Вторые блюда
Как приготовить чечевицу, чтобы вкусно было?
Недавно узнала, что в чечевице много полезных веществ.. Но никогда не готовила ничего из этой крупы. Может, кто готовил?
чечевицу проварить с петрушкой, зубок чеснока и ложку оливкового масла, добавить вермишельку- ох как вкусно будет-попробуйте приготовить не пожалеете!
Алена Калантырева
кстати, чечевица не крупа, а бобовые
Елена Ющенко
Большое спасибо! Попробую.
У нас, в Болгарии, чечевица один из любимьiх продуктов. Но я не ем бобовьiе. Вкусньiй суп: замочить предварительно, как фасоль. Оранжевая -самая дорогая и хорошая. Поджарить лук на масле, добавить болгарского перца и натереть одну картошку (для густоть.) Будет вкусно и сьiтно. Приятного аппетита!
Елена Ющенко
Спасибо большое! Бобовые тоже не моя еда, но когда с желудком все в порядке, нужно что-то и полезное приготовить, но чтоб и вкусно было.
Из неё можно котлеты делать, ещё есть блюдо--маджадра называется ( легко найдёте рецепт) --очень сытно и вкусно.
Елена Ющенко
Спасибо!
Она на любителя, вкус у неё такой... ну в общем, не попробуешь, не узнаешь.) Сделай с тушёным мясом.
Елена Ющенко
Спасибо!
варить до мягкости
сделать соус томатный, или томатномясной типа гуляш
Часто готовлю супы, или добавляю в рис, где-то 20%. Но не люблю зеленую, лучше оранжевая, желтая, красная. Разваривается очень быстро. Легче гороха.
Елена Ющенко
Спасибо, а как Вам на вкус, нравится?
Я варю в большой воде, чтоб чернота вышла. Потом на дуршлаг, Дальше вариантов много
нва второе отвариваю жарю лук с морковью и все перемешиваю
Елена Ющенко
Спасибо!
Мне нравится просто отварная с маслицем, и супчик с охотничьими колбасками тоже душевно получается :))
Салат с зеленой чечевицей и красным луком
Яркий витаминный салат, способный украсить даже праздничный стол. Для приготовления этого блюда советуем взять плотный сорт зеленый чечевицы "Де Пюи", который сохранит форму при варке.
Ингредиенты:
Зеленая чечевица "Де Пюи"
250 г
Сок половины лимона
Сок половины лайма
Белое вино или яблочный уксус
1 ст. л.
Красный лук
1 шт.
Оливковое масло
2 ст. л.
Молотый кумин
1 ч. л.
Чеснок
1 зубчик
Соус с манго или заправка по вкусу
2 ст. л.
Кинза
горсть
Томаты черри
250 г
Шпинат
85 г
Способ приготовления:
Замочите на ночь чечевицу и отварите, согласно инструкциям на упаковке.
Смешайте сок цитрусовых, уксус или вино с щепоткой соли, затем добавьте нарезанный кольцами лук и замаринуйте его на несколько минут до мягкости.
В отдельной миске смешайте масло, кумин, размятый чеснок и выбранную заправку.
Добавьте луковые кольца и соедините с оставшимися ингредиентами.
Подавайте, украсив свежей кинзой.
3. Тушеная чечевица с курицей
Вот мы и добрались до блюда с самым популярным сортом чечевицы — его легко найти в большинстве супермаркетов. Сытный ужин или богатый белком обед — это отличный выбор после физической нагрузки или активного дня.
Ингредиенты:
Куриные окорочка
2 шт.
Соль, перец
по вкусу
Сушеный чеснок
по вкусу
Оливковое масло
0,25 стакана
Морковь
2 шт.
Сельдерей
3 черешка
Сухое красное вино
0,5 стакана
Бальзамический уксус
0,25 стакана
Коричневая чечевица
300 г
Куриный бульон
1,5 литра
Свежая петрушка
по вкусу
Способ приготовления:
Чечевицу замочите на ночь и слейте воду.
Натрите куриные окорочка смесью соли, перца и чеснока.
Разогрейте оливковое масло в кастрюле с толстым дном и обжарьте на нем окорочка до румяной корочки – примерно по 3–4 минуты с каждой стороны. Переложите их на тарелку.
В той же кастрюле обжарьте нарезанную морковь, лук и сельдерей в течение 8–10 минут.
Добавьте красное вино и уксус и тушите минуту.
Затем добавьте подготовленную чечевицу, куриный бульон и окорочка.
Приправьте солью, перцем и готовьте в течение часа на среднем или слабом огне.
Подавайте, украсив свежей петрушкой и приятного аппетита!
Ингредиенты:
Зеленая чечевица "Де Пюи"
250 г
Сок половины лимона
Сок половины лайма
Белое вино или яблочный уксус
1 ст. л.
Красный лук
1 шт.
Оливковое масло
2 ст. л.
Молотый кумин
1 ч. л.
Чеснок
1 зубчик
Соус с манго или заправка по вкусу
2 ст. л.
Кинза
горсть
Томаты черри
250 г
Шпинат
85 г
Способ приготовления:
Подавайте, украсив свежей кинзой.
3. Тушеная чечевица с курицей
Ингредиенты:
Куриные окорочка
2 шт.
Соль, перец
по вкусу
Сушеный чеснок
по вкусу
Оливковое масло
0,25 стакана
Морковь
2 шт.
Сельдерей
3 черешка
Сухое красное вино
0,5 стакана
Бальзамический уксус
0,25 стакана
Коричневая чечевица
300 г
Куриный бульон
1,5 литра
Свежая петрушка
по вкусу
Способ приготовления: