Вторые блюда

Как вкусно приготовить чечевицу?

В Италии на Рождество гпотовят такое традиционное блюдо:
"Lenticchie con salsiccia mantovana"
"Чечевица с мантованскими колбасками"
Отвариваем чечевицу в воде до полуготвности. Сливаем почти всю воду и добавляем такую подливу:
Лук (2-3шт. ) обжарить на оливк. масле, добавить помидоры кусочками (2-3 средних, спелых), 0,5л. томат. сока-пюре, соль, перец, лаврушка. Все протушить пару минут, и добавить сырые колбаски. Протушить около 10-15 мин.
Потом весь соус с колбасками вылить в чечевицу, перемешать и закрыть крышкой. Тушить до готовности колбасок (я обычно ставлю на самый маленький огонь и тушу 3 часа.) .
В готовое блюдо добавить порезанный фенхель (мелко порубленные листья) .
вот такие свинные колбаски подходят лучше всего:

а вот уже готовое блюдо:

Оля Кадочникова
Лучший ответ
Чечевица с куриными крылышками

чечевица - 300г
- крылышки куриные - 8 шт.
- лук зеленый (стебель) - 1 шт.
- картофель - 3 шт.
- лук репчатый (красный) - 1 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- перец сладкий красный - 1 шт.
- масло оливковое
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.
Чечевицу замочите в холодной воде на 3–4 часа, воду слейте. Залейте чечевицу свежей горячей водой и варите вместе с нарезанным зеленым луком в течение 40–45 минут. Затем посолите, добавьте нарезанный кубиками картофель и варите до готовности.

Куриные крылышки посолите, поперчите и обжарьте на масле вместе с целыми зубчиками чеснока и мелко нарезанным репчатым луком.

Сладкий перец запеките в духовке, очистите от кожицы и нарежьте.

Чечевицу выложите на блюдо, сверху уложите крылышки с луком и чесноком, оформите сладким перцем.
у меня все любят чечевичные котлетки. Варим чечевицу, охлаждаем и пропусккаю через блендер ( или мясорубку) добавляю тертую морковь и мелко порезанный лук, можно грибы, яйцо и совсем немного муки формирую котлетки и обжариваю
в Австрии любят с беконом (сварить до кашеобразного состояния, обжарить отдельно мелконарезанный бекон (ветчину, сало с прослойкой) с луком, добавить туда сливки (молоко) , приправить перцем, солью, травами (ореган, тимьян и т. п) , смешать полученный соус с чечевичной кашей.
---------------Овощное пюре с чечевицей
- 200 г суповых кореньев;
- 100 мл. бульона;
- 20 г сливочного масла;
- 300 г консервированной чечевицы;
- 10 г томатов;
- 2 ч. ложки растительного масла;
- 2 яйца.
Суповые коренья очистить и мелко нарезать. Залить бульоном, добавить сливочное масло и довести до кипения. Откинуть на сито, бульон собрать. Консервированную чечевицу добавить в бульон, сделать с помощью миксера пюре и варить на слабом огне 10 мин. Томаты нарезать полосками и добавить вместе с суповой зеленью в пюре. На растительном масле поджарить яичницу и подать с пюре.
-----------------Рис с чечевицей и томатным соусом
- 100 г риса;
- 1 луковица;
- 1 зубчик чеснока;
- 1 ст. ложка растительного масла;
- 500 г консервированных очищенных томатов;
- молотый перец;
- консервированная чечевица;
- соль;
- сахар.
Рис отварить в подсоленной воде в течение 15 мин. Лук и чеснок очистить, мелко нарезать и обжарить в растительном масле в кастрюле с толстыми стенками. Добавить консервированные очищенные томаты без сока и варить, не накрывая крышкой, 15 мин. Приправить солью, сахаром и молотым кайенским перцем. Отварной рис смешать с откинутой на дуршлаг консервированной чечевицей и разогреть. Подать с томатным соусом и зеленым луком.
-------------------Картофельное пюре с чечевицей
- 200 г чечевицы;
- 125 мл. бульона;
- 200 г картофельного пюре;
- 100 г отварного мяса;
- пол вареного яйца;
- 50 г вареной свеклы;
- 1 маринованный огурец;
- перец;
- соль.
Чечевицу разогреть в бульоне. Приготовить картофельное пюре и смешать с чечевицей. Отварное мясо мелко нарезать и обжарить на слабом огне. Смешать с пюре, посолить и поперчить. Подать каждую порцию с вареным яйцом, вареной свеклой и огурцом.
с рисом
Чечевица с томатом и луком
Отварить чечевицу, заправить маслом. Лук обжарить в небольшом количестве растительного масла, добавить томатное пюре (можно заменить сметаной) . Полученной массой заправить чечевицу.
На 1 стакан чечевицы – 2 ст. ложки сливочного масла, 3—4 столовых ложки томатного пюре или 0,5 стакана сметаны, 1 луковица.

Тефтели из чечевицы
Отварить и протереть чечевицу, добавить соль и имбирь, замоченный в воде хлеб, обжаренный лук, яйца, перец, растертый чеснок. Все тщательно перемешать, разделить на небольшие шарики, обвалять в муке и обжарить на растительном масле.
На 2,5 стакана чечевицы – 4 стакана воды, 100 г белого хлеба, 2—3 луковицы, 4 яйца, 3 столовых ложки муки, 5 столовых ложек растительного масла, 2 дольки чеснока, 0,5 стакана воды или молока для замачивания хлеба, имбирь на кончике ножа, соль, перец – по вкусу.

Чечевица с рисом
Отварить отдельно до полуготовности чечевицу и рис. Обжарить на растительном масле лук. Все смешать, добавить соль и перец по вкусу. На стакан чечевицы и 1 стакан риса – 2 стакана воды, 2 луковицы, 2—3 столовые ложки растительного масла, соль и перец – по вкусу.

Чечевица с тыквой
Очистить от кожи и мякоти тыкву, нарезать кубиками. Добавить к ней обжаренный лук, немного воды (100 г на 1 л) , чечевицу и варить до размягчения крупы.
Готовую кашу заправить растертым с зеленью петрушки чесноком, молотым перцем, сливочным или подсолнечным маслом.
На 4 порции – 300—400 г чечевицы, 600 г тыквы, луковица, 50—70 г масла, 1—2 дольки чеснока, зелень петрушки или укропа, соль и молотый перец – по вкусу.
Maria Babayan