"Лагман"
Мяса (можно с косточкой) — 1 шт
Лука — 2 шт
Красного перца — 1 шт
Морковь средняя — 1 шт
Редька (или репа) — 1 шт
Баклажаны (на любителя) — 1 шт
Картофеля — 1 шт
Помидора (томат паста 2 ст. л. ) — 2 шт
Масла
Соли
Чеснока
Приправы
Зелени
Макаронные изделия (вермишель, лапша) — 1 шт
Рецепт "Лагман"
В разогретый с маслом казан кладем порезанное на кусочки мясо. Чуть солим и обжариваем до золотистой корочки. Бросаем полукольцами лук. Морковь, редьку (или репку) , перец, (баклажан) режим на кубики и кладем по порядку по мере
прожаривания каждого овоща. Солим, перчим, добавляем чеснок и специи. Тушим все под крышкой на медленном огне. Добавляем мелкопорезаный картофель. Заправляем помидорами, перетираем через терку, добавляем в зажарку, заливаем кипятком и томим на медленном огне до готовности.
Для лагмана специально готовят лапшу. Процесс очень трудоемкий, но имеет свое место. Я не делаю ее, а использую готовую покупную. Отвариваю по всем правилам, промываю и смазываю растительным маслом, чтобы не слиплась. Накладываю в касушку, заливаю горячей! (так как лапша холодная) подливкой, сыплю зелень и лагман готов.
Да, и не забудьте про узбекские горячие, тандырные лепешки! Приятного аппетита!
---------------------------------
"Лагман"
Говядины — 500 г
Грудинка говяжья — 500 г
Луковиц — 2 шт
Перец — 2 шт
Морковь крупная — 4 шт
Редька дайкон — 1 шт
Картофель крупный — 2 шт
Помидора — 1 шт
Паста томатная — 4 стак.
Соли
Черного перца
Острый перец
Подсолнечного масла
Рецепт "Лагман"
Ингредиенты, которые нам понадобятся. Свинину можно заменить другим мясом. Если есть баранина, то беру баранину. в этот раз не оказалось в холодильнике. Мясо можно воо бще брать какое хочется. Мы делаем всегда из нескольких сортов. Готовила мног-дети приходили на обед.
Мясо порезать на кусочки не большого размера.
Так как я готовила много-обжаривала всё по отдельности. Сначало обжарила крылышки-порезанные пополам, переложила их в кастрюлю и так обжарила всё мясо и переложила в кастрюлю.
Наливаем воду, только что бы чуть прикрыла мясо и ставим варить. Когда закипит ложу картошку-нарезанную брусочками и варю примерно час. Картошку стараюсь брать рассыпчатую-тогда соус получается немного густоватый, вкусный.
Овощи помыла, почистила, порезала брусочками и так же по очереди всё обжарила на сковороде с добавлением растительного масла, я беру подсолнечное.
Сначало налив немного масла на сковороду обжариваю лук, к луку добавляю морковь и жарю вместе. Затем добавляю перец болгарский. Помидор чищу от кожицы: надрезав крестообразно кожицу помидора заливаю его на 2-3 мин. кипятком. затем воду сливаю-ополаскиваю холодной водой и снимаю кожицу, помидор режу кубиками и добавляю на сковороду к овощам.
Затем добавляю перец болгарский. Помидор чищу от кожицы: надрезав крестообразно кожицу помидора заливаю его на 2-3 мин. кипятком. затем воду сливаю-ополаскиваю холодной водой и снимаю кожицу, помидор режу кубиками и добавляю на сковороду к овощам. Затем добавляю томат-пасту и всё ещё минуты 3 жарю. Наше мясо у нас уже поварилось примерно час, теперь добавляем в кастрюлю нашу зажарку и варим дальше примерно ещё 30 мин. Конечно мы не забыли посолить и поперчить наше блюдо.
Так выглядит наша зажарка в готовом виде.
А это наш лагман в кастрюле. Блюда делается острым на вкус-кому как нравится. Мы любим поострее. Можно даже перец чили маленький добавить-но потом когда готово его лучше вытащить.
Ну и конечно же к лагману полагается подавать лапшу. Я сама тянула лапшу один раз, получилось не очень-то, тепрь покупаю всегда вот такую плоскую (у нас прижилась такая с лагманом лучше чем спагетти). Лапшу отвариваем как обычно, откидываем на дуршлаг, потом помещаем в чашку, смазываем немного подсолнечным маслом что бы не слипалась.
В суповую тарелку ложим лапшу, сверху наш лагман и наслаждаемся.
ПРИЯТНОГО ВСЕМ АППЕТИТА!
Вторые блюда
Кто умеет готовить лагман. Дайте пожалуйста рецепт. Спасибо
Круто замешиваешь тесто, желательно положить в тесто яйца. Отдельно в кастрюлю ложишь крупные куски мяса, желательно баранину и варишь до готовности, добавляешь в бульон лук, помидоры, морковь мелко порезанную и доводишь бульон до готовности. Из готового теста делаешь лагман, если можешь раскручивать лагман в руках, а нет катаешь тесто и режешь на тонкие, но длинные полоски, запускаешь лагман в бульон и варишь до готовности
На 4 порции:
говядина 0,5 кг,
перец болгарский 300 гр,
томат,
капуста белокочанная - 1 кочан,
морковь 2-3 шт,
огурцы- 2 шт,
чеснок - 1 гол. ,
зелень, приправы, соя, сахар, соль - по вкусу, макароны "лингвини"- 1 пачка
Инструкции: Макароны отварить, промыть в холодной воде. Мясо нарезать соломкой, накалить растительное масло, всыпать 1 чайную ложку сахара, приправы, обжаривать мясо на сильном огне, помешивая, добавить соль, сою по вкусу, 2 л. ст. томата. Пассировать лук репчатый, нашинковать капусту, морквь, болгарский перец, тушить на среднем огне 10-15 минут в собственном соку. Добавить бульон 0,5 л (если нет о, 5 л воды кипяченной + 1 кубик бульона "Магги"),довести до готовности. Приятного аппетита.
А вот если вы сами хотите лапшу приготовить то вот ещё рецепт.
Для теста лапши:
мука - 3 стакана,
вода - 1 стакан,
соль - 1 ч. л.
Для соуса:
говядина (мякоть) - 350 г. ,
масло топленое - 3 ст. л. ,
лук репчатый - 2 головки,
морковь - 4 шт. ,
редька - 1/2 шт. ,
сладкий перец - 4 стручка,
томат-пюре - 4 ст. л.
или свежие помидоры - 3- 4 шт. ,
картофель - 4 шт. ,
чеснок - 8 долек,
мясной бульон - 4- 5 стаканов,
соль, перец, зелень петрушки или сельдерея по вкусу.
Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16- 32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.
Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле.
прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25- 30 минут на медленном огне.
Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.
говядина 0,5 кг,
перец болгарский 300 гр,
томат,
капуста белокочанная - 1 кочан,
морковь 2-3 шт,
огурцы- 2 шт,
чеснок - 1 гол. ,
Для теста лапши:
мука - 3 стакана,
вода - 1 стакан,
соль - 1 ч. л.
Для соуса:
говядина (мякоть) - 350 г. ,
масло топленое - 3 ст. л. ,
лук репчатый - 2 головки,
морковь - 4 шт. ,
редька - 1/2 шт. ,
сладкий перец - 4 стручка,
томат-пюре - 4 ст. л.
или свежие помидоры - 3- 4 шт. ,
картофель - 4 шт. ,
чеснок - 8 долек,
мясной бульон - 4- 5 стаканов,
Лагман по-киргизски
Для лапши:
• мука пшеничная - 1 стакан
• вода - 4 ст. ложки
• растительное масло - 1 ч. ложка
• соль - 1 щепотка
• сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Для соуса с мясом:
• баранина или говядина - 300 г
• бульон или вода - 2 стакана
• маргарин столовый - 3 ст. ложки
• лук репчатый - 2 шт.
• томат-пюре - 2 ст. ложки
• редька - 1 шт.
• чеснок - 3 зубчика
• уксус 3% - 1 ст. ложка
• зелень петрушки - 1 пучок
• зеленый лук - 1 пучок
• перец красный молотый - 1 щепотка
• соль по вкусу
1.Для лапши из воды и муки с добавлением соли замесить пресное тесто, выдержать его в течение 2 часов, затем обмять, смазывая раствором соли и соды, разделать на жгуты и пропустить их через мясорубку со специальной решеткой или лагманную машинку.
2.Полученную лапшу отварить в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут, откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой и заправить растительным маслом.
3.Для соуса с мясом мясо промыть, зачистить от пленок и сухожилий, нарезать тонкими брусочками и обжарить с маргарином до образования золотистой корочки.
4.Заправить солью, перцем, добавить нарезанный полукольцами лук, томат-пюре и жарить еще 5–10 минут.
5.Затем положить редьку, нарезанную соломкой, и жарить еще 10 минут. Добавить мелко рубленные чеснок и зелень джусая, влить бульон и тушить 20–25 минут до готовности.
При подаче лапшу ошпарить кипятком, разложить в тарелки (кесе) и залить приготовленным соусом с мясом. Сверху посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки. Уксус подать отдельно
Для лапши:
• мука пшеничная - 1 стакан
• вода - 4 ст. ложки
• растительное масло - 1 ч. ложка
• соль - 1 щепотка
• сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Для соуса с мясом:
• баранина или говядина - 300 г
• бульон или вода - 2 стакана
• маргарин столовый - 3 ст. ложки
• лук репчатый - 2 шт.
• томат-пюре - 2 ст. ложки
• редька - 1 шт.
• чеснок - 3 зубчика
• уксус 3% - 1 ст. ложка
• зелень петрушки - 1 пучок
• зеленый лук - 1 пучок
• перец красный молотый - 1 щепотка
• соль по вкусу