Вторые блюда

Вопрос для людей, которые действительно умеют готовить плов.

И рис пропаренный, и вымачиваю его долго, и готовлю в казане, и толго готовлю, и томится даю, и готовлю, как учили восточные люди. А рис всё равно не рассыпчатый получается. Ну, что за блятство?
Вопрос сложный. Пропаренный долго вымачивать не надо. Мне это странно - пропаренный рис не слипнется, даже если вы этого захотите. Если вы готовите плов с мясом в одном из многочисленных узбекских вариантов, правило закладки риса одно: в казане он должен лежать на мясе, луке и моркови, ни в коем случае не касаясь дна. И главное: его нельзя мешать! Проверьте рецептуру:

600 г баранины или 1000 г говяжьей грудинки, 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200-250 г масла

Посмотрите фильмы как делать узбекский плов:
www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=PlayList&p=3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=CRnxWuBvc4E&feature=fvw
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Дарья Жданова
Дарья Жданова
81 248
Лучший ответ
я рис беру круглозерный, не пропаренный и не шлифованный... и никогда не замачиваю, рис должен быстро впитать воду в казане, а потом томится на медленном огне.. . а если замочить - он меньше воды возьмет и расползется от лишней жидкости... вообще рис впитывает воду первые минут 10-15, затем он доходит уже без жидкости. если у вас дольше по времени вода между рисинками - меньше воды когда заливаете рис в казане.
Катя Куранова
Катя Куранова
53 618
Чистый рис достаточно вымачивать не более 30 минут в подсоленой воде только для того, чтобы он впитал воду, а не жир при погружении его в казан. Очень нежно, аккуратно, не ломая рис, промоем его под проточной водой и отправим прямиком в казан.
Смотрите, мы солили мясо, не солили морковь, более того, на морковь укладывали изюм, поэтому морковь у нас так и осталась сладкою, а вот рис посолить непременно надо!
Сделаем мы с вами это особым образом. На килограмм риса возьмём столовую ложку крупной соли и разотрём её в ступке с шафраном. Только не покупайте нигде на рынках «молотый шафран» , это не шафран, это другая специя, которая называется куркума. Надо купить вот такой, испанский или, в крайнем случае, иранский шафран и взять от него половину чайной ложечки. Шафран, растёртый с солью, надо развести примерно в семистах миллилитрах кипятка и этой окрашенной водой равномерно полить уложенный в казан рис. Посмотрите, если после того, как вы добавите нагрев под казаном до максимума вода закипит и жир выступит на поверхность риса, значит воды вполне достаточно. Если нет – просто добавьте ещё немного кипятка. Закипело бурно? Надо взять шумовку и стараясь не задевать нижние слои перелопатить рис в казане. Где там красный барбарис? Давайте уложим небольшую горсточку этих ягод где ни будь в середине казана, убавим нагрев до минимума, накроем казан самой плотной крышкой и присядем на пол часика дожидаться плова.
во потому что вы его вымачиваете, долго готовите и еще и томите он и получается как каша. Попробуйте просто промывать и готовить ровно до готовности.
Zhazira Kurmangalina
Zhazira Kurmangalina
34 568
Рис нужно только промыть, засыпать слой риса над обжаренным мясом луком и морковью. Воды долить на 1 см над рисом, накрыть крышкой казан. Когда выпарится, плов готов. Перемешать только перед подачей на стол. Пропаренный рис даже мыть не надо. Насчет замачивания риса не слышала, может быть и нужно замачивать местные восточные сорта, а те, что продаются у нас не нужно.
Да кто ж его вымачивает. Рис просто промыть нужно и брать рис пропаренный не нужно. Поэтому и получается каша вязкая, а не плов. На стакан риса полтора стакана воды- это норма.
ES
Elena Solvatore*
27 009
Для плова лучше всего покупать рис басмати, пропорции 1ст. риса-1,5 воды, 40 мин. на
медленном огне. Вымачивать долго не нужно, 30 мин. достаточно. Можно и не замачивать.
Качество плова зависит от риса.
Наливайте воды в плов, как на рис отварной. 1 часть риса, 2 части воды.
На мой взгляд, тут может быть две причины.
1 - вы жалеете масла и плов получается похож на обычную кашу, или
2 - вы наливаете много воды, замоченный рис уже набрался воды, так что при заливании плова, вода должна подниматься над сырым рисом не более, чем на 1 см.

Ну и потом, у настоящего плова при легком сдавливании рисинка должна держаться за рисинку, а если вы гоняетесь за каждой по отдельности - это совсем не плов.
Любую крупу можно приготовить данным способом (можно плов и овощной, и мясной) наливаем в сковороду масло (подсолнечное, оливковое... ) и нагреваем его минут 10,засыпаем крупу и обжариваем ее до золотистой корочки, а вот потом заливаем водой (горячей) на два пальца выше крупы, солим и перчим, мешаем, накрываем крышкой и готовим. УДАЧИ и приятного аппетита.