Мне классическая очень нра
для мясного соуса:
говяжий фарш - 300г
ветчина (нарезанная соломкой) - 150 г.
морковь - 1 шт.
сельдерей (черешковый) - 2 шт.
оливковое масло - 4 ст. л.
красное сухое вино - 1 стакан
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
соль, перец - по вкусу
томаты (в собственном соку) - 400г.
для соуса бешамель:
молоко - 2 стакана
мука - 2 ст. л.
мускатный орех - щепотка
лавровый листик - 1 шт.
сливочное масло - 100г.
соль - по вкусу
лазанья (листья) - 250г.
сыр пармезан - по вкусу.
МЯСНОЙ СОУС. В кастрюле с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.
БЕШАМЕЛЬ. На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.
В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180С и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.
Вторые блюда
Кто умеет готовить лазанью!? Расскажите пожалуйста рецепт- послойно(сколько слоёв, чё класть,поочерёдность..)
у меня только молочная, другую не готовлю
15 листов лазаньи "pre-cooked" (не требующей предварительной варки) .
200 граммов любого сыра
Начинка
2-3 луковицы
2 банки творога мелкозернистого, "мокрого"
1 банка консервированных грибов
3 яйца
ложка готового грибного супа - по желанию
Томатный соус
баночка (125 гр. ) томат-пасты
2-3 мягких помидора
4-5 веточек базилика
1.5 стакана воды
соль, перец по вкусу
орегано
Соус бешамель (можно и без него) :
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка муки
стакан молока
Обжарить лук на небольшом количестве растительного масла, добавить грибы, жарить минуть пять. Слегка остудить, смешать с творогом, яйцами и суповым порошком.
Помидоры обдать кипятком, очистить и нарезать кубиками. Смешать с базиликом, томат-пастой, водой и приправами (должен получиться довольно жидкий соус) .
Бешамель приготовить совсем несложно, он придаёт лазанье нежность и дополнительный оттенок вкуса. Обжарить муку на масле в течение 2-3 минут, залить молоком, посолить, довести до кипения, помешивая.
Далее: на прямоугольный противень из пайрекса налить несколько ложек томатного соуса, распределить по всей поверхности. Сверху - у меня идет 5 пластинок лазаньи, вам, возможно, понадобится больше или меньше, в зависимости от размера противня. Затем выложить начинку и опять соус, листы лазаньи, начинку, соус и третий слой листов. На третий слой вылить остатки соуса и печь минут двадцать на среднем жару. Если не поленились сделать бешамель - наливать его после томатного соуса, основной частью затопить творение перед началом выпечки. Через двадцать минут засыпать тёртым сыром и в духовку ещё примерно на такое же время.
200 граммов любого сыра
Начинка
2-3 луковицы
1 банка консервированных грибов
3 яйца
Томатный соус
баночка (125 гр. ) томат-пасты
2-3 мягких помидора
4-5 веточек базилика
1.5 стакана воды
соль, перец по вкусу
орегано
Соус бешамель (можно и без него) :
1 столовая ложка сливочного масла
1 столовая ложка муки
стакан молока
Ангелина Айзпурвс
вот холера,не могу отредактировать.это рецепт один в один как я делаю,но взяла из инета-лень печатать.я покупаю готовые пласты для лазаньи и готовый томатный соус с базиликом.
Очень вкусно и несложно делаю лазанью иэ лепёшек Ладушка. Всё остально как обычно. Мясной фарш, соус Болоньез и Сливочный. Укладываю слоями и запекаю.

Лазанья с фаршем
Выкладываете слоями
1.Обжаренный с луком фарш+прокрученные помидоры (можно консервированные в собственном соку.
2. Тесто крутое: яйца+мука+соль. Раскатывать тонко и сразу выкладывать, или купить уже готовые.
3. Соус Бешамель: Понадобится 40 г сливочного масла и муки, 250 миллилитров бульона, 1 стакан сливок, соль. Муку поджарить с маслом, развести бульоном, прокипятить, добавить сливки и варить, помешивая, около десяти минут.
Верхний слой - фарш. Минут за 15-20 до окончания, посыпаем натертым сыром. Готовится 50 минут.
Выкладываете слоями