Тыквенный салат «Легкий»
Тыква
Репчатый лук
Соевый соус
Чеснок
Перец
Растительное масло
Мякоть тыквы нашинковать мелкой соломкой, посолить. На смазанной растительным маслом сковородке обжарить нарезанный кольцами репчатый лук. Смешать тыкву и жареный лук в салатнике, заправить салат соевым соусом и приправить его чесноком и перцем по вкусу.
Салат «Тыква в сыре»
Ингредиенты:
300 г тыквы
2-3 столовые ложки сыра
1 небольшая свекла
Соль, чеснок, сметана (майонез) по вкусу
Мякоть тыквы и твердый сыр натрите на терке (тыкву - на крупной, сыр - на мелкой) . Добавьте измельченную вареную свеклу, нарубленный чеснок, посолите, заправьте сметаной или майонезом.
Салат из тыквы с орехами
Ингредиенты:
500 г тыквы
100 г орехов (грецкие, фундук)
1 лимон
50 г сахарного песка
Тыкву, подготовленную обычным образом, натрите на крупной терке. Вымойте лимон, снимите цедру теркой, выжмите сок. Ядра орехов измельчите, смешайте с тыквой, добавьте лимонную цедру и сок. Подсластите, перемешайте.
Салат «Творожная тыква в помидорах»
Ингредиенты:
300 г тыквы
200 г помидоров
150 г творога
100 г сметаны
1 луковица
Ароматная зелень, листья салата, соль по вкусу.
Подготовленную тыкву натрите на крупной терке. Помидоры нарежьте тонкими ломтиками, репчатый лук - кружочками. Мелко нарубите зелень. Смешайте все продукты, добавьте творог и сметану, тщательно перемешайте, подсолите. Готовая закуска очень хорошо смотрится на листьях зеленого салата, украшенная ароматной зеленью и ломтиками помидора.
Салат из тыквы с яйцом
Ингредиенты:
300 г тыквы
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 яйца
Соль, перец, сметана, зелень по вкусу.
Мякоть тыквы натрите на крупной терке, добавьте тонко нашинкованный лук, давленый чеснок и мелко нарубленные крутые яйца. Заправьте майонезом, сметаной или растительным маслом. Посолите, поперчите, посыпьте измельченной зеленью ароматных трав.
Тыквенный пирог",
Тыкву натереть на крупной тёрке. Развести майонез или сметану с водой, всё смешать с тыквой и немного подогреть. Затем мука с разрыхлителем+яйцо+соль. (тесто, как на оладьи). Выпекать в форме блинов. Каждый слой промазать соусом. Соус: майонез+зубчик чеснока+зелень+сыр на крупной тёрке, всё перемешать. Подавать в горячем виде.
Вторые блюда
Подскажите, что можно приготовить из тыквы вкусного и диетического
Чистите, нарезаете, раскладываете на противень и посыпаете сахарком. Чуть смазываете сметанкой и еще немного сахарка... Ставите в духовочку... Минут 20-30...
И ммммм... .
Приятного аппетита!
И ммммм... .
Приятного аппетита!
Каша пшённая в тыкве с сухофруктами
Срезать аккуратно верхушку тыквы с ножкой (в виде крышки конусом вниз) и вынуть семечки. Сварить пшённую кашу до полуготовности (варить в два приёма - в кипящую подсолёную воду всыпать пшено в количестве в зависимости от размера тыквы (каша увеличивается в объёме примерно в 2 раза) , после того, как пшено закипит, слить воду и залить пшено заново и варить до полуготовности (тогда каша не будет горчить) . Помыть изюм, курагу, чернослив. Курагу и чернослив нарезать вдоль узкими полосками. Сухофрукты смешать с кашей, добавить 50-70 г сливочного масла и 1 ст теплого молока (или сливок) , всё это выложить в тыкву и закрыть тыквенной "крышкой". Тыкву поставить на глубокий лист из духовки и налить воду в лист на 2 см высотой. Поставить в разогретую духовку, выпекать при температуре 165-170 С 1 час 20 минут.

Суп-пюре. Поджарьте лук, отдельно сварите тыкву без кожурки, потом запихайте тыкву в блендер и налейте туда стакан молока или сливок, потом добавьте к луку и поварите минут 10. Для тех. кто любит тыкву, рецепт нравится.
Не совсем диетическое конечно, но можно пирог, рагу, кашу. Можно просто запечь в духовке и полить медом, вот это диетическое)))
рагу
Аладья!!! Оч вкусно!!