Вторые блюда
К тем кто готовит плов. См.вн.
Я вроде научилась готовить плов. Делаю всё по правилам. А вот не пойму, что это правило даёт? И что будет, если это правило не соблюсти? А первое правило заключается вот в чём: Налить в казан масло пол стакана и довести масло практически до кипения,после этого туда бросить кусочки баранины, протушить и т. д....А почему именно в кипящее масло нужно кидать????Второе правило: рис ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заранее замочить на пол часа, а что это даёт?
баранина сразу покрывается корочкой, что не дает соку выходить из мяса. А рис замачивается для того чтобы быстрее приготовился
мясо быстро покрывается корочкой и сохраняет все соки, похожий процесс с рисом, который набирает влагу: не по рецепту, но пропаренный рис делает плов еще эстетично красивее
ДОМАШНИЙ ПЛОВ ИЗ УТКИ
Я всегда стараюсь делать плов из утки, потому что он получается не только красивый, но и очень вкусный. Обычно покупаю индоутку в ней больше мяса, меньше жира.
на 1 утку весом до 2 кг,
рис - 800 г,
лук - 500 г,
морковь 400 г,
чеснок - 200 г,
соль, перец,
жир животный - 200-300 г ( я беру внутренний свиной) , если утка белая, то хорошо жир вытопить из неё,
шафран -пол чайной ложки.
Жир растопить в казане или утятнице, чтобы он хорошо раскалился, положить туда нарезанную на порционные куски утку, хорошо, обжарить, посолить и поперчить по вкусу. Если утка немолодая, залить её водой и потушить почти до полной готовности. Когда вода вся выкипит и утка начнет вновь жариться, добавить лук мелко порезанный, и жарить лук с мясом, пока он не станет золотистого цвета, потом добавить морковь (морковь потереть на крупной терке, я не режу, мне больше нравится тертая морковь) и тоже прожарить минут десять хорошо, чеснок я добавляю с морковкой (мелко мелко его шинкую) .
Пока жариться лук, морковь и чеснок, мы хорошо промываем рис. Я мою рис, пока вода не станет прозрачной, у меня получается, что я промываю рис в холодной воде приблизительно 10-12 раз. Рис залить холодной водой, добавить туда полложки столовой соли и шафран. Пусть рис стоит, пока жарятся овощи. Когда морковь пожарилась, воду с риса сливаем и высыпаем его в казан к мясу. Заливаем кипятом на 2 пальца толщиной выше риса, проделываем дырочки в нескольких местах ложкой, это для того чтобы вода равномерно распределилась. Ставим на самый сильный огонь, чтобы весь плов хорошо закипел со всех сторон, как только всё хорошо закипит, делаем огонь совсем медленный и оставляем на медленном огне минут на 20-30, пока не будет готов рис. Плову дать настояться минут 10 и можно приступать к еде.
Пока промашек не было, всегда плов получается рассыпчатый и вкусный. Конечно, это не самый настоящий плов, но тем не менее все очень любят. Для будничного обеда, да даже для праздничного ужина очень подходяще блюдо.
на 1 утку весом до 2 кг,
рис - 800 г,
лук - 500 г,
морковь 400 г,
чеснок - 200 г,
соль, перец,
шафран -пол чайной ложки.
Наталья Жарова
Похоже, что очень вкусненько получится. Обязательно попробую так приготовить. Только не понятно одно: Вы что, шафран не в плов добавялете, а в ту воду, в которой замачивается рис? Он же с водой весь сольется и что ж в плов попадет?
Сначала надо бросить в кипящее масло косточку, Обжаренная, она придает плову розоватый оттенок (в холодном масле так не обжаривается) Рис не обязатеьно заранее замачивать (это зависит от сорта риса) Рис лучше покупать круглый, очищенный. , Рис закладывают, затем наливают воду на 1 см выше. Рис набухает также, как и при предварительном замачивании . Есть несколько способов приготовления плова, как и приготовления борща.
Это делается для того, чтобы мясо было сочнее, чтобы сок не вытек. А рис необязательно замачивать, но если рис замочить, он быстрее приготовится.
Я кладу мясо не в кипящее масло и рис никогда не замачиваю. Плов получается замечательный! Главное-не перемешивать!
Ангел Мести
А я раньше так делала, и муж говорил, что похоже на рисовую кашу с мясом, а люди научили по другому, и муж сказал, что плов стал похож на Узбекский, самый настоящий))
Мясо схватится коркой, но сохранит сок. В рис потом не положено доливать воды
замоченый рис легче варить потом, чтоб не переваривался. он как бы полу-готовый
мясо для сочности и красоты, а рис для того чтобы был мягким но и есть плов другого приготовления где рис не надо замачивать а он готовиться 45 минут.
У мясо в кипящем масле образуется пикантная корочка что сохраняет сок, а рис замачивают для быстрого приготовления, но есть рецепты плова когда рис не замачивают
мясо должно дать золотистый цвет, а рис не обязательно замачивать, достаточно его хорошо промыть.