Вторые блюда

Вы умеете готовить плов? Дайте пожалуйста рекомендации по приготовлению этого блюда. Из интернета не надо. Только

На основе личного опыта .
Елена Слепцова
1) больше жира.
2) рис брать пропаренный, а не китайский липкий.
3) воды в два раза больше чем риса.
4) ни в ком слычае не перемешивать. Варить пока вода выпарится
Елена Царегородцева
Лучший ответ
Перемешивайте только тогда, когда плов уже готов!..
Olga Leontyeva
Для плова нужно жирное мясо.
Жир будет обволакивать зёрнышки риса, и он не будет слипаться.
Но, и рис надо покупать не абы какой.
Елена Слепцова Какой лучше
Динара Асфандиярова Миша-ты редкостный толбоёб...
И в приготовлении плова ты вообще-вредитель...
Классический рецепт
плов
1кг молодой баранины, 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука, 1 кг длиннозерного, хорошо промытого риса
четверть кило курдючного сала (не обязательно))
баранину порезать кубиками.
лук порезать кубиками. морковь натереть на крупной терке.
курдючное сало порезать небольшими кусками.
сало положить в казан и вытопить . вынуть и выбросить. налить масло и подогреть его положить мясо и пожарить его как следует. положить лук и пожарить минуту, положить морковь разровнять, добавить стакан воды, накрыть крышкой, уменьшить газ и тушить 30 минут. снять крышку увеличить газ. не мешать! посыпать специями: соль, куркума, перец, паприка, кумин, барбарис все по чайной ложке. Кумана можно больше! положить 8 штук чернослива, 8 штук кураги, стакан консервированного промытого нута . посередине воткнуть чесночную голову целиком помытую, но не чищеную . положить рис и разровнять его .налить воды подставляя под струю шумовку - так вода будет литься"дождиком " и не потревожит рис. воды - чтоб на 2 пальца выше риса. не накрывая, на большом огне выпариваем воду, пока она не исчезнет с поверхности риса, черенком деревянной ложки проделываем дыры в рисе до дна кастрюли, что бы пар выходил и рис не тревожил. обматываем крышку полотенцем плотно накрываем плов, уменьшаем огонь до минимума и варим еще 40 минут. не мешать . не открывать еще 10 минут после того как закрыли огонь .взять большой поднос помыть его как следует . снять крышку с плова . накрыть перевернутым подносом. и все резко перевернуть, так, чтоб плов перешел на поднос пластами как и варился. рис снизу, мясо сверху. все! можно подавать
Елена Петрова 1) зачем шкварки выкидывать?
2) кумин в России называется зира, и лучше брать зиру черную, а не белую иранскую
Рис неправильно промыли
Atna Атна
Елена Слепцова А как надо?
Atna Атна Сначала начать с выбора сорта риса. А потом мыть до тех пор, пока вода не станет абсолютно прозрачной.
Я использую пропаренный рис, воды заливаю ровно 1 к 2 и на медленном огне до готовности не перемешивая. Ничего не слипается.) а вот обычный рис у меня слипается всегда, поэтому я его давно не использую.
Использую Говядину,
Чеснок головкой,
морковь достаточно толстая,
добавляю нуд,
мясо как на гуляш или чуть крупнее,
рис длиннозерный басмати.
Маша Сан
много влаги
это нетрудно)
сделать хороший зирвак,
взять хороший рис (пропаренный длиннозерненый лучше всего), он не расползается, держит свою форму
в зирвак добавляю любимые приправы, часто так и называется "для плова"
а я делаю так: когда уже поджарено мясо и зирвак солю и добавляю специи, сверху выкладываю промытый рис, заливаю плов кипятком и оставляю тушиться минут 20
минут за 5-7 до выключения сажаю в плов зубчики чеснока, по желанию добавляю немного барбариса и изюма

и еще момент! когда заливаю плов кипятком и далее вплоть до готовности - я не перемешиваю плов !!!
будет очень вкусный рассыпчатый плов !)
привет)
мясо, рис круглозерный обычный, морковь в одинаковых пропорциях, лук 1-2 головки, 4-6 долек чеснока. мясо обжариваете, добавляете немного воды и тушите почти до готовности. далее выпариваете воду закладываете лук, после морковь все обжариваете. рис промыли насыпали сверху и заливаете водой на 2 пальца выше риса, посолить. выпарите воду на большом огне и как только ее не будет видно сверху над рисом, втыкаете зубчики чеснока и убавляете огонь до самого минимума. плотно накрыть крышкой. крышку можно обернуть полотенцем внутри. 20 мин и готово. такой рис никогда не будет слипшимся. Готовлю по этому рецепту много лет
По поводу плова может начаться срач... кто-то делает исключительно из баранины. Я могу даже с курицей сделать) как мясо обжарите, рис со специями в сковородку к мясу кладёте, заливаете кипятком, сверху головку чеснока. Накрыть крышкой и ждать готовности риса. Ничего не слипается.
Dana Anuarbek
Dana Anuarbek Увидела фото, мне кажется вы воды много льёте. Возьмите пропаренный рис и промойте до прозрачной воды. Так не должно быть как у вас, выглядит и правда как переваренный