиньонов просто и со вкусом?
Берете несколько штук шампиньонов с крупными шляпками. Ножки удаляете, пережариваете их с парой луковиц. Туда же добавляете желток от сваренных вкрутую яиц. Этим фаршем наполняете шляпки, ставите в духовку минут на 25-30. Температура средняя. За 3 минуты до готовности посыпаете тертым сыром. Вкусно и просто)
Грибной суп-пюре: пожарить лук, грибы (шампиньоны, вешенки - любые) мелко порезать и жарить, пока не выпарится вся жидкость, сварить брокколи (замороженную) . Потом все смешать, взбить, и влить сливки 10%,соль, перец, и подогреть... .
можно с цветной капустой, а если посытнее - то с картошкой и 20% сливками.
Ризотто с овощами и шампиньонами- отличный гарнир для котлет и как самостоятельное блюдо
Пропорции, конечно, примерные. Промыть 1ст риса, мелко порезать луковицу, 1морковку натереть на крупной терке, измельчить2-3зубч чеснока, 1 грибной кубик (можно без него), стакан шампиньонов (можно больше-только вкуснее будет, у меня было 500г)), 50г твердого сыра натереть на терке.
Обжарить на раст масле лук и морковь, добавить шампиньоны и измельченный грибной кубик, через 2мин. добавить промытый рис, все перемешать и добавить кипяч. воды (на 2 пальца выше уровня риса) , можно добавить специи по вкусу ( смесь перцев) . Готовить нужно на медл огне до готовности. В конце добавить чеснок и тертый сыр. Все перемешать. Можно зелень добавить. .
Запеканку... На дно протвиня положила картошку (тонкими кружочками), приправы для картофеля, далее много лука, шампиньоны (надо бы пожарить, но не было времени, просто отварила 3мин в соленой воде и на дуршлаг), замороженные овощи (морковь, кукуруза маленькая в початках, фасоль стручковая, болгар перец)... Соль по вкусу... Немного долила бульона от грибов.. В духовку минут на 20...Потом залить соусом: майонез+вода+чеснок+яйцо вбила.... Сверху получилась корочка, как омлетная.. Всем понравилось..
БЛЮДА С ГРИБАМИ
ЖЮЛЬЕН
Отварить грибы минут 30 (шампиньоны можно не варить ),потом порежь и обжарь с луком. Смешай с отваренной курицей (порежь кусочками ),заправь майонезом, посыпь тертым сыром и запеки в духовке, пока не расплавится сыр . ЖЮЛЬЕН готов!
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
Если добавить водичку и сметану, ложечку муки, то получится грибной СОУС.
ШАМПИНЬОНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
Вырезаю ножки, измельчаю их, смешиваю с нарезанным вареным мясом и майонезом, вкладываю фарш в шляпки, посыпаю тертым сыром и запекаю в духовке пока не расплавится сыр. Сами шляпки внутри немного посолить.
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Варишь картошку и разминаешь её. Добавляешь яйцо, соль перец и 2-3 ложки муки. Перемешиваешь.
Грибы жаришь с луком.
Смачиваешь руки, берешь немного картофельного теста и на ладони делаешь из него лепешку. Кладешь в середину грибы, слепливаешь края лепешки и делаешь котлетку круглой формы. Приплюскиваешь её и выкладываешь в разогретое подсолнечное масло на сковородку. Обжариваешь с двух сторон. Можно так съесть, а можно и со сметанкой или грибным соусом.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
Картофель почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. . При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко) , добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости) .
Грибы промыть, обсушить, после чего порезать тонкими ломтиками.
В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью.
Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами
Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
1 слой -любое порезанное мясо (свинина, курица.. . ), посолить, поперчить
2 слой - картофель порезанный кружочками
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Сверху сделать сеточку из майонеза и запекать 1 час.
ЖЮЛЬЕН
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
ШАМПИНЬОНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Грибы жаришь с луком.
КАРТОФЕЛЬ ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ
сливочное масло - 50г; соль - по вкусу.
КАРТОФЕЛЬ ЗАПЕЧЕННЫЙ С МЯСОМ
смазать противень любым жиром
3 слой - жареные с луком грибы
4 слой - тертый сыр
Мясо с грибами в сметане
мясо (телятина без косточки или свиной карбонад) - 500г;
грибы свежие (шампиньоны) - 500г;
морковь - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. ;
соль,
молотый черный перец - по вкусу;
сметана (20% жирность) - 200мл;
масло сливочное для обжаривания
Лук и морковь тонко нарезать, обжарить до мягкости в сливочном масле. Мясо нарезать небольшими кусочками (примерно 1.5х1.5). Разогреть глубокую сковороду, добавить сливочное масло и дать ему распуститься. Добавить мясо и обжаривать, время, от времени помешивая, до появления корочки. Соединить с луком и морковью.
Грибы порезать на четвертинки (маленькие можно и не резать) , добавить в мясо и обжаривать все вместе, пока объем грибного сока не уменьшиться примерно наполовину. Добавить грибы к мясу с грибами. Все перемешать и приправить солью и молотым перцем.
Добавить всю сметану, перемешать, приправить солью. Накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь до минимума и томить примерно 20 минут. Готовый соус должен быть довольно густым. К готовому блюду подойдут корнишоны, отварной картофель или брокколи, а также любые отварные овощи.
грибы свежие (шампиньоны) - 500г;
морковь - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. ;
соль,
молотый черный перец - по вкусу;
сметана (20% жирность) - 200мл;
масло сливочное для обжаривания
1)Салат " Грибной"
Укладываем слоями.
1- Жареные грибы, майонез
2- Тертый картофель, майонез
3- Тертые яйца ( 2 шт)
2)Грибы, запеченные с помидорами
Лук и 3 зуб. чеснока порубить, 4 помидора нарезать кружочками, у 500 г грибов отделить шляпки, мякоть. дЛя начинки ножки и мякоть обжарить с чесноком и луком, приправить, добавить 2 ст. л. сухарей. Шляпки и помидоры обжарить. В форму уложить помидоры, на них шляпки, наполненные начинкой, посыпать сыром и запечь до золотистого цвета.
3)Картофель фаршированный
2 кг испечь в кожице и очистить, 250 г сухих грибов промыть и замочить в холодной воде на 3 часа, затем еще раз промыть и залить процеженной водой, в которой стояли грибы. Варить без соли. Грибы порезать, 10 г муки подсушить до появления запаха каленого ореха, охладить и развести частью грибного бульона до жидкой сметаны и проворить 5 мин. Пожарить лук с грибами, посолить и влить туда грибной соус, помешать. У картофеля вынуть сердцевину и заполнить его фаршем, поместить картофель на противень, посыпать сыром и запекать при 220
Укладываем слоями.
1- Жареные грибы, майонез
2- Тертый картофель, майонез
3- Тертые яйца ( 2 шт)
2)Грибы, запеченные с помидорами
3)Картофель фаршированный
Салат "Английский"
Ингредиенты:
1 куриная грудка,
2 малосольных огурчика,
100 г сырых шампиньонов,
чеснок,
зелень,
майонез,
листья салата для оформления блюда.
Способ приготовления:
Грудку отварить или обжарить, нарезать кубиками. Огурчики, желательно мелкие, нарезать кольцами или полукольцами.
Шампиньоны нужно брать мелкие и нарезать их тонкими кольцами (в профиль) .
Чеснок, зелень и майонез измельчить и тщательно смешать в блендере, чтобы получилась зелененькая заправка.
При отсутствии блендера, максимально мелко нарежьте зелень, через давилку измельчите чеснок и смешайте с майонезом.
На дно салатника положите листья салата.
На них выложите ингридиенты и залейте салатной заправкой.
Салат очень легкий и вкусный. Этим рецептом со мной поделились мои друзья моряки дальнего плавания.
Мы, пока гостили в Одессе, кушали его каждый день с огромным удовольствием. У него только один недостаток - после употребления лучше не целоваться.. .
P.S.
Этот салат не стоит делать большими порциями и оставлять на завтра. Идеально - каждому персонально в маленьком салатнике.
Ингредиенты:
1 куриная грудка,
2 малосольных огурчика,
100 г сырых шампиньонов,
чеснок,
зелень,
майонез,
листья салата для оформления блюда.
Способ приготовления:
P.S.
можно обжарить со сметаной) оч вкусно
Сварите картошку в мундирах, затем на сковороде обжарьте лук, туда же бросьте порезанный картофель, банку сайры в масле и шампиньоны. Потрите тёртым сыром и залейте майонезом. Вкуснятина! А продукты простые, в каждом холодильнике найдутся!