Вторые блюда

Нужен рецепт, как приготовить зеленую тонкую стручковую фасоль... Просто варенная - такая гадость. А купила много

Valeriya Secret
======="Суп -пюре из зелёной фасоли"
Фасоль, перебранную и промытую, залить водой, посолить и варить до готовности, после чего протереть через сито вместе с отваром. Так же приготовить пюре из зеленой фасоли. Соединить пюре из сухой белой фасоли с пюре из зеленой фасоли, смесь разбавить фасолевым отваром и бульоном. Суп заправить горячими сливками и маслом. В качестве гарнира в тарелки разложить мелкие зерна белой фасоли и стручки зеленой фасоли, нарезанные кубиками.
Суп подавать горячим.
- пюре из сухой фасоли - 800 г
- пюре из зеленой фасоли - 800г
- сливки - пол стакана
- сливочное масло - 2 ст. л.
- фасоль для гарнира - 50г.

======="КУРИНО-ОВОЩНОЕ РАГУ"
курица - 1 шт,
лук - 5 шт,
перец болгарский - 3 шт,
помидоры крупные - 5 шт,
баклажаны - 5 шт,
стручковая зеленая фасоль - 0,5 кг,
растительное масло - 0,5 стакана,
пряности - все виды молотого перца, куркума, имбирь - по 0,5 ч л
Oчень быстро готовится и не требует большого труда. Mожно подавать и в холодном виде. Все перечисленные продукты нарезать крупно, переложить слоями в перечисленной выше последовательности, обязательно посолив немного каждый слой (не пересолить!) , пересыпать пряностями, сверху залить маслом и готовить на умеренном огне около 1 часа, не мешать.

========Cалат из сельди и зеленой фасоли" (закуска)
300 г нежных стручков фасоли, 3 слабосоленyых сельди, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 100-125 г майонеза.
Стручки фасоли разломить на 2-3 части, потушить в небольшом количестве воды. Сельдь разделать на кусочки шириной 3 см. Картофель очистить и нарезать тонкими дольками. Майонез смешать с натертым луком и перцем и заправить приготовленные продукты.

========="Колдовское блюдо"
1 кг говядины, 2/3 ст. воды, 1/3 красного вина, 1 луковица, 4 зубчика чеснока, 1/4 ч. л. сушеного измельченного чабреца, 1/4 ч. л. черного перца, 4 моркови, 300 г зеленой фасоли, 2 ст. л. кукурузного крахмала, 2 бульонных кубика.
Обжарьте мясо с разных сторон на растительном масле. Добавьте воду, вино, рубленый чеснок, лук, бульонные кубики, чабрец, перец и варите 1 час. Затем добавьте нарезанную морковь и варите еще 40 минут. За 10 минут до готовности положите зеленую фасоль. После чего мясо выложите на тарелку, а бульон слейте в чашку. Приготовьте соус.
Смешайте кукурузный крахмал с 2 столовыми ложками воды, влейте мясной бульон и поставьте на огонь. Варите до загустения. Приготовленным соусом полейте мясо.
Татьяна
Лучший ответ
http://supercook.ru/zz203-beans.html
Открывай бобовые и выбирай.
Приятного аппетита!
ПЕРВЫЙ СПОСОБ - засолка.
Стручки фасоли молочной спелости, лучше сорта "спаржевая фасоль, (они не жесткие) , промыть, снять поверхностную пленочку и порезать на небольшие кусочки.
Проварить 5-7 минут в кипятке, вынуть шумовкой, охладить в холодной воде.
Сложить стручки в керамическую или стеклянную посуду.
На 1 кг фасоли нужно 50гр крупной соли. Перемешать соль с фасолью и залить холодной кипяченой водой.
Добавить 1 ст. л. 9% уксуса на 1 кг фасоли (чтобы она сохранила красивый цвет) Несколько раз взболтнуть каждую банку, чтобы соль растворилась.
Придавить тарелочкой и грузом, если емкость с широким горлом. Банки же просто наливать рассолом до самого верха. Хранится только в холодильнике или в подвале.

ВТОРОЙ СПОСОБ - в томатном соке.
Стручки промыть водой, прокипятить в подсоленной воде (на 1л 0,5 ст. л. соли) несколько минут, пока стручки не станут мягкими. Процедить. Сложить в поллитровые банки. Залить кипящим томатным соком и стерилизовать в течении часа. Закатать и закутать в одеяло до остывания.

Если вы хотите ее просто съесть-отварите немного, выложите в сотейник, посыпьте специями и залейте взбитыми яйцами. В горячую духовку на десять минут.
Кстати, лобио делают из зерен фасоли, а не из стручков!
вам надо найти рецепт ЛОБИО
это вареная фасоль, со специями, и очень вкусная. Рецепт есть в интернете, найдите по поисковикам.
СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ, ЗАПЕЧЕННАЯ В ГОРШОЧКЕ
Ингредиенты:
500 г стручковой фасоли, 2 луковицы, 2 помидора, 500 г свинины, 1 стакан воды, 250 г свежих грибов, 1 яйцо, 1 ст. ложка томата-пюре, 1 ч. ложка муки, 3-4 ст. ложки сметаны, 4 ст. ложки тертого сыра, жир для жаренья, молотый черный перец и соль по вкусу.
Приготовление
Мясо ополоснуть, зачистить от пленок и сухожилий и нарезать небольшими кубиками. Помидоры опустить на несколько секунд в кипяток, снять кожицу, а мякоть нарезать маленькими кусочками. Стручки фасоли промыть, очистить от жилок и нарезать косыми ломтиками. Лук почистить, вымыть, измельчить, выложить на сковороду с разогретым жиром и обжарить до светло-золотистого оттенка.
Затем добавить кусочки мяса, помидоры и продолжать жарить еще 5-7 минут. После этого положить стручки фасоли, залить горячей водой, посолить, посыпать перцем и тушить на слабом огне в течение 10 минут.
Свежие грибы почистить, хорошо вымыть, нарезать небольшими ломтиками, выложить в сковороду с небольшим количеством разогретого жира и тушить до мягкости. Затем добавить томат-пюре, сырое яйцо и сметану, посыпать мукой и еще немного потушить.
После этого смешать фасоль с грибной массой, сложить в керамические горшочки, посыпать сверху тертым сыром, поставить в разогретую духовку и запекать до появления румяной корочки.
Подать блюдо горячим.

ЗЕЛЕНАЯ ФАСОЛЬ ТУШЕНАЯ
Ингредиенты:
600 г зеленых стручков фасоли, 200 г сливочного масла, 1 ч. ложка сахара или 1/2 ч. ложки черного молотого перца, соль по вкусу.
Приготовление
Молодые зеленые стручки фасоли очистить, отрывая стебельки вдоль всего стручка, вымыть, нашинковать наискось как можно мельче и опустить на 15-20 минут в холодную воду. После этого опустить фасоль небольшими партиями в подсоленный кипяток, вскипятить, откинуть на дуршлаг и ополоснуть холодной водой.
Затем переложить в глиняные огнеупорные горшочки, добавить нарезанное мелкими кусочками замороженное сливочное масло, накрыть горшочки крышками, поставить в духовку и тушить до мягкости в течение 10—15 минут.
Готовую фасоль посолить, посыпать сахаром или перцем, перемешать и поставить в духовку еще на 5 минут.
Подавать с гренками, к говяжьим котлетам, языку, солонине, мозгам или отварной говядине.

СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С БРЫНЗОЙ
Ингредиенты:
700 г стручковой фасоли, 3 ст. ложки тертой брынзы, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, 2 яйца, 1 ч. ложка муки, 4 ст. ложки сметаны, соль по вкусу.
Приготовление
Фасоль очистить от прожилок, опустить в подсоленную воду, сварить и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. После этого перемешать со сливочным маслом и тертой брынзой и выложить в огнеупорные керамические горшочки.
Яйца взбить с мукой и сметаной, полученной смесью залить фасоль.
Горшочки поставить в духовку, нагретую до умеренной температуры, и запекать на слабом огне 15-20 минут до образования румяной корочки.
Е)
Евгения )
Обжарь морковь, лук, добавь томат-пасту или помидоры, зелень, чеснок, специи по-вкусу, смешай с отваренной фасолью и еще немного потуши. Главное не переварить фасоль. А набор приправ и специй зависит от твоего вкуса.
Я делаю салатик из нее.
Фасоль отварить, порезать, добавить чеснок, зелень мелко порубить и добавить, уксус, масло подсолнечное. Все перемешать. Дать постоять в холодильнике 1 час. Все добавляется по вкусу. Как вы любите.
***ириночка ***
Что приготовили в итоге и что понравилось?
Taniusha Vrabie
яичница с предварительно обжареным луком с зеленой стручковой фасолью - вкусно))
Елена Афонина
я ее тушу с другими овощами в томате.

ингридиенты: белый репчатый лук, морковь, зеленая фасоль, подсолнечное масло, томатная паста

приготовление

на сковородке раскалить подсолнечное масло, выложить на нее лук, порезанный тонкими полукольцами. пока лук обжаривается до золотистого цвета, нарезать морковь брусочками и тоже выложить на сковородку. у стручка фасоли срезать хвостики (если стручок длинный, разрезать его пополам) и добавить к луку и морковке (фасоли обычну кладу раза в 2 больше, чем моркови и лука вместе взятых) . все посолить по вкусу, перемешать и обжаривать пару минут, затем налить в сковороду кипяченую воду, накрыть крышкой и дать хорошо протушиться, пока фасоль и морковка не станут достаточно мягкими. затем добавить томатную пасту по вкусу, хорошо перемешать и протушить еще 2-3 минуты.
использую это блюдо как гарнир к блюдам из мяса или птицы.
приятного аппетита!
Стручковая фасоль тушеная с помидорами
Состав

фасоль стручковая - 500г. ,
помидор свежий (или консервированный) - 200г. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
чеснок - 2-3 зубчика,
орегано - ~1ч. л.
растительное масло
соль, перец
Стручковую фасоль промыть, обрезать кончики, можно порезать стручок на 2-3 части. Отварить фасоль в небольшом количестве воды до того, как она станет слекга похрустывать (10-12 мин.) , откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой. На сковороде или в утятнице обжарить на растительном масле лук (мелкопорезанный) , когда лук станет мягким, добавить порезанный кубиками помидор и продавленный или порезанный чеснок, соль, перец, орегано - все тушить не накрывая крышкой 5-7 мин.
Добавить в кастрюлю с помидорами отваренную фасоль, перемешать, накрыть крышкой и на маленьком огне довести до готовности ~5 минут.
* можно в самом конце тушения, вместо орегано, положить зелень петрушки