Вторые блюда

Девочки, подскажите, что сделать чтобы рис в плове был рассыпчатым? Все время разваривается :-(

меня этому секрету одна замечательная бабуличка научила, в общем высыпи стакан риса в чашку, туда 3 столовые ложки соли и кипятком все залей чтобы на два пальца прикрывало, перемешай и пусть стоит так пока у тебя мясо дожаривается с овощами, где-то с полчаса, затем промой его хорошенько из под крана и в казан с мясом, а дальше все также.
Результат гарантирован. Я тоже сначала не поверила, а теперь только так и делаю!
Надежда Бабъёва
Лучший ответ
выбирай длинный рис а когда закипит убавь огонь на оч. медленный и томи в казанке и не мешай вот основные правила..
Все равно какой рис, главное - соблюсти соотношение жидкости и риса. Оно должно быть 1:2 (1 чашка риса и 2 чашки воды, или 2 ст. риса и 4 ст. воды) . А при притоговлении плова надо учитывать приблизительно еще и жидкость, образующуюся при тушении-обжаривании мяса и овощей (в зависимости от количества продуктов от 1/4 до 1 ст. и более жидкости уже может быть в казане, когда ты досыпаешь туда рис, так что добавляй воды на соответственное количество меньше) . И еще - держи на медленном огне под крышкой и не мешай!
ПОПРОБУЙТЕ СДЕЛАТЬ ПО МОЕМУ РЕЦЕПТУ.
П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)

- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
у меня не разваривается, просто плов мужское дело!
Дашуленька Шевченко если очень надо скажи пришлю советик!
Мария Татарченко А то, что плов мужское дело... ну, никто не спорит :-) Это ж мы всего лишь...готовим, а Вы... творите! :-))
для начала было бы неплохо выбрать правильно рис, для плова бери длинный!
S*
Samalina ***
...не девочка ...НО СКАЖУ. . РИС --КРУГЛЫЙ.. воды меньше --на медленном
огне... ----ГОТОВИТЬ--
Это значит, ты наливаешь слишком много воды. После того, как в казан засыпан рис (предварительно промытый и замоченный минут на20), добавляют кипятка столько, чтобы он покрывал рис на полтора пальца, не больше . Закрываем плотно крышкой, варим до полного впитывания воды, потом сгребаем рис от стенок горкой к середине (в это время хорошо заложить дольки чеснока, воткнув их в рис) и доводим или на очень слабом огне плотно-плотно закрыв крышку, или в духовке.

Кстати, ты в казане это делаешь? Кастрюльки для хорошего плова не годятся!
От сорта риса его рассыпчатость не зависит. Зависит вкус. Лучший - краснодарский. Длиннозёрный слишком скупой по вкусу.
Полина Пляко
воды наливай столько, что бы поверх риса было еще 2 см
Бери круглый рис и не в коем случае не пропаренный, когда зальёшь рис кипятком не закрывая крышку на очень сильном огне вари плов минут 10,потом сгреби весь рис в кучу, накрой тарелкой, а сверху крышкой от казана и на самый медлянный огонь на 45-60 минут, потом выключаешь и даёшь ему отойти ещё с пол часика и всё готово!!!! Будет плов очень вкусный и безумно рассыпчатый. Главное условие не мешать ни разу плов за всё время готовки.
Super_Detka1.9.9.2
Нужно готовить на оч. медленном огне.
добавь ложку уксуса когда вода закипит
Мария Татарченко Ух, ты! Первый раз о такой хитрости слышу.. спасибо! И что, вправду помогает?
Я беру только пропаренный и никогда он не размазывался.
Дашка Кроха
чтобы рис не разваривался и не склеивался в процессе готовки - нужно взять длинный рис, залить холодной водой и оставить на час, а затем добавлять и варить как обычно - риса получается очень вкусный и рассыпчатый
Покупай рис не обычный, а пропаренный, Он немного желтоватый в отличии от обычного!
Рис бери пропаренный или "Жасмин"
Рис (ни в коем случае не пропаренный!!! ) необходимо обжарить перед приготовлением на растительном масле. Тогда он не разварится
Sima Kogan Sharma
Рис Янтарь называется когда вода должна кипяченная и сверху риса на один или полтора см должна быт и закроешь крышку огонь побольше пока не вода не высохнет рис не трогаешь огня потом убавишь на мелький огонь минуту 5 и кушат подано !
очень тщательно моешь рис, пока вода не станет прозрачной, затем в кастрюлю, побавляешь воды на два пальца выше риса и варишь. когда вода выпарится, выключи плитку, а крышку накрой полотенцем и подожди 30 мин. а лучше всего купи рисоварку!