Вторые блюда
Плов с курицей (см вн)
Пробовала плов с курицей, при этом мясо не было отделено от костей! Я так поняла, что курицу просто порезали на мелкие кусочки! Может ко знает рецепты такого плова - подскажите, пожалуйста!
курицу мелко порезать, обжарить, добавить много лука, морковки, обжарить, добавить специи (приправа для плова) , куркума, барбарис, зира, засыпать промытым рисом, посолить, залить кипятком, перемешать аккуратно, закопать в серединку целую головку чеснока, сверху разложить ломтики айвы. Минут 10 кипит на среднем огне, потом на минимальном еще минут 20.
Наташа Буздина
спасибо, рецепт по содержанию понравился, а вот соотношение риса и курицы не подскажите?)))
Для приготовления плова из курицы нам понадобятся:
Куриное мясо – 0,5-0,7 кг (можно использовать как филе, так и просто куриные грудки, бедрышки или окорочка)
Морковь – 0,5 кг
Чернослив – 1 стакан (можно использовать изюм, желательно без косточек)
Рис – 2 стакана (лучше использовать не китайский рис, а краснодарский - круглый)
Масло постное – 1 стакан
Лук – 5 крупных головок
Смесь пряностей для приготовления плова – 2 ч. ложки (обычно продаются на лотке пряностей и приправ в магазинах)
NB: Кроме того, для приготовления настоящего плова нам понадобится казан. Чем больше семья — тем больше казан! Итак, за дело!
Шаг 1.
Рис необходимо предварительно подготовить: перебрать, промыть, замочить в воде на полчаса, чтобы вышел крахмал и рис разбух.
Мясо промыть, нарезать кусками размером по 5-6 см
Шаг 2.
В глубокий казан налить постное масло. Накалить его так, чтобы шёл дым. Это очень важный шаг, потому что настоящий плов требует именно такой технологии разогрева масла.
Шаг 3.
Выкладываем курицу в масло и жарим минут 5-7, переодически помешивая. Крышку казана можно закрыть.
Шаг 4.
Подготовить морковь и лук: нарезать морковь соломкой, а лук полукольцами.
Шаг 5.
Добавить лук и морковь к мясу и жарить все вместе, переодически помешивая еще минут 5-7.
Шаг 6.
В конце жарки добавить к мясу с морковью и луком смесь для приготовления плова, перемешать.
Шаг 7.
Выкладываем в казан рис и не размешиваем!
Шаг 8.
Сверху выкладываем чернослив (или изюм) .
Шаг 9.
Заливаем в плов кипящую воду, чтобы она на 2 пальца (средний и указательный) покрыла рис. Уменьшаем огонь, накрываем крышкой и оставляем плов томиться на 15-20 минут.
Шаг 10.
Открываем казан. К этом времени рис уже впитает воду. Перемешиваем плов.
Наш плов с курицей готов. Вот что у нас получилось:
Плов подаем на стол в широком круглом блюде.
Приготовление плова с бараниной или свининой происходит аналогично. Единственная разница, баранина готовится чуть дольше, поэтому учитывайте это. В плане времени плов из курицы или свинины наиболее быстр в приготовлении.
Приятного аппетита и кулинарных успехов!
Морковь – 0,5 кг
Масло постное – 1 стакан
Лук – 5 крупных головок
Шаг 1.
Шаг 2.
Шаг 3.
Шаг 4.
Шаг 5.
Шаг 6.
Шаг 7.
Шаг 8.
Шаг 9.
Шаг 10.
@нютк@ Нюта
а я уж было подумала что у вас кнопка копировать сломалась... вы немного раньше своими словами отвечали... очень жаль
1Кг Рис промойте в холодной воде 7 раз и замочите в холодной солёной воде .Пусть мокнет пока готовите следующее. Прокалите подсолнечное масло .. луковицы разделите на 4 части и бросить в горячее масло зажарьте лук до угля и вытащите из масла. Далее 1 кг Мяса (постную свинину или курицу мелко режу .Курицу можно с косточками )Обжарить .За время готовки мяса нарежьте крупными брусочками 1 кг моркови .Мясо обжарили и добавили морковь так же обжариваем .Добавляем соль .побольше так как рис любит соль . столовую ложку. Из специй :Зиру растираем между пальцами. Барбарис. Пол чайной ложки куркумы для окраски риса в жёлтый цвет. После добавления специй .Вливаем воды Немного .Чтобы разошлись соль специи и плов в последствии не подгорел. не много .На всё это -воды надо 1л, 400 воды .Когда специи разошлись .Вода прокипела .с риса сливаем воду в которой он был замочен .И засыпаем поверх мяса выравниваем вставляем несколько зубцов нечищеного чеснока и заливаем оставшейся водой. Накрываем крышкой .и убавляем огонь .Варим до исчезновения воды .Казан нужен с круглым дном .Приятного аппетита. Лука больше не кладу.
@нютк@ Нюта
а почему лука больше нет? от него же вся сочность, тем более если мясо постное
а в чем сложность? Готовите плов как всегда, только вместо мяса кладете рубленую курицу. Только по-моему этот вариант для ленивых. Что приятного в плове есть и кости выковыривать?!
Я делаю курицу мелко, жарю, потом лук, морковь, воды, рис и специи.