Вторые блюда
Посоветуйте пожалуйста несложный рецепт запечённого карпа.
Первый раз буду готовить карпа. Когда-то угостили, очень понравилось. Тем, что угостили - в нём не было подливы, помню только лук, который свежий просто покидали сверху. Не знаю как готовили саму рыбу, но мне безумно понравилось. Заглянула в интернет - рецептов полным-полно... не выбрать :) Посоветуйте из личного опыта пожалуйста :) Спасибо!
карп запеченный в сметане и рукаве
рукав для запекания (его можно без труда приобрести в любом отделе где продаются бытовая фольга и пергамент для выпекания)
Очищенного карпа порезать на порционные куски, посолить, поперчить, взбрызнуть соком лимона и оставить на 10 минут, чтобы рыба пропиталась. Поместить подготовленные куски карпа в рукав для запекания, туда же добавить сметану (из расчёта 200 - 300 грамм сметаны на 1 килограмм рыбы) . Затянуть концы рукава с помощью нити. Это позволит жирам остаться внутри, не загрязняя духовку. Такой способ сохраняет естественный вкус и запах блюда. Закрытый рукав стоит слегка встряхнуть, чтобы сметана распределилась равномерно по порционным кускам карпа. Поместить рукав на противень и поставить в духовой шкаф. Поверхность рукава не должна касаться стенок духовки. Запекается карп при температуре 200 градусов в течение 25 - 30 минут.
Господи, заморачивается народ. Чистишь рыбу, плавники обреж, натираешь солью, можно добавить приправу для рыбы. Выкладываещь на фольгу, добавляешь кусочки лимона, укроп или петрушку, заворачивешь и в духовку на мин 20, затем фольгу разворачиваешь (можно не снимать, апросто развенуть рыбу) и еще мин 10 в духовке держишь.
Вчера только ели. Просто пожарила кусочками - вкуснотища! ! Вкусновато, но маловато!
набиваешь внутрь карпа репчатый лук, поливаешь лимончиком, мажешь сметаной или легким майонезом, заварачиваешь в фольгу (если нет можно и на простом противне) и в духовку до готовности. Не забудь посолить. Пальчики оближешь.
с картошкой и яблоками в духовку