Вторые блюда

Для умеющих готовить плов.

Беру такие пропорции:1 кг. мяса,700гр. риса,700 гр моркови с луком.Сколько нужно положить при этом соотношении киш-миш?
горсть
Оксана Данилевич
Оксана Данилевич
30 628
Лучший ответ
Вообще не клади - баловство это. Лучше за 15 минут до готовности навтыкать чищенные зубки чеснока. А про мясо непонятно какое. Разное мясо в разных количествах кладется.

Плов узбекский

Сначала сделать тушенье из мяса, моркови и лука (зирвак) . Мясо нарезать кубиками по 2 см, морковь натереть на крупной терке. Лук нарезать полукольцами. В казан влить масло и на несильном огне, помешивая шумовкой, разогреть до белого дымка, положить туда мясо и обжаривать 10 мин. , постоянно помешивая. Добавить лук и обжаривать, помешивая. Когда он станет золотистого цвета, добавить морковь, убавить огонь и тушить еще довольно долго.

Потом очередь за рисом. Сделать маленький огонь и всыпать в поджарку рис. Рис тщательно перемешать так, чтобы он был весь в жире, но не трогать мясо снизу. Затем добавить соль, перец и специи. Влить воды на один палец выше риса. Сделать большой огонь и довести до кипения. Вода должна быть чуть-чуть пересоленная. Через пару минут уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить не менее 20 минут до готовности риса, при необходимости подливая воду в отверстия, проткнутые палочкой толщиной с карандаш до дна.

600 г баранины (Фергана) или 1000 г говяжьей грудинки (Самарканд) , 200 г лука, 500 г моркови, 500 г риса, 600 г воды (1000 г воды, если рис не замочен) , 200 г масла (250 г масла)
Малгажата Мухина Я тож так думаю.. ИМХО - киш-миш в мясном плове... лишний. =)
я еще не так " извращаюсь" и курагу добавляла, вкуснооо!!!!
Согласна с Людмилой Васильевой. Класть нужно чеснок целую головку, естественно промытую. Меня так научила тетка, она много лет прожила в Узбекестане.. . а еще она в конце, когда сварился плов, весь казанок укутывает чем-нибудь старым (можно курткой) , он пропарится и такой рассыпчатый.
Не мудрите с мясным пловом, добавляя фрукты!!! !
Делайте либо мясной, либо чисто фруктовый плов!! ! Тот и тот каждый хорош по-своему.
И еще! Чеснок никогда! ! не кладите чищенным! Самый классический вариант - после закладки риса утопите в середину ЦЕЛУЮ головку чеснока, сняв лишь поверхностную (общую) чешую, если плов готовится из 2-3 чашек риса и 1,5 кг. свинины или баранины. Если из меньшего кол-ва, то положите крупные нечищенные зубки несколько штук.
А*
Алена ***
6 437
я как житель туркменистана от рождения и до 27лет и умеющий готовить плов хоть в200литровом казане могу сказать есть мясной плов а есть сладкий фруктовый и смешивать считаю не стоит как кампот и борщ отдельно вещ а в смеси не то...
а зачем?)) ) барбарис, зеру.. . и др. специи)) ) а изюм зачем?)))
Олеся Владимировна всё,нашла в интернете сама,сто грамм надо)))))))))
А я не ложу киш миш никогда) зато очень люблю добавить барбариса и чеснок выдавливаю перед переключением на медленный огонь)
Олеся Владимировна я тоже не КЛАДУ,а в этот раз решила приготовить настоящий,с киш миш
Можно плов сделать в духовой печи, минут за 5 до готовности чеснок воткнуть, лавровый лист положить. Аромат не передать словами.. . А киш миш по вкусу не много насыпать.
Наталья К
Наталья К
390