Вторые блюда

какое праздничное блюдо приготовить в глинян. горш.с крышечкой?

рассказываю свой вариант. Жарим свинину, порезанную на кусочки (не слишком мелкие) с луком, заливаем стаканом воды, добавляем соль-перец, лавровый лист-тушим минут 40
в это же время ставим варить грибы- на это же время
чистим картошку
в горшочки кладем : свинину, далее картошку, потом грибы, чуть присаливаем (картошка не соленая, а все остальное солили. а потому осторожно), доливаем на треть горшочка грибной бульон. Дальше варианты : либо закрываем крышкой и в духовку 250 градусов 40 минут, либо накрываем тестом, смазываем взбитым яйцом и в духовку температура 200 до румяной корочки на тесте. Если вариант первый, при подаче подать сметаны.
Кот .^^
Лучший ответ
Можно приготовить курочку с грибами.. Куриные грудки+картофель, +помидоры+морковь+грибы+заморож стручк фасоль+брокколи. Все порезать кусочками и уложить в смазанные маслом горшочки. Добавить кипяченую воду, чтобы она едва покрывала последний слой овощей, накрыть крышкой и готовить в духовке 40 минут при 180о С.

Мясо духовое по-домашнему.... Небольшие куски мяса, картофель - кубиками, морковь и лук обжарить в масле. Приготовить соус: в горячее слив масло положить муку, обжарить, налить бульон, посолить, прокипятить, процедить. На дно горшочка положить часть картофеля, мясо, лук и морковь, сверху-оставшийся картофель. Залить соусом и поставить горшочки в духовку на 20мин.
Аеее
потушить мясо с грибами
Мясо по хранцузки и жульен))
Правильный рецепт предложила Лозицкая: всё нужно сверху пожарить почти до готовности (мясо с луком, грибы с луком) , сложить в горошочек и в духовку. Но вот картоху в горшочек можно положить сырую и на нее положить кусочек сливочного масла, лук и немного чеснока. Затем залить либо майонезом, либо сметаной, либо соусом бешамель. Если и картошка сверху жарится, то время "сидения" в духовке сократится.
Алина Навцевич
КУРИЦА, ТУШЕННАЯ С ЗЕЛЕНЫМ ГОРОШКОМ
Ингредиенты:
600 г курицы, 50 г маргарина, 5-6 картофелин, 5 больших луковиц, 2 морковки, 1/2 стакана консервированного зеленого горошка, 2 стакана сметанного соуса, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, соль по вкусу.
Приготовление
Подготовленную тушку курицы разрубить на порционные куски и обжаривать с обеих сторон в хорошо разогретом маргарине в течение 20-30 минут. Овощи почистить и вымыть. Картошку и морковку нарезать кубиками и поджаривать отдельно в течение 10 минут. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить до золотистого оттенка.
В огнеупорные глиняные горшочки положить по 2-3 кусочка курицы, залить их горячим сметанным соусом, добавить картошку, морковку, лук и зеленый горошек и посыпать измельченной зеленью.
Горшочки плотно закрыть, поставить в разогретую духовку и тушить в течение 20-30 минут.
Подавать это блюдо горячим в этих же горшочках.
Danok ______
Любое. Хоть мясо, хоть овощи. А можно и пельмени. В горшочках все выглядит празднично.
Суточное ассорти))))))
Жанна Хрулева
Жюльен с мясом и грибами. На дно горшочка -поджаренное мясо ( по перченое, подсоленное), картофель, грибы с луком жаренные, сыр тертый и чуть чесночка .Воды пол горшочка, сливок можно добавить. В духовку, закипит. На медленном огне 1 час.
Анна Милая
Хм.... Есть два варианта самый известный, конечно картошка в горшках или вареники в горшках с тушеными шампиньйонами
Сая Батыршина