Вторые блюда
Чт можно приготовить из свеже мороженной скумбрии?
запечь в фольге.
СКУМБРИЯ МАЛОСОЛЬНАЯ.
На 1кг рыбки 700мл воды. 2ст. л. соли с горкой, 2ст. л. сахара без горки. Если добавить специи типа
лаврового листа, и перчика горошком, то будет пряного посола. Итак, воду закипятить, добавить соль,
сахар, (специи по желанию) . Остудить рассол до комнатной температуры. Пока рассол стынет, чистим
рыбку, отрезаем голову, потрошим, можно сразу порезать на порционные куски, шириной в два пальца,
складываем в эмалированную посуду, заливаем рассолом остывшим. Засаливается меньше чем сутки где-то
18-20 часов. После этого рыбку из рассола достаем и можно кушать. Если сохранять долго-залить подсолнечным маслом. Если недолго-то просто в холодильнике в закрытой таре.
РЫБКА В РЫБКЕ.
Отличная закуска из рыбки-не стыдно поставить на праздничный стол!
Тушку скумбрии разрежьте вдоль спинки, аккуратно отделите позвоночник, уберите крупные косточки. Фольгу смажьте оливковым маслом, смешанным с измельченным зубчиком чеснока.
Разложите на ней филе скумбрии кожей вниз, сбрызните лимонным соком.
Посыпьте цедрой лимона, сухим кориандром, сладкой сухой паприкой и морской солью. Разложите вдоль тушки кусочки семги или другой красной рыбы. Контраст двух цветов дает интересный эффект!
Накройте второй половинкой скумбрии, посыпьте теми же приправами рыбу снаружи, плотно закрутите в фольгу.
В глубокую сковороду налейте немного воды, положите рыбу в фольге и накройте крышкой. Готовьте примерно 30 минут при небольшом кипении. Затем накройте досточкой и поставьте небольшой груз - пусть рыба остынет в таком положении. Остывшую рыбу уберите в холодильник хотя бы на ночь. Скумбрия пропитается желе из собственного сока, ее легко будет порезать на кусочки. Украсьте веточками петрушки и дольками лимона.
Подавайте с майонезом или соусом тартар.
Приятного аппетита!
РЫБКА В РЫБКЕ.
Приятного аппетита!
Рецепт вкусной закуски “Фаршированная скумбрия”
Ингредиенты:
1. Скумбрия крупная 1 шт.
2. Морковь ½ шт.
3. Лук репчатый ½ шт.
4. Чеснок 1 зубчик
5. Приправа для рыбы любая по усмотрению
6. Рис 1 горст
7. Соль
8. Перец черный молотый
Приготовление:
1. Скумбрию выпотрошить и промыть под водой.
2. Аккуратно не срезая головы отделить шкурку от внутренности.
3. Внутреннюю часть скумбрии отделить от костей и мелко нарезать или же перекрутить через мясорубку.
4. Отварить до готовности рис.
5. Морковь натереть на крупной терке и спассеровать вместе с измельченным луком на растительном масле.
6. Чеснок пропустить через чеснокодавилку.
7. Соединит рис, чеснок, мякоть рыбы, морковь и лук, добавить соль и перец по вкусу.
8. Полученной начинкой нафаршировать плотно рыбу, сверху ее посыпать приправами для рыбы.
9. Большой кусок фольги сложить вдвое, сбрызнуть растительным маслом, аккуратно выложить скумбрию и тщательно завернуть фольгу.
10. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут.
11. При подаче на стол украсить сеточкой из майонеза, вырезанными из моркови и лука цветами.
Ингредиенты:
1. Скумбрия крупная 1 шт.
2. Морковь ½ шт.
3. Лук репчатый ½ шт.
4. Чеснок 1 зубчик
6. Рис 1 горст
7. Соль
8. Перец черный молотый
Приготовление:
4. Отварить до готовности рис.
,скумбрия очень вкусна в кляре
рыбу отделить от костей, нарезать порционно, замариновать на пол часа в специях ( соль, перец, специи для рыбы)
кляр любой ( я делаю на пиве- 1 стакан светлого пива+ 1 яйцо+ соль+мука )
обмакнуть рыбу в кляр и обжарить, приятного аппетита!! !
Сварите суп, засолите!
Можно сделать пирог, запечь в духовке
Разморозить, почистить, посолить. На противень положить нарезаный крупными кольцами лук (2-3 главы) - получится что-то вроде ложа и на него положить скумбрию, налить немного водички и полить подсолнечным маслом. Печется при 180 гр .Так делают скумбрию в Греции, очень вкусно. Если добавить помидоры, то мясо как-то стягивается. Лучше сделать из них свежий салат. И, конечно, чтобы был лимончик под рукой когда едите.
Скумбрия соленая
Супер блюдо: пальчики проглотить можно.
Итак берется крупная свежемороженная скумбрия, каждая по весу не меньше 700 гр, лучше больше, иначе не будет какая жирная как надо.
Режется в замороженном виде, как колбаса, поперёк кружочками, толщиной в 1 сантиметр (головы, после удаления жабер можно испльзовать для ухи). В замороженном видережим, для того чтоб кружочки не помялись и для того чтоб удобней кишки удалять без проблем надавливанием пальца. Далее на дно кастрюли выкладываем соль по вкусу, душистого молотого переца (20 горошин) , давленный толкушкой чеснок (20 зубков), 10лавровых листов (порванных на кусочки) и поверх укладываем кружочки скумбрии плотно друг к другу в один слой. На этот первый слой скумбрии сверу укладываем слой соли, перца, чеснока и рваного лаврового листа, затем сверху оять слой скумбрии и так до верха кастрюли. Сверху ложим по размеру кастрюли круглую досточку и ставим литровую банку с водой для небольшого гнёта. Проделав эту операцию вечером, оставляем кострюлю не кухне до утра. Сутречка часикам к десяти убераем гнёт, выкладываем кружочки скумбрии на досточки и ставим в морозильник (на быструю заморозку). К обеду блюдо будет готово. Достаём 3-4 кружочка, ножичком отскабливаем приправы и начинаем злоупотреблять доставая по мере необходимости новые порции. Кушается только в замерзшем виде. Рыба просто тает во рту.
Самое главное то, что этот деликотес всегда готов к употреблению
кгда бы внезапно ни пришли гости.
Супер блюдо: пальчики проглотить можно.
кгда бы внезапно ни пришли гости.