Вторые блюда

Поделитесь рецептиками блюд с картошкой... спасибо

Нина Шарнина
Когда мне нужно по-быстрому что-нибудь приготовить, то делаю картофель по такому рецепту:
очищенный картофель разрезать пополам и выложить на смазанную сливочным маслом противень. Посолить, полить майонезом и можно тертым сыром. В итоге получается вкусная картошка с поджаристой вкусной корочкой.
Оксана Агеева
Лучший ответ
Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить.

Разогреть духовку до 180°. Положить чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать час.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок

Сливки вполне можно заменить жирным молоком.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo

Картофель печеный в духовке

Разогреть плиту до 200°. Почистить картофель и нарезать ломтями. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 40 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.

500 г картофеля, 50 г жира, 1 ч. л. соли

Roast Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related

Картофельная запеканка (рести)

Промыть клубни картофеля и отварить около 20 минут, пока он не станет легко протыкаться ножам. Откинуть его в холодную воду, чтобы остудить, и очистить от кожуры. Натереть его на очень крупной терке. Если терки нет, можно нарезать его длинной тонкой соломкой. Растопить на сковороде масло и как оно начнет темнеть, выложить натертый картофель ровным слоем, не уминая. Сковорода должна быть очень горячей, но настолько, чтобы картофель не подгорал. Когда картофель начнет поджариваться, переворачивать его лопаткой частями и подсолить.

Когда картофель слегка обжарится, прекратить помешивать и дать попечься снизу. Потом с помощью плоского блюда перевернуть картофельный блин и дать пропечься другой стороне. Подают, выложив блин на блюдо и нарезав ломтями.

Rösti http://www.youtube.com/watch?v=qh0VQGhCdeM
Аня Носкова
КАРТОФЕЛЬ, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ФОЛЬГЕ С НАЧИНКАМИ

картофель,
соль, перец,
оливковое масло.

Для начинки:
грибы шампиньоны или вешенки,
сметана,
сыр.

Для начинки 2:
овощи любые, морковь, лук, зеленый горошек замороженный, масло оливковое.

Для начинки 3:
рыбное филе,
майонез,
лук мелко нарезанный.

Для начинки 4:
мясной фарш,
лук мелко нарезанный,
майонез.

Для начинки 5:
майонез, сметана пополам.
зелень трав и зеленый лук,
приправы.
Разогреть духовку до 200 гр. С. Картофель вымыть и обсушить салфеткой. Натереть каждую картофелину оливковым маслом и посыпать солью - это сделает кожуру хрустящей.
В каждой картофелине сделать надрез посередине и положить туда начинку. Завернуть каждую картофелину в фольгу и запекать духовке минут 40-50.
Для начинки: Ингредиенты мелко порезать и смешать.

Поросёнок" из картофельного Пюре с мясом
2 кг. мяса, лук 4 шт. , 2 ст. ложки масла подсолнечного, 3 кг картофеля, немного молока и масла сливочного для пюре, маслина, морковка, 1 яйцо, соль, перец
Картофель очистить и поставить варить, мясо нарезать тонкими полосками и раскалить масло на двух сковородах, обжарить мясо, когда будет почти готово, добавить лук, нарезанный полукольцами. Сделать пюре, добавив молоко и масло в картошку, постелить пергаментную бумагу на лист, один слой картофельного пюре по размеру поросенка, затем выложить мясо на пюре, сверху картошку, придать форму поросёнка, уши из картошки, глаза из маслин, пятачок из морковки. Смазать взбитым яйцом, поставить в духовой шкаф 180° на 30 мин. Украсить овощами.

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (можно сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Лидия Юрченко
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
«Нарядная картошка по-шведски»
1. Очищенный картофель помещаем в ложку и нарезаем, примерно как для жарки. Ложка не даёт до конца разрезать клубень. В этом и СЕКРЕТ приготовления.
2. Картофель раскладываем на противне, каждый клубень смазываем маслом (сливочным или растительным, в моем примере масло растительное) . НЕ СОЛИМ. Ставим в разогретую до 225 гр. духовку на 25 минут.
3. Потом смазываем маслом второй раз, СОЛИМ, посыпаем панировочными сухарями и ставим примерно на 20 минут, до зарумянивания.

КАРТОШКА ПО-СКАНДИНАВСКИ

Рецепт простой, а из предметов роскоши для его приготовления потребуется лишь фольга.
Отобрать картофелины одинакового среднего размера, по 3 на едока (это примерно: аппетиты у всех разные) . Хорошенько вымыть со щеткой и каждую картофелину завернуть в фольгу. Печь в духовке при 200 градусах час с небольшим. Пока картошка печется, приготовить соус (в нем вся оригинальность рецепта) . Основа для соуса: сметана и майонез в пропорции 1/2. Традиционно в него нужно добавить мелконарезанный или, лучше, раздавленный чеснок и соль. Но можно сделать и варианты: мелко нарезанные соленые огурчики и зелень, зеленый лук и яйцо, ветчина и немного кетчупа, жареный лук и шкварки, копченая рыба и лук (тогда только майонез, без сметаны) и т. п.
Картофелину развернуть и подавать прямо в фольге, разрезав ее крест-накрест и полив в середине соусом. Имейте в виду: соуса всегда бывает мало! Готовьте побольше.

ЦЕППЕЛИНЫ – любимое блюдо литовцев.
Ничего не поделаешь – нужно немного потрудиться, чтобы приготовить это блюдо.
Натереть на терке 15 сырых картофелин и отжать сок. Добавить 5 размятых вареных картофелин, соль и черный перец. Перемешать и сделать круглые лепешки. В середину каждой положить фарш из мяса с жареным луком и теми же солью и перцем. Теперь из лепешек сформовать цеппелины, они по форме похожи на веретено. По одному опускать в кипящую подсоленную воду и варить 20-30 минут, осторожно помешивая, чтобы не нарушить форму цеппелинов. Готовые цеппелины положить на блюдо и полить соусом из шпика, порезанного на мелкие кусочки и поджаренного с луком, смешанного со сметаной (2-3 столовых ложки) . Есть медленно (литовское блюдо все-таки! :))

СИГАРЕТКИ, не имеющие с никотином ничего общего.
Отварите 10 картофелин, растолките и дайте остыть. Добавьте 1 сырое яйцо, 3-4 ст. ложки муки, соль и перец, а также Ваши любимые специи. Теперь нужно картофельное тесто замесить, разделить на равные кусочки и скатать нечто, напоминающее по форме сигары. Обжарьте их в раскаленном растительном масле до золотистой корочки и сразу же посыпьте готовое блюдо тертым сыром.
В качестве вариантов рекомендую добавить в тесто шкварки или мелко нарезанную копченую колбасу или сладкий перец, или жареный лук, или что-нибудь еще по вкусу.
Анна Вострикова такая красота, ваша картошечка.
Куриные ножки с картофелем.
Натрите крошкой чеснок от Магги, поперчите, смажьте растительным маслом. Крупно режем картошку, и удаляем влагу с помощью бумажного полотенца. Кладем в миску, посыпаем приправой крошка чеснок, крошка пучек, крошка паприка (можно использовать любые приправы для блюд из картофеля, или ваши любимые) и все перемешиваем. Выкладываем на противень, смазанный растительным маслом, в середину ножки, а вокруг, в один слой картошку и ставим в духовку. Через час блюдо готово.

Картофельные котлеты.
Отварите картофель, остудите, разомните толкушкой, добавьте обжаренный репчатый лук, яйцо, соль по вкусу, перец, муку, перемешайте, сформируйте котлетки, и обжарьте на сковороде. Есть очень вкусно с грибной подливкой.
Оля Гончарук
Сайчас буду зразы делать, рекомендую
Bermet Omurzakova
кусочками нарезаешь свинину (можно немного смешать с говядиной) солишь перчишь, выкладываешь на дно в чем запекать будешь, обмазать майонез+сметана, сверху в два слоя нарезанную кружочками картошку! ее посолить, обмазать майонез+сметана натереть сыра! и в духовку! безумно вкусно)
Galiya Kasymbekova
См. фильм "Девчата" )))
картошку нарезать тонкими пластинками. в кастрюлюке довести до кипения молоко с добавлением сливок, тепртым чесноком и лавровым листомЮкак только закипит молоко, кидаете туда картошку и даете потомиться минуты 2,форму для запекания смазываете маслом, достаете из кастрюли половину картошки, выкладываете в форму, посыпаете сыром и зеленью, потом оставшуюся картошку сверху укладываете, заливаете той смесью из молока и чуть тертого сыра сверху. я картошку не люблю, но это было вкусно!