Рыбу можно и не чистить, если чешуя совсем мелкая как у многих морских рыб
Или если чешуя наоборот крупная и плотно прилегает к шкуре
Такую рыбу можно просто запекать в духовке (на мангале, в тандыре, на костре ...)завернутую в листья, фольгу либо вообще без ничего
После запекания рыбы чешуя сама отваливается вместе со шкурой и такая рыба вообще получается самой вкусной и самой полезной
Бывает что рыба очень мелкая, ее тоже не надо чистить
Знаменитые караси в сметане это мелкие карасики, только что потрошенные, но не чищенные
В процессе обжарки, тушения и запекания чешуя у таких карасиков при еде никак не ощущается
Вторые блюда
Рыбу сложно готовить человеку, который не умеет готовить? Обязательно чистят?
Сложно!... попросите ее почистить там, где Вы ее покупаете...
если рыба не самолично выловлена. а куплена.
то мб в магазине есть услуга потрошения и чистки.
не пожалейте денежку-вы будете гарантированы. что желчный пузырь не разольется и не придется месяц отскребать с мебели и стен чешуйки.
но можно чистить
а) специальным ножом
б) положить рыбу в п\э пакет. -сразу и выкинуть очистки удобно..

но можно чистить
а) специальным ножом

есть рыба которую можно не чистить
Кишки выкинула засолила и кушай. Зачем её чистить, шкурку ведь всё равно выбрасывать.
Мария Фёдорова
Очищенную от кишков замороженную не продают?
надо почистить и потрошить рыбу. если вы этого не сделаете- желчь порвется и вся рыба станет горькой. при том, что она не чищена - чешуя смешается со съедобной частью и тоже вся рыба пойдет в помойку.
Не. Только поймал - можно прям сразу на сковородку кидать
Кто не умеет готовить
Им все готовить сложно скорее всего !
Ну а как не чищенную рыбу употреблять в пищу?
Ну ерша можно еще там каких пород... не всех же
Им все готовить сложно скорее всего !
Чистить весьма желательно. А готовить несложно. Можно сварить в мокроволновке, запечть в духовке, рыбный суп сварить, приготовить салат из готовой, тот же под шубой, лучше из копченной, Мимозу с теми же шпротами, лучше, вкуснее, чем с той же садиной, а-ля оливье на рыбе
нет не сложно купи окуней без головы, плавники обрежь почисть и жарь, в муке обваляй
Не сложно, если хотя бы видели как это делают другие
Зачем? Кишки и чешуя отличный навар дадут!)))
Смотря какую рыбу) да внутренности надо убрать. Легко пожарить (обвалять маленько в муке), или потушить (лук, морковку пожарить, том. пасту, рыбу сверху и воды немного)
Речную обязательно. такую как карась, лещь или карп, судака не чищу. Морскую не обязательно, но кефаль чищу, а например дорадо или сибас нет.
УХУ СВАРИ)
Лена Подоплелова
что, с чешуей ?
филе покупай
Филе купи
Есть такое слово "рецепты" и интернет - вбиваешь и всё до самой точки получаешь
Не сложно
Не у все рыб есть обильная чешуя. В основном у речных. А например карпа и в чешуе в духовке запечь можно.
С голодухи и сырой сожрать можно - Суши например :)
Мария Фёдорова
Ага, купили рыбу так, сварила для собаки, а в рыбу глисты XDD Пипец я чуть в обморок не упала
Не слушайте их, советчики, вам надо надеть снаряжение и погрузиться в воду, ищите рыбу, хватаете за хвост и грызёте, так вкуснее всего!!!