Вторые блюда

Какие приправы вы используете когда готовите плов?

зира когда жарится мясо, соль и куркума когда варится зирвак, когда положите рис можно добавить ягоды барбариса или изюм и в центр положить целую головку чеснока, некоторые еще добавляют вместе с зирой кориандр
Лера Островская
Лучший ответ
Куркума, сушенный барбарис, перец, в конце варки чеснок целыми дольками.
Анара ......
Обязательны куркума и Зира.
бадьян, барбарис, куркума и можно еще просто приправу для плова купить готовую смесь
Мария Пауль
Покупаю пакетики для плова, вкусно получается.
Рассказываю: Среднеазиатский плов (узбекский, таджикский) готовится следующим образом: Обжариваем нашинкованный репчатый лук в хлопковом масле, желательно нерафинированном до золотистого цвета (любишь плов потемней, обжариваешь лук дальше, чем дольше жарка, тем темнее рис в результате) , выкладываем в казан нарезанное мясо (мясо, баранину с хорошим белым жирком, лучше порезать большими кусками по 7-10 сантиметров) , мясо жарим до полуготовности, затем в казан кладём морковь, жарим минут 5-10 и, наконец, закладываем очищенный, промытый рис, рис в плов идет любой, кроме вьетнамского с низким содержанием крахмала (бывает и с высоким, но у нас такой не продаётся) . Рис должна покрывать вода в полтора пальца толщиной (1,5-2 см.) . Когда вся вода выкипит, собираем рис горкой, добавляем специи: зеру, нут (предварительно замоченный не менее 8 часов) , целые головки чеснока прячем в рисовую горку, лавровый лист, прикрываем казан плотно крышкой, крышку можно даже обернуть полотенцем по периметру и жарим-парим еще 30 минут. Ароматы готового плова разбудят и мертвого. Приятного аппетита.
Плов подают в большом лягане, насыпают рис горкой, мясо кладут сверху, всё это посыпается мелко нарезанной зеленью петрушки, зеленого лука, зернами граната.

Состав: на 1 кг. риса - 1, 1.5 кг. мяса, 300 мл. масла, лук, морковь, нут 0.3 кг. , соль, специи по вкусу.
Никаких. Не люблю приправы в плове.
Ирина Данилюк
В основном-карри и томат-пасту... толко в разных пловах-разные приправы. В узбекском-одни, в таджикском-другие, и т. д..
Зира, соль, перец...
А*
Алия ****
приправу для плова
Куркума, зира, ягоды бадьяна, соль, перец черный молотый, чеснок в конце целыми зубчиками.
магги на второе для плова с курицей
Национальное блюдо в Узбекистане - Плов. Правильно приготовления плова высоко ценится на Востоке, лучшими шеф поварами считаются мужчины. Приправа для плова специально подобранная, сбалансированная на основе традиционных восточных рецептов.
Она придаст Вашему плову неповторимый, изысканный, характерный вкус и аромат. В состав приправы плова входят следующие компоненты: ажгон, базилик, барбарис, красный перец, зира, куркума, кориандр, черный перец, чеснок, паприка молотая.

Вам понадобиться:
Рис-500гр.
Мясо-400гр.
Лук-4луковицы среднего размера.
Масло-300-гр. (если масло будет мало, то получится не плов, а каша)
Морковь-4шт. среднего размера.
Зера (или Зра) . Это специя, купленная на ближайшем рынке, без которой ничего у вас не получится: две щепотки.
Соль.
И так приступим. Влить масло в казан (или в другую посуду в которой вы будете готовить плов) затем бросить лук и жарить его до светло-коричневого цвета (это придаст цвет вашему плову) Потом добавить нарезанное мясо и жарить до прекращения выделения мясом сока. Затем добавить нарезанную ломтиками морковь и жарить до тех пор пока морковь не станет вялой, добавить зру, соль. Когда всё хорошо обжариться можно наливать воду. Воду нужно отмерять той же посудой, что и рис. Если вы отмерили рис чашкой среднего размера, (например 1 чашка риса получилась, ) то значит воды нужно добавить 1 чашку с половиной. Как только закипит положить равномерно хорошо промытый рис. Разровняйте рис и убедитесь, что высота воды над рисом составляет примерно сантиметр. Или как говорят профи: "В палец толщиной". Пусть кипит пока не кончится вся вода, затем на медленном огне оставляете на 30-40 минут. Приятного аппетита.
Надеюсь что всё смогла объяснить, просто очень трудно лично для меня, так как я не измеряю в граммах, а просто на глаз. Удачи!