Берешь 400 гр мяса и приправу.
Обжариваешь, в это время чистишь 2 морковки и 4 луковицы.
Когда мясо поджарится до легкой корочки, кидаешь туда лук и морковку.
Ждешь минут 7, засыпаешь сверху 1 см риса и заливаешь сверху на 2 см кипятка. Солишь по вкусу.
Перемешиваешь, даешь покипеть. Когда вся вода примерно выкипит, сваливаешь все в горку.
Оставляешь под крышкой на 10 минут.
Добавляешь 2-3 ложки томатной пасты и чеснок, по вкусу. перемешиваешь. оставляешь еще на 10 минут
Готово.
Вторые блюда
Как готовить плов (чтоб не сложно)) Чтоб не сложно плов нужен рецепт (даж не спрашивайте зачем он мне))
Настоящий узбекский плов.
мясо кусочками в казан, чуть воды и соли, тушишь
после испарения водыы туда лук, чеснок, чуть позже морковку, и масла естессно
обжарилось
рис
водой залить чууууть сверху рис
соль, перец, специи для плова, медленный огонь и пусть томиться
ах да, я еще перед приготовлением рис сырой замачиваю в кипяченной воде. .
Приятного аппетита!
обжарилось
рис
водой залить чууууть сверху рис
Приятного аппетита!
мясо с рисом вы точно сделаете! ! а плов.... его учатся готовить годами. а вы варите клейстер как и многие...
Плов по-домашнему
Состав:
* длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
* мясо (беру любое мясо от курицы до телятины) - 300 - 400г. ,
* морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
* лук репчатый - 1шт. ,
* кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
* куркума - 2/3 ч. л. ,
* перец (красный острый или сладкий) - 1/4 ч. л. ,
* ягоды барбариса - по вкусу,
* соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
Разогреть в казане масло и положить мясо. Обжарить на сильном огне 10 мин. , затем убавить огонь до среднего и жарить еще, примерно, 10 минут, пока мясо не поджарится, а масло не станет прозрачным.
Затем, кладем порезанную соломкой морковь и мелкопорезанный лук и жарим на среднем огне 15 мин. , периодически помешивая.
Снимаем с огня казан, добавляем специи и примерно 1 ч. л. соли (без верха) , хорошо перемешать мясо и разровнять.
* не обязательно добавлять те специи, которые указаны в рецепте, а положить те специи, которые вы любите
Засыпать рис (промытый) и снова разровнять. Затем, осторожно влить кипящую воду, она должна покрыть рис на 8 - 10 мм. , досыпать еще примерно 1 ч. л. (без верха) соли (количество соли контролируйте на глаз) , и перемешиваем воду поверх риса, чтобы вода впитывалась равномерно (крышкой казан не накрываем) .
Ставим казан на средний огонь, и когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляем огонь до чуть сильнее минимального, закрываем крышкой и варим 15 минут. Затем, огонь выключаем, плов перемешиваем, накрываем крышкой и настаиваем 5 минут.
Состав:
* длиннозерный рис - 2-2,5 ст. ,
* морковь (средняя) - 3 - 4 шт. ,
* лук репчатый - 1шт. ,
* кумин молотый - 1 ч. л. (без верха) ,
* куркума - 2/3 ч. л. ,
* ягоды барбариса - по вкусу,
* соль - ~2 ч. л.
Приготовление:
на приправе готовой есть рецепт))
Если готовить в казане. То сначала надо его раскалить так, чтобы он побелел, затем налить воды в него. Воду вылить, снова раскалить, наливаем масла. Разогреваем масло пока не начнет дыметь, выкладываем мясо, обжариваем. После обжарки мяса, лук, затем морковь. Ну и в конце смоченный в воде рис, и немного кипятка.