Вторые блюда

А научите меня готовить плов? Только не надо Истинных, Настоящих и взятых в интернете рецептов. Мне нужно только одно...

Чтобы плов был желтым и не был кашей.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г пропаренного риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)

Фильмы как делать узбекский плов
http://www.youtube.com/watch?feature=PlayList&v=CRnxWuBvc4E&list=PL3941D63F3D826567
http://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw&feature=related
Настюшка Бахмутова
Лучший ответ
чтобы он был желтым в него добавляют специи - высушенный шафран.
а чтобы он не был кашей - рис должен быть закрыт водой на 2 пальца. и огонь не должен быть большим
Жжелтизну дает пережареный лук и морковь, а чтоб не развалился рис, все томится в жиру.
Lio Ke
Как я всегда говорю: Главный ингредиент плова - это хороший казан )). На крайняк, если нет, тефлоновая кастрюля.
Рис мою и сушу. Будет рассыпчатым. А сколько воды надо - этот навык придёт не сразу.

Ещё каким бы хорошим ни был рис, я его обязательно пропущу через дуршлаг... ну, откалибрую, что ли, это называется)) . Мелкие рисинки выпадут, останутся одинаковой величины.

Когда вода выпарится на сильном огне, собрать рис плотной горкой и наделать в ней дырок, об этом уже тут писали. Держать на маленьком огне до готовности.
Крышку казана можно обернуть полотенцем полностью, чтоб конденсат с неё не падал в плов. Так он будет чуть посуше. А можно обернуть только по краю, чтоб пар не выходил.
А еще секрет: для плова берут длиннозерный рис. Если вы возьмете круглозерный - он как раз и превратится в кашу.
Надежда Заводова Для плова берут обычный круглозернистый рис.
Аня Чикишева Правильно! Такой рис называется баракат он прозрачный а для каши и суши берут рис белый у нас он называется акмаржан он липкий
Рис перед закладкой нужно тщательно промыть в холодной воде. Тогда плов не превратится в кашу. Я промываю в семи водах. Чтобы плов был золотисто-желтый, в него добавляют куркуму. И еще, плов готовится на ОДИН раз. Если его разогревать на следующий день, получится рисовая каша с мясом.
Жёлтым будет если куркуму добавить. А чтобы в кашу не разварился, воды надо добавлять не очень много.
помой рис перед готовкой и плов будет рассыпчатым! или заведи жену!
Гульнара Кинжеева куда её завести? я не сусанин