Вареники с квашеной капустой.
2 стакана квашеной капусты
2 луковицы
1/4 сткана растительного масла
перец по вкусу
готовое тесто для вареников
Квашеную капусу обдать кипятком и отжать. Лук мелко нарезать, обжарить в растительном масле, положить туда же капусту, все обжарить, добавить перец. Слепить вареники. Отваривать вареники в кипящей подсоленной воде и подавать с оливковым маслом.
Плов с сушеными фруктами и орехами
2 стакана риса
по горсти кураги, изюма
несколько фиников
чернослив
4-5 грецких орехов
2 ст. ложки меда
соль
В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис. Добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, нарезанные на полоски финики и чернослив, а также обжаренные толченые орехи (по желанию) . Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.
Лапша с грибным соусом
500 г лапши
горсть сушеных грибов
2 луковицы
2 помидора (1 ст. л. томатной пасты)
1 ст. л. муки
Отварить лапшу.
Отдельно приготовить грибной соус. Для этого отварить сушеные грибы, обжарить в растительном масле измельченный лук, мелко нарезанный помидор или пасту. В стакане грибного бульона развести 1 ст. ложку муки, залить лук, добавить мелко нарезанные отварные грибы и дать прокипеть на слабом огне до загустения, постоянно помешивая. Готовым соусом залить лапшу, хорошо перемешать и прогреть.
Рассольник
4 картофелины
1 луковица
1 морковь
1/3 стакана перловой крупы
1-2 соленых огурца
перец, соль
лавровый лист
Замочить крупу на 1-2 часа и поставить варить на слабый огонь. Когда крупа станет мягкой, добавить нарезанный кубиками картофель, натертую на крупной терке морковь, лавровый лист, 5-6 горошин черного перца, очищеную луковицу (целую) и нарезанные кружочками огурцы. При желании можно добавить в бульон немного огуречного рассола. Когда суп будет готов, вынуть из него луковицу.
Острые голубцы
1 кочан капусты
5 шт. моркови
2-3 зубчика чеснока
1 ст. ложка соли
зелень
Капусту разобрать на отдельные листья, опустить в подсоленную кипящую воду на несколько минут, откинуть в дуршлаг и дать стечь воде. Морковь натереть на крупной терке, перемешать с рубленой зеленью и мелко изрубленным чесноком. Начинку завернуть в капустные листья, положить в кастрюльку и залить кипящим рассолом из 1 ст. ложки соли на 1 л воды. Через 2 дня блюдо готово.
Винегрет с фасолью
5 небольших картофелин
1 свекла
1 стакан отваренной стручковой фасоли
пряности по вкусу
2 ст. ложки уксуса
3 ст. ложки растительного масла
Сварить картофель, сварить свеклу, охладить. Все нарезать ломтиками, добавить фасоль, посолить, поперчить, добавить пряности (по желанию заправить растительным маслом и уксусом) . Все хорошо перемешать, и выложить в салатник. Украсить зеленью.
В салат можно добавить красный лук.
Вторые блюда
дайте рецептов вегетарианских (не веганских ) блюд пожалуйста :)
Закуска из баклажанов по-узбекски
400 г баклажанов, 3 помидора, 100 г кабачков, 10 маслин, 5–6 столовых ложек оливкового масла, 1 пучок зелени петрушки, перец и соль по вкусу.
Баклажаны, кабачки и помидоры вымыть, очистить, нарезать ломтиками, выложить в сковороду, посолить, поперчить, полить оливковым маслом и тушить в течение 30 минут. Затем добавить очищенные от косточек маслины, перемешать, тушить в течение 5 минут, после чего остудить. Подать к столу, украсив веточками петрушки.
Плов с баклажанами
1 кг баклажанов
2 стакана длиннозернового риса
1-2 помидора
3 луковицы
2 ложки оливкового масла
по горсти мелко нарезанных листьев мяты, черной смородины, базилика и петрушки, большой пучок укропа, горсть дробленых орехов (по желанию) , соль, перец по вкусу.
Баклажаны вымыть и нарезать кубиками. Перетереть с солью и подержать под гнетом, давая жидкости стечь.
Рис перебрать, промыть, залить кипятком с двумя чайными ложками соли, оставить набухать. Затем и баклажаны, и рис нужно промыть и слегка обсушить. На дно казана или большой глубокой сковороды налить оливковое масло, обжарить нарезанный полукольцами лук, добавить рис и обжаривать, помешивая, до золотистого цвета. Положить туда же очищенные и нарезанные кубиками помидоры, еще потушить. Добавить баклажаны, зелень (кроме укропа) , посолить, поперчить, еще немного пожарить, затем залить тремя стаканами кипятка, накрыть крышкой, довести до кипения и держать на тихом огне, пока вся жидкость впитается. Снять с огня, открыть крышку, закрыть казан сложенным вдвое кухонным полотенцем и вновь накрыть крышкой. Потомить 20-30 минут. Готовый плов посыпать зеленью укропа и орехами, подавать горячим, теплым или холодным (отличный вариант для жаркого лета) .
САЛАТ ИЗ ЧЕРЕМШИ
4-5 картофелин и пучок черемши, подсолнечное масло, соль.
Сварить или испечь картофель, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.
Плов с баклажанами
1 кг баклажанов
2 стакана длиннозернового риса
1-2 помидора
3 луковицы
2 ложки оливкового масла
САЛАТ ИЗ ЧЕРЕМШИ
ПАСТА С ОВОЩНЫМ СОУСОМ.
Вкусное блюдо вегетарианской кухни! А для любителей мяса можно отдельно пожарить отбивную.
Нам понадобится:
три средних молодых кабачка;
один упитанный баклажан;
один средний сладкий перчик;
одна средняя морковка;
такая же луковица;
три-четыре помидорины;
три зубчика чеснока;
итальянская соль с базиликом и томатами;
растительное масло;
250 грамм пасты;
сто грамм сыра.
Баклажаны и кабачки нарезаем кубиками один на один см. Баклажаны замачиваем в соленой воде минут на двадцать. Тем временем шинкуем на крупной терке морковку, нарезаем кубиками лук и обжариваем их в сотейнике в растительном масле до легкой золотистости.
Выкладываем к ним кабачки, отжатые баклажаны и сладкий перец, порезанный квадратиками.
Хорошо перемешиваем, посыпаем итальянской солью и обжариваем все вместе при помешивании минут пять.
Помидоры ошпариваем, снимаем шкуру и измельчаем кубиками. Выкладываем в сотейник, сверху чуток присаливаем, накрываем крышкой и готовим на слабом огне полчаса, время от времени помешивая.
После проверяем-если получилось слишком густо-вливаем полстакана томатного сока или томатной пасты, разведенной водой. Если любите попикантнее-добавьте кислоты. Я обычно во все соуса обязательно кладу сахарную пудру и лимонный сок. Накрываем крышкой и готовим еще пятнадцать минут.
По желанию кладем в соус листики базилика.
Отвариваем пасту-мы любим обычные спагетти, но вообще то сюда лучше подойдут кончилле или ригатоне.
При подаче в тарелку выкладываем пасту, сверху заливаем соусом (щедро!) , поверх соуса-тертый сыр. Паста должна быть очень горячей, только что сваренной-иначе сыр не расплавится!
Приятного аппетита!
Нам понадобится:
три средних молодых кабачка;
один упитанный баклажан;
один средний сладкий перчик;
одна средняя морковка;
такая же луковица;
три-четыре помидорины;
три зубчика чеснока;
растительное масло;
250 грамм пасты;
сто грамм сыра.
Приятного аппетита!
Олеся Иванова
А обычную соль можно?
три помидора, два огурца, режешь, замешиваешь, поливаешь оливковым маслом, и капельки лимона ..
мммммм) алля хоп, можно куш кушать )
Поросёнок, под птицей в майонезе. По желанию, можно украсить яйцами и цыплятами.
Галина Каринцева
)))) ужс
Анастасия Комиссарова
Ну да :) Но лишать организм животного белка - не гуманно :)
http://www.myasu.net/
Выбирай любое ))