СКУМБРИЯ "ГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ"
У свежемороженой рыбы удалить жабры и внутренности
Промыть
Натереть солью и дать полежать минут 20
Окунуть в холодный крепкий раствор черного чая
Окунуть в "жидкий дым"
Запекать в рукаве минут 25 при 180
ОЧЕНЬ ВКУСНО ПОЛУЧАЕТСЯ можно есть как горячую так и в холодном виде
Вторые блюда
Как посолить мороженную скумбрию. Или что из нее вкусное сделать. А то на мангале не нравиться.
прям морожёную можно посолить, а потом в холодильник
Выпотрошенную рыбу режу кусочками, каждый кусочек макаю в подсолн. раф. масло. Складываю в емкость, посыпаю солью и белым молотым перцем. Соль насыпается тонким слоем, кристаллик к кристаллику. Кладу несколько горошин душ. перца, накрываю и убираю в хол-к. Через сутки готово.
Рыба должна быть непременно с головой, иначе менее сочная получится. Ее надо выпотрошить, промыть, посыпать внутри лимонной приправой для рыбы и смазать майонезом. То же самое - снаружи. Далее завернуть в несколько слоев фольги и готовить в духовке примерно 30-40 мин.
сделать рассол-вода, соль, сахар, специи и на день в тепле, потом в холодильник
можно сделать типо копченую все также-но рассол из шелухи проваренной лука и пары ложек жидкого дыма
Чтобы посолить скумбрию надо взять 2 ложки соли, ложку сахара и ложку кариандра . Перемешать всё это, натереть скумбрию и положить под гнёт на двое суток в холодильник (хотя мы часто кушаем уже через сутки)

Скумбрия с красными помидорами и вином
1 кг скумбрии, банка консервированных красных помидоров, 1 стакан вина, 1/2 стакана растительного масла, один лимон, черный молотый перец и зелень петрушки.
Рыбу вычистить и вымыть, уложить в сотейник или латку. Сверху выложить предварительно откинутые на дуршлаг, а затем мелко нарезанные красные помидоры. Залить вином и растительным маслом, добавить сок лимона. Рыбу посолить, поперчить и варить на слабом огне в течение часа. Подать к столу, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.
Мало солёную скумбрию. Берёшь ведро, ложишь на дно ивовые прутики. Чуть выше середины ведра, устанавливаешь решётку, ложишь на решётку рыбу. Ведро ставишь на костёр . Снимаешь, через 40 минут. Скумбрия горячего копчения. Да, тушки потрашённые и перетянутые шпагатом. Ведро закрыть крышкой.
Ингредиенты:
Скумбрия — 1 килограмм.
Для приготовления маринада на 1 литр воды:
Соль — 5 суповых ложек;
Сахар-песок — 3 суповые ложки;
Горчица сухая — 1 суповая ложка;
Лавровый лист — 6 штук;
Гвоздика — 2 штуки;
Масло растительное — 2 суповые ложки.
Процесс приготовления:
Рыбу необходимо очистить, удалить внутренности и голову, отрезать хвост и плавники.
В отдельной кастрюле из предложенных ингредиентов сварить маринад, который обязательно остудить.
После того, как маринад остынет положить в него рыбу, сверху скумбрии положить тарелку и гнет и на холод, через два или три дня рыба будет готова. Периодически рыбу можно переворачивать.
Скумбрия — 1 килограмм.
Соль — 5 суповых ложек;
Сахар-песок — 3 суповые ложки;
Горчица сухая — 1 суповая ложка;
Лавровый лист — 6 штук;
Гвоздика — 2 штуки;
Масло растительное — 2 суповые ложки.
Процесс приготовления:
Разделайте скумбрию на филе, посыпьте солью, черным молотым перцем, положите лавровый лист, дольки чеснока. И так на каждое филе. Заверните в фольгу, положите в холодильник. Через сутки можно есть. Очень вкусно. Сегодня только ели.
Обожаю скумбрию запеченую
разрезать по хребту, лучше чуть подмороженную и вытащить хребет с костями
голову и хвост не трогать
раскрыть рыбу, сбрызнуть лимоном, посолить, поперчить и положить наячинку (начинка на 1 рыбу крупную 5-6 шампиньонов обжаренных с луком)
Края у рыбы соеденить и обмотать рыбу, как конфету, приподняв края к верху... запекать минут 30-35.
Подавать лучше холодную... остудить не раскрывая
Это отменное блюдо и для праздника, и так себя побаловать
А уж замолосолить вообще просто... режу порционными кусками, солю крупной солью, добовляю перчик черный горошком и душистый, лавровый лист... через сутки кушай с удовольствием
голову и хвост не трогать