Вторые блюда

Как правильно делать тесто на вареники?

Чтоб невозможно было испортить )))
Просеянную муку высыпать горкой на большую разделочную доску, сделать в середине углубление, вбить яйцо, влить теплую воду, посолить и замесить крутое тесто. Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30—40 мин. Для вареников с фруктовой или творожной начинкой вместо воды можно использовать молоко и добавить 2 ч. ложки сахара. Стряпать вареники и пельмени можно несколькими способами.
Светлана Пильщикова
Лучший ответ
Вареники с творогом
Состав

для теста:
яичные белки - 3 шт,
вода - 0,5 ст,
молоко - 0,5 ст,
соль - 0,5 ч. л,
мука - 5-6 ст

для творожной начинки:
творог жирный - 250 г,
яичный желток - 1 шт,
сахар - 1-2 ст. л,
масло сливочное - 1 ст. л

Приготовление
Приготовить тесто для вареников по рецепту вареники с вишней.
Приготовить творожную начинку. Творог растереть с сахаром, яичным желтком и растопленным сливочным маслом.
Отрезаем часть готового теста, раскатываем его скалкой в тонкий пласт и вырезаем стаканом или небольшой мисочкой кружки (вареники по размеру раза в 1,5-2 больше пельменей) .
На середину каждого вырезанного кружка кладем ~ чайную ложку начинки и защипываем края вареника.
Таким образом формируем и оставшиеся вареники.
* вареники, как и пельмени, можно лепить несколькими способами. Другие способы лепки вареников смотрите в рецепте пельмени, только обратите внимание, что вареники в отличие от пельменей стряпают в форме полумесяца и кончики не соединяют
Варить вареники в кипящей подсоленной воде (на 4 л воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, нужно попробовать их на готовность, затем вынуть шумовкой и сразу подавать на стол. Сверху на готовые вареники можно положить кусочек сливочного масла или полить их сметаной.
Для приготовления теста Вам потребуются:
- пшеничная мука (лучше крупного помола) - 2 стакана
- гречневая мука - 1/2стакана
- вода - 1 стакан
- соль - 1/2 ч. л.

Тесто для вареников простое

Смешать вместе пшеничную и гречневую муку, вливая понемногу очень холодную подсоленную воду и замесить гладкое, не прилипающее к рукам тесто. Переложить тесто на посыпанную мукой разделочную доску и сразу разделывать вареники.
как на пельмени, 2 яйца, 0,5л воды и мука, чтоб получилось крутое тесто, соли ещё немножко.
Согласна с Олей Лариной. Вода, яйцо и мука.
Светлана Высотина Оля Ларина рекомендует без яиц,а вы???
Соль, 1 яйцо, вода, мука
1ст. воды 2шт. яйца 0.5 чайной ложки соли и муки пока тесто крутым не станет
Ингредиенты:
# пшеничная мука - 2 стакана
# яйцо - 2 шт.
# молоко или вода - 1/2стакана
# сливочное масло - 1 ст. л.
# сахар - 1 ст. л.
# щепотка соли
Яйца растереть с размягченным маслом, сахаром и солью, добавить молоко или холодную воду. Влить всю смесь в подготовленную из просеянной муки воронку и замесить более крутое, чем для обычных вареников, тесто. Дать ему созреть 15-20 минут, разделать заготовки для вареников, раскатав пласт теста немного толще, чем для обычных вареников. Следить, чтобы раскатанное тесто не засыхало, особенно по краям подготовленных для разделки вареников заготовок. Если края все же подсохли, смочить их взбитым белком.
Наталья Сколдина даа, это вкусно, но это - сырники
Лучше всего -это мука соль и вода, никаких яиц!!!!
2 стакана кефира, 1 яйцо, щепотка соли, мука ( что б тесто не прилипало к рукам)
Лучше всего просто сходить и купить или варенники или тесто.
Nastya Vasilenko
Наталья Сколдина не просто, т.к. вареники с жаренной капустой я еще не встречала )))