Вторые блюда
Вы умеете готовить плов, не подскажите какие приправы делают это блюдо незабываемым по вкусу?
куркума, зира, кориандр, барбарис, чёрный и красный перец, соль.
Лариса Шальнева
А чеснок головками???
и кусочки айвы
Сабина Есениязова
а мясо обязательно баранина?
куркума и фенхель и изюм
на кило риса кило моркови, кило мяса, 750 грамм лука, стакан нута, головка чеснока, три четверти стакана растительного масла. специи по чайной ложке : зира, куркума, паприка, черный перец. по желанию - курага, чернослив, изюм.
Морковь, чеснок, нуд, курдюк.

Мясо, тут делает приправу:)
Если ваниль добавишь, поверь, 100 лет ещё вспоминать твой плов будут, правда не с похвалой. Не только специи делают плов вкусным, но и правильные ингредиенты, соблюдение технологии приготовления и, самое главное, поедающий должен любить плов.
Я сыну делаю с зирой, острым перцем, черным перцем, барбарис и чеснок.
Вкусный плов делают не специи, а правильно приготовленный зирвак.
В формуле плова ибн Сины (лук-морковь-мясо-масло-соль-вода-рис) нет никаких специй.
Просто хорошо пересолить - никогда не забудут!
Главное конечно зира. Однако несомненно помогут кориандр, паприка, куркума, чёрный и белый перцы, сухой чеснок.
Далее, в процессе приготовления добавляем сушеный барбарис, вяленый чернослив, пару головок чеснока и 2-3 целых красных острых перца.
Любовь Левковская
А рис и мясо уже не главные?
зира
карри
барбарис
куркума
чеснок
карри
барбарис
куркума
чеснок
Не умею готовить плов ((
Вероника Владимировна
да и не на, одна возня ))
Да. Зира, барбарис, айва, чеснок
Плов готовить умею, настоящий, таджикский, самаркандский, как учила моя бабушка, самаркандская таджичка.
Про приправы вам написали выше.
Второй очень важный момент. Правильные или околоправильные соотношения всего...
Третий не менее важный момент. Правильная техника приготовления.
Приготовить настоящий плов это целая церемония...
Про приправы вам написали выше.
Сабина Есениязова
а я думал, дело только в приправах
Ванесса Демке
для меня свинина в плове всё равно, что курица в бефстроганове. делаю с говядиной.
по поводу приправ Вы правы, лучше сначала купить у профиков, а потом добавить по своему вкусу.
когда готовлю включаю любимую видюшку ...и как будто мы готовим вместе...
Вероника Бибикова
А как вы его готовите? поделитесь рецептом и процессом приготовления? ведь видов приготовления много, хотелось бы узнать и ваш метод готовки, буду благодарна за ответ.
Никто не написал про бадиян. В Котта Кургане любили добавлять его в плов.
Неля Аужанова
Что и где:?
Очень зависит от технологии, жира, мяса, лука, моркови, риса и приправы.
Зира придает вкус.
просто довольно много мелко потертой моркови и нарезанного лучка и плов будет шедевром
Мария Лапина
В традиционные пловы морковку РЕЖУТ СОЛОМКОЙ. Не трут...
кидаешь рис в сковороду и еще лук, морковь, и сосиски и обжариваешь все
Сабина Есениязова
а приправы?
Надежда Лысюк
соль еще по вкусу
Мария Лапина
Антон. Но ведь это же не плов... Согласна, что съедобно, но это не плов...