Вторые блюда

Как приготовить чечевицу чтоб вкусно было?

Оксана Алиева
Коричневая и зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и держит форму, когда ее отваривают. Она хорошо подходит к бекону и соленой свинине, хорошо получается в карри и овощных блюдах. Красная чечевица быстро разваривается и превращается в пюре, поэтому хороша в супах и в пюре. Она обладает пряным вкусом, который хорошо сочетается со всевозможными специями

Чечевица с копчёной грудинкой

Промытую чечевицу замочить в холодной воде в течение 3-4 часов, затем воду слить. Грудинку обварить кипятком и нарезать тонкими ломтиками. Нашинковать лук и слегка поджарить его вместе с грудинкой. После этого чечевицу и грудинку положить в кастрюлю, залить стаканом воды или бульона, добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и, накрыв кастрюлю, тушить чечевицу в течение 30 минут. Перед подачей на стол готовую чечевицу выложить на тарелку горкой и посыпать рубленой зеленью петрушки или укропом. .
На 1 стакан чечевицы - 150 г грудинки, 2 головки лука и 1 ст. ложку томата-пюре.

Чечевица тушеная

чечевица - 400 г
лук репчатый - 2-3 шт.
морковь - 2-3 шт.
масло растительное
соль
перец.
Чечевицу перебрать, залить холодной водой на 5-6 часов. Лук и морковь очистить и измельчить. Обжарить овощи в сотейнике в масле до золотистого цвета, выложить в сотейник чечевицу, залить водой, чтобы покрыла ее всю, перемешать, посолить. Тушить на слабом огне 1,5 часа.
При подаче на стол поперчить по вкусу.

Чечевица с грибами

300 г чечевицы, несколько г сушеных белых грибов, по 1 ст. л. сушеного корня сельдерея, пастернака, моркови, петрушки, 1 головка репчатого лука, 1 ст. л. растительного масла, перец черный молотый и соль по вкусу.
Чечевицу перебрать, промыть. Грибы промыть, мелко нарезать, присоединить к чечевице, положить все пряности и приправы, кроме лука и соли, залить водой, варить до полной готовности. Приправить солью и мелко нарезанным, обжаренным в растительном масле луком
Татьяна Татьяна
Лучший ответ
Ингредиенты:
300 г чечевицы
2 столовых ложки оливкового масла
1 головка репчатого лука
50 г копченой грудинки
5-6 листиков шалфея
1 зубчик чеснока
соль по вкусу

Приготовление:
Замочите чечевицу в большом количестве теплой воды. Слейте воду и хорошо промойте чечевицу под струей холодной воды. В сотейнике соедините оливковое масло, мелко рубленые лук, копченую грудинку, листья шалфея, чеснок и обжарьте на среднем огне в течение 2-3 минут. Следите, чтобы чеснок не зажарился. Добавьте в сотейник чечевицу и налейте столько воды, чтобы она только покрыла чечевицу. Посолите по вкусу, накройте крышкой и варите на малом огне в течение 1 часа.

Чечевица хорошо подходит в качестве гарнира к блюдам из свинины или к свежеприготовленной поленте.
Насыпьте чуть больше половины пачки в кастрюлю, залейте холодной водой и варите с открытой крышкой пока она не станет мягкой примерно полчаса, затем нарежьте мелко лучок, чесночок и морковочку бросьте в чечевицу и варите минут двадцать с закрытой крышкой на среднем огне можно по вкусу бросить немного петрушки и пасты томатной посолите поперчите и перед тем как выключить за две минуты налейте оливкового масло примерно 75 гр выключите и дайте постоять минут двадцать!!! К такому супу очень хорошо идет селедочка или еще какая капченная рыба!!!