Вторые блюда
Ведическая кухня. нужен проверенный и очень вкусный рецептик для обеда. обязательно вегетарианской или веганской кухни=)
суп-пюре из сладкого перца и апельсинов. Сырный пирог с луком-пореем, Салат из савойской капусты, огурцов и красного лука, Инжир, запечёный в гриле, со сливками -вот примерный готовый званый обед веганской кухни....
Овощное рагу в тюре.
Доктора разрешили мне не постится. Этот мой грех, на их совести! Но, ради приличия, на денек можно отказаться от скоромства. У меня есть баночные горох, кукуруза и белая фасоль. Приготовлю овощное рагу, а соус сделаю из белого хлеба.
С двух кусочков Нарезного срезаю корочку, нарезаю мякоть кубиком и заливаю стаканом томатного сока. Вообще то, можно было залить любым другим соком или водой. Половинку морковки режу тонким брусочком и ставлю вариться в подсоленной воде. Не большую картофелину нарезаю кубиком и шинкую листик белокочанной капусты, их положу к морковке, когда она свариться. Осталось мелко порезать пол головки лука. Морковка уже мягкая, кладу к ней картошку и капусту, через пять минут они сварятся. Разогреваю сковородку с двумя столовыми ложками растительного масла и кладу в нее лук. Пока он пассируется, размалываю блендером размякший хлеб, а полученной гущей заливаю лук. Сваренные овощи откидываю в дуршлаг и кладу в сковородку. Туда же кладу по две столовых ложки фасоли, кукурузы и горошка. Солю по вкусу и, пожалуй, добавлю столовую ложку яблочного уксуса. Помешиваю и жду, пока мое блюдо загустеет. Аромат великолепный, а я никаких специй не клал. Густоту выбирайте на свой вкус, я люблю средней консистенции. Выключаю плиту, накрываю крышкой и оставляю на десять минут, что бы овощи пропитались соусом.
Готовое рагу выкладываю в глубокую тарелку, посыпаю рубленым укропчиком и зеленым луком. Запах, как будто что- то мясное. Хлеб можно не брать, он уже в тарелке. Вкусно получилось и сытно! Выпью ка чашечку горячего чая с шалфеем и ромашкой. Если в него сахар положить, это не грех?
Голубцы. Начинка - отваренный рис, пережаренные лук, морковь, грибы.
Плов с чечевицей. Замочить, потом отварить рис вместе с чечевицей, зажарить туда лук.
Котлеты из чечевицы. Размочить чечевицу, добавить тертый картофель и мелко порубленный лук. Вылепить круглые котлетки и жарить.
Пюре с луком. Отварить картошку, слить всю воду, потолочь. Зажарить много лука и перемешать.
Котлеты из орехов (грецких) . Делаются как мясные, только вместо мяса - орехи, а вместо яйца - тертый картофель. Вкусно и сытно.
Любимое лакомство индусов- кутья, которую у нас, славян делают на похороны и поминки.
Отварить рассыпчатый рис, добавить красную фасоль и сладкую кукурузу из банок (слить воду) . Все аккуратно перемешать, хорошенько все встряхивая, уложить на блюдо, побрызгать топленым или растительным маслом, по краям положить аджичку. Очень красиво и вкусно. А на десерт взбить в миксере пюре из бананов, сваренной на воде манной каши и лимона.
Вегетарианский "плов".
250гр риса
1 большая луковица
1 средняя морковь
оливковое масло
500мл воды (или если непринципиально), бульона.
На оливковом масле обжарить лук и морковь. Рис промыть и просушить. Выложить рис в сковороду к луку и моркови и обжаривать его (без добавления жидкости) до прозрачности. Посолить, поперчить и влить воду или бульон. Сначала сделать огонь сильным и довести до кипения. Затем огонь уменьшить и накрыть сковороду крышкой. Помешивать почаще, особенно когда жидкость впитается. Если к этому моменту рис не совсем готов-воду доливать не надо. Также, помешивая, под крышкой он дойдет до мягкости. Очень замечательный вкус получится, если к луку и моркови добавить красный болгарский перец. Рис рассыпчатый, коричневатый на вид. Вкусно, питательно, постно.
250гр риса
1 большая луковица
1 средняя морковь
оливковое масло