Вторые блюда
Подскажите что можно вкусного с тыквой сделать?
Фаршированная тыква. Если есть небольшая, до 2х килограмм тыквочка, срежьте верхушку-крышечку. Выньте семечки, и ложкой выберите часть мякоти. Фаршируем начинкой: сваренный до полуготовности рис, изюм. очищенные от сердцевины и кожуры, порезанные яблоки, припущенная на сливочном масле мякоть тыквы. Можно любые варианты. у кого какая фантазия. Но с условием, что начинка должна быть сладкой, например курага, чернослив и т. п. Смешиваем компоненты, кладем сахар по вкусу, для гармоничного вкуса можно добавить немного соли. Кто любит-немного корицы. У начинки должен чувствоваться вкус сливочного масла. Закладываем в тыкву, прикрываем верхушкой-крышкой, ставим в сковороду или протвень-и в духовку на 2 часа. И следите. Как тыква осядет, станет мягкой-готово. Вынимайте, остужаете, режьте на дольки как арбуз.
Тыква запеченная
Ингредиенты
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
В сироп положить тыкву, кипятить 5 минут.
Затем кусочки тыквы вынуть из воды и выложить в форму для запекания.
Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки (около 20-25 минут) .
При подаче посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г тыквы (почищенной)
150 г сахара
сахарная пудра
Рецепт приготовления
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Вскипятить 500 мл воды, добавить сахар.
При подаче посыпать сахарной пудрой.
Приятного аппетита!
Запеканка из тыквы с творогом
Творог 500гр
Тыква 1 кг
Яйца 2 шт
Мука или манка 2-3 ст. ложки
Сахар 3-4 ст. ложки
Ванилин 1 пакетик
Сода 0,5 ч. ложки
Растительное масло
Тыкву порезать кусочками и запечь в духовке. Затем размять в пюре и остудить. Добавить творог, яйца, сахар, ванилин, муку смешанную с содой. Хорошо перемешать и вылить в форму смазанную растительным маслом. Выпекать минут 20 при температуре 100*-120*.Получается очень нежная запеканочка.
Творог 500гр
Тыква 1 кг
Яйца 2 шт
Мука или манка 2-3 ст. ложки
Сахар 3-4 ст. ложки
Ванилин 1 пакетик
Сода 0,5 ч. ложки
Растительное масло
СУПЧИК С ТЫКВОЙ
Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
200г мягкого печенья, 100г слив масла, 300г тыквы, 2 плавленых сырка, 2 сырка типа «Янтарный» , 200г жирного творога, 0,5ст сметаны, 1ст сахара, 1 ч. л. крахмала, 3 яйца.
Лучше взять разъемную форму, раскрошить печенье и смешать его со слив маслом. Затем утрамбовать в форму - это основа для чизкейка. Тыкву сварить, порубив на кусочки, потолочь до пюреобразного состояния. Все сырки (немного измельчив) , творог, сметану, сахар, крахмал и яйца взбить миксером до однородности. Отделить треть, в оставшуюся массу добавить тыкву. Вылить на основу массу с тыквой (2 - 3 ложки отложить для украшения) , затем выложить массу без тыквы. Сверху из 2 - 3 ложек массы с тыквой сделать узоры. Выпекать при 170 С 50 - 60 мин
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
1 стакан муки, 3/4 стакана воды, 2 белка, 1/2 ст. л. растительного масла, Соль
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
ТЫКВЕННЫЙ ЧИЗКЕЙК.. .
ТЫКВА В КЛЯРЕ.... Очень вкусно!
Замариновать. с гвоздикой и яблочным уксусом. получается как компот, очень вкусно. в кипящую воду положить кусочки тыквы примерно 2на2см кубики, немного соли, сахар, несколько штучек гвоздики не молотой. пару горошков черного перца, варить до размягчения, но не переварить, добавить яблочный уксус.
запечь с сахаром
Суп-пюре из тыквы с чесноком
На 6 порций вам понадобится: оливковое масло - 1 ст. л. , лук-порей (нарезанный) - 1 шт. , чеснок - 2 зубчика, тыква - 1кг, овощной бульон - 6.5 стакана, тимьян (сушеный) - 2 ч. л. , молотый черный перец - 1/4 ч. л. , соевый соус - 2 ст. л. , рубленые стрелки чеснока - 1/4 стакана.
Разогрейте оливковое масло в кастрюле. Положите мелко нарезанный лук-порей и потушите 6 минут до мягкости. Добавьте измельченный зубчик чеснока, тыкву (нарезанную кубиками по 2 см.) , бульон, тимьян и перец и доведите до кипения.
Убавьте огонь и варите еще 30 минут, чтобы тыква стала мягкой. Добавьте соевый соус. Дайте супу остыть, затем приготовьте из него однородное пюре. Суп можно хранить в холодильнике несколько дней. Перед подачей на стол его нужно разогреть.
Для украшения посыпьте суп рублеными зелеными стрелками чеснока.
Тыква с тефтелями
На 12 порций понадобится: 1 кг тыквы, 4 луковицы, 1 пучок петрушки, 100 г хлеба, 5 стол, ложек молока, 2 стол, ложки растительного масла, 1 яйцо, 600 г рубленой говядины, соль, молотый черный перец, 1 чайн. ложка сахара, 5 стол. ложек бальзамического уксуса.
Мякоть тыквы нарезать тонкими дольками. Лук очистить, три луковицы нарезать полукольцами, оставшуюся — кубиками. Петрушку порубить. Хлеб нарезать кубиками и сбрызнуть молоком. Духовку нагреть до 200 градусов.
Кубики лука пассеровать в 1 чайн. ложке растительного масла, добавить половину петрушки и смешать с хлебом. Добавить яйцо, мясо, соль, перец. Влажными руками слепить из фарша 16 тефтелек.
Оставшееся масло прямо на противне смешать с петрушкой и полукольцами лука. Приправить сахаром и уксусом. Сверху разложить тыкву и мясные шарики. Запекать 30—40 мин.
Витаминный коктейль из тыквы с апельсинами
На 2 порции вам понадобится: 300 г тыквы, 4 небольших апельсина, 1 ст. л. сиропа шиповника, щепотка корицы.
С 1 апельсина стереть цедру. Тыкву и апельсины очистить, пропустить через соковыжималку. Сироп шиповника смешать с цедрой и корицей, добавить в сок. Подавать холодным.
Тыква с тефтелями
Тыквенный суп-пюре. Очень вкусно.
мороженое
помню в детстве я любила рисовую кашу с тыквой! ооочень вкусно! сладко, но в меру!
манты