ПИРОГ СТАНИЧНЫЙ.
Это очень вкусный пирог, который я обычно готовлю на ужин по выходным дням. А доедаем на завтрак! Надо: стакан сметаны, стакан майонеза (густого) , около трех стаканов муки, три яйца, 150 г сливочного сыра, немного соды, лимонный сок, крупно молотые сухари. Для начинки можно взять, что угодно, то, что у вас есть. Но я обычно делаю сложную и очень вкусную начинку: одна большая луковица, две больших картофелины, банка сайры без масла, грибы замороженные-смесь "Тайны леса". Картофель и лук меленько порезать, кусочки сайры разломать на маленькие ломтики. Грибы промыть в проточной воде и откинуть на сито. Делаем тесто-можно вручную, можно в процессоре. Яйца взбиваем со сметаной и майонезом, потихонечку высыпаем муку. Тесто должно по густоте быть, как на бисквит. Добавляем гашеную лимонным соком соду на кончике ножа. Еще раз хорошо все перемешиваем. Форму-у меня это глубокий сотейник-смазываем маслом или маргарином, присыпаем молотыми сухарями, выливаем немного теста, выкладываем начинку слоями, присаливаем немного (кроме рыбы) . Затем выливаем еще немного теста и опять расладываем начинку. Заливаем оставшимся тестом и сверху посыпаем измельченным на крупной терке сыром. Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку при темп. 200 градусов на нижнюю полку на 30 минут (иначе сыр сгорит! ) Затем температуру убавляем до 180 градусов и поднимаем пирог повыше. Как только он зарумянится-вынимаем, накрываем крышкой и даем постоять примерно 20 минут. Очень вкусно!!!
Вторые блюда
Блин, ну помогите пирог исечь: шинкуешь пластами картошку, кладешь слой, потом слой лука и т.д. И все это в тесто завора
Леся Любченко
Супер!
Елена Ложникова
Обалденно вкусный пирог! Испекла по вашему рецепту...наелись вчетвером, еще и осталось два кусочка!
Лук подержи в растительном масле, чтобы начинка не была сухой. Сверху, как испечёшь, смажь маслом вверх пирога!
про специи не забудь.... а то все будет пресным и безвкусным
Я немного не так делаю: режу картофель маленькими кубичками,
лук полукольцами, солю и жамкаю руками, чтобы лук стал мягкий, смешиваю с картофелем, добавляю соль, черный молотый перец и растопленное сливочное масло или маргарин или растительное масло, все хорошо перемешиваю и выкладываю на тесто. Обожаю этот пирог.
Тесто или дрожжевое или песочное.
и в духовку, все правильно, дерзайте
Виктория Бабайцева
А тесто какое, блин!
слоёное тесто возьмите
я еще майонез добавляю (немного)
Виктория Бабайцева
Тесто как делать? Дайте технологию приготовления пирога, плиз!