Вторые блюда

как правильно делать обычную подливу?

муку обжарить на масле до бежевого цвета, а потом остудить и залить кипяком, помешивая на маленьком огне? так ? а о я залила горячую муку кипятком...чёго-то получилось не то((
А я не кладу муку, просто сметану, горчицу или кетчуп добавляю к мясу с луком. Вот тут много рецептов подливок http://www.gotovim.ru/recepts/sauce/podlivy/
Асель Утешева
Лучший ответ
Лучше обжарить сухую муку, на сухой сковороде, до светло-коричнекого цвета.
А потом эту муку просеивать через сито уже в готовый бульон.
жарю крупно порезаную морковку и лук (можно томат добавить по желанию, в него чуть сахара добавляю) -потом в блендер-полученное пюре развожу водой-как закипит посолить-поперчить, лавровый лист добавить .Прожареную на сухой сковороде муку до золотистого цвета развожу холодной водой и через сито вливаю в кипящюю смесь. Чуть прокипит и готова подлива.
Если уж вы хотите с мукой делать подливу - чтобы погуще, тогда ни в коем случае не заливайте кипятком - белок в горячей воде сворачивается и тогда мука будет жесткой, а сковородкатяжело отмываемой. Подлива с мкуой:
Обжариваете лук до золотистой корочки с небольшим кол-вом масла, добавляете муку и тоже обжариваете до золотистого цвета. Добавляете 3 ложки томатной пасты, перемешиваете - должен получится оранжевый цвет. Следом добавляете половину моркови, натертой на мелкой терке, опять перемешиваете и жарите минуты 2.После чего наливаете прохладной воды и варите до кипения. В конце приготовления подливы можно добавить соль по вкусу.
Подлива без муки:
Обжариваете лук до золотистой корочки с небольшим кол-вом масла, добавляете половину моркови, натертой на мелкой терке жарите 2 минуты, добавляете сок помидоров или же помидор, нарезанный кубиками - слегка раздавленный - чтобы быстрее приготовился. Наливаете 1 ложку воды, жарите 3 минуты - при этом мнете помидоры, после чего добавляете 2 ложки кетчупа или пасты, добавляете нужное кол-во воды, перемешиваете подлива готова =]
Venera Mamatkulova
майонез... томат или кетчуп... ложку крахмала ...немного воды.... получится прекрасная подливка!!!!