Вторые блюда

Посоветуйте рецептик плова из курицы?

Хочу приготовить плов из курицы в глубокой сковороде и, самое главное, сколько налить воды? На каком растоянии над рисом она должна быть?
Самое главное в плове не мешать его. первый слой мясо, курица - пока обжариваем мешаем, а потом уже нет. На мясо сло лука полукольцами1,5 см не меньше, на него морковь таким же слоем порезанную соломкой, а не терке, затем рис. Посолить и поперчить сврху, с водой все уйдет внутрь казана. В Узбекистане риса и мяса кладут одинаково. Я пользуюсь пропаренным рисом, он готовиться намного быстрее. Выложив слои не мешать. Налить воды, чтобы на 2-2,5 см закрывала рис и варить на медленном огне до готовности. Следить, чтобы вся вода до готовности риса не выкипела ( доливать) , это зависит от риса. Когда рис уже почти готов можно добавить воткнув в рис несколько зубков чеснока, даже изюма и кураги, но это на любителя.
Елена Вехова
Лучший ответ
Плов с курицей "особый"
300 грамм куриного филе,
400 грамм риса,
100-150 грамм лука,
200 грамм моркови,
пару зубков чеснока,
специи, растительное масло
Вначале на сковороде в сильно нагретом масле обжариваем куриное мясо, нарезанное небольшими кусочками. Если вы хотите, чтобы мясо было с корочкой – жарьте его на сильном огне, если предпочитаете нежный вариант обжарки – на умеренном.
После этого обжариваем до золотистого цвета лук, нарезанный полукольцами. Перекладываем его в казан, на курятину. Не перемешиваем! Режем морковь тоже пережариваем, выкладываем в лук. Берем рис (при необходимости предварительно промойте, пока вода не станет прозрачной) и очень осторожно засыпаем его. Рис необходимо слегка утрамбовать шумовкой или ложкой. После этого аккуратно заливаем кипяток так, чтобы вода покрыла рис примерно на 1,5-2 см. Когда вода залита, огонь увеличиваем.

Плов с курицей и черносливом
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо.
Irina Solovey
Я лью из расчета 2 стакана воды на стакан риса + 0,5 стакана на курицу с луком и морковкой ( имею ввиду 0,5 на всю сковородку, а два стакана воды на Каждый стакан риса)
Если в процессе приготовления поймете, что вода выкипела, а рис не готов - сделайте ручкой от ложки или вилки в рисе на всю глубину ямки (штук пять - шесть на сковородку) и в них влейте кипяченой воды ( без разницы холодной или горячей)
Manija Manija
povarenok.ru в строке ключевое лово напишите желаемое блюдо. Удачи и вкусностей.
Да фсё тоже самое - на 1часть риса 1,5 - 2 части воды. Имеется в виду общее количество воды в полове, патамушта рис забирает её всю и сок от куры.
А с курицей даже быстрее готовица.
А с кроликом не пробовали? Оффигительская весчь !!!
Ленар (Рамазан) Шафигуллин С кроликом не пробывала, но Вы мне подкинули идейку, я крольчатину люблю.)))
воды один кдвум риса
Daniella Aksёnovskaя
Daniella Aksёnovskaя два стакана воды к одному стакану риса
курица+куркума+курага+морковь+чеснок
В сковороду налей немного подсолн. масла и обжарь мясо, заранее его порезав на небольшие кусочки. Когда мясо зарумянится добавь измельченный лук и морковь, соль и перец. Предварительно замочи в воде рис. Когда лук и мортовь протушится добавь рис, и залей кипящей водой так чтобы вода покривала рис на 2-3 см., и на маленьком огне до готовности.