Вторые блюда

Девочки подскажите чем очистить эмалированную кастрюлю?

Варила сливовое варенье в эмалированной кастрюле и оно пристало, а теперь на дне толстая накипь варенья. Кто посоветует чем можно отодрать дно..
насыпаете побольше соды на дно и ставите кипятить, только воды с четверть кастрюли и наблюдайте, когда закипит -может пена полезть через кастрюлю. Надо сделать несколько раз если с одного полностью не оттойдет, ну там посмотрите. И поменьше химии, а то я смотрю все советы с хим. составами. потом не знаем откуда берутся гастриты с колитами. И не варите варенье в эмалированной кастрюле! Лучше-это медный таз, ну или на крайней случай аллюминевый, только как сварили сразу перекладывайте вбаре, чтоб в тазу или кастрюле аллюм. не стояло. Удачи!
Екатерина Сергеева
Лучший ответ
Залейте Пармой... это такая пена для чистки плит... все отчистится без труда
комет поможет
Галина Зинчук
я нагар со свечей зажигания "Силитом" отмывал...
У меня такоеж было.
Первое: больше никогда не варю варенье в эмалированной посуде.
Второе: возродила эмалированную кастрюльку к жизни так. Вода, чтобы покрывало дно, раствренные в воде соль и сода. Дать закипеть, отставить, дать постоять сутки. Само не отойден, но "отколупнется" без особого труда.
Ольга Юдина
Прокипятить с вода + кальцинированная сода+ хоз мыло. Пропорции : сода несколько стол ложек, мыло настрогать на крупной терке по объему небольшую горку, короче на глаз. Потом нагар размягчится и счищается .
замочите на некоторое время, а потом жесткой щеткой
Эмаль нельзя порошками и жесткими щетками.. . попробуйте налить в кастрюлю воды и кипятить, нагар сам отстанет