Вторые блюда
Хочу сделать своим плов, он всегда им нравится, но может есть у вас какая нибудь фишка, что бы было ещё вкуснее?
самое главное чтобы мясо было баранина зира и чеснок ммммммммммм вкуснятина
делаю плов с изюмом курагой и каштанами.
пальчики оближешь
Узбекский плов
•Говядина 1 кг
•Морковь 6-7 шт средних
•Лук 7-8 головок средних
•Чеснок 1 головка
•Рис (пропаренный) - 3 стакана (по 250 г)
•Подсолнечное масло
•соль
Подготовить все выше перечисленные ингредиенты
Рис хорошо промыть и замочить в холодной воде
Лук порезать полукольцами
Морковь порезать наискосок, получившиеся пластинки порезать поперёк брусочками
Мясо порезать крупными кусками (как на шашлык)
В кипящее масло положить мясо. Всё жарим на сильном огне
Жарим мясо до румянной корочки
В обжаренное мясо добавляем лук. Огонь не уменьшать
Жарим лук до золотистого цвета
Потом добавляем морковь. Огонь не уменьшать
Жарим морковь до готовности
В полученную массу добавляем 1 литр кипятка, солим и перчим по вкусу
Добавляем наш уже разбухший рис (остатки воды из риса слить) . Жидкости должно быть на два пальца больше содержимого, в середину положить головку чеснока. Варить под закрытой крышкой на сильном огне до выкипания жидкости. Как жидкость выкипит (но не полностью) , огонь убавить на минимум и варить до полного приготовления риса. Если вода выкипит, а рис будет жестковат, то воды следует добавить. Содержимое не мешать и следить, чтобы не пригорело.
•Говядина 1 кг
•Морковь 6-7 шт средних
•Лук 7-8 головок средних
•Чеснок 1 головка
•Подсолнечное масло
•соль
Лук порезать полукольцами
Жарим мясо до румянной корочки
Жарим лук до золотистого цвета
Жарим морковь до готовности
Лично я люблю, когда моя мама добавляет туда растертый кубик Maggie, или что-нибудь в этом роде
зира и барбарис и перец из приправ - это идеальное сочетание. А так все как обычно.
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины, говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук порезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Минут за 15 до готовности (когда рис уже набухший) я кладу в плов 2-3 зубчика чеснока. Целиком. Его перед подачей на стол можно удалить.