Вторые блюда
хочу сделать любимому мужу плов.. подскажите вкусные,но незамороченные рецепты..
и как сделать так,чтобы рис был рассыпчатым и не превратился в одну большую кашу..
чтобы рис не превратился в кашу, положите рис в зервак (это мясо с луком и морковкой) , залейте водой (примерно на палец воды должно быть выше, чем рис) и на сильном огне держите до тех пор, пока воды не останется вровень с рисом (т. е. она почти выкипит) . Затем сделайте маленький огонь и накройте казан крышкой и так довести до готовности.
Используйте пропареный рис - он точно в кашу не превратиться, хотя на мой взгляд, вкуснее груглый рис.
И лука с морковкой должно быть много.
От риса многое зависит. Я покупаю "золотистый", перед готовкой промыть. Сам плов: обжарить мясо, отдельно морковь-лук, соединить, сверху-рис, не перемешивая солим-перчим, сверху воды сантиметра 2, под крышку и готовим минут 30. Проверяем готовность риса периодически. Вода вся испарится, будет рассыпчатый плов. Приправы- на вкус, я кладу черный перец, соль, хмели-сунели и перед готовностью лаврушку. Если воды окажется чуть много, можно какое-то время потушить без крышки. Вот и все.
Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить мясо, обжарить.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Приятного аппетита!
Рисовая каша с тушенкой, лучка и морковьки обжаренных подкиньте. Подавать при свечах и перед пловом по соточке водочки. От узбекского рецепта не отличишь!
Берём грамм 500-700 мяса (из расчёта на 2-3 порции) , моркови столько же сколько мяса, лука чуть меньше. мясо режем довольно крупными кусочками, лук полукольцами, морковь соломкой. В глубокой чугунной сковороде раскаляем масло ( должен появиться белый дымок) и забрасываем мясо, жарим помешивая до румяной корочки, потом лук, он должен как бы раствориться, затем морковь, как только всё уменьшится в объёме, добавляем специи ( зира, барбарис, шафран) и солим, на этой стадии можно положить горох нут (только его надо замочить предварительно в подслащёной воде часиков на 8), теперь можно добавить немного воды, чтоб она покрыла все продукты. Накрываем плотной крышкой и оставляем томиться на медленном огне где-то минут на 30. За это время как раз успеем сварить рис, лучше тот, который в пакетиках варится, длиннозерный. Варить надо минуты на 2-3 меньше, чем написано на пачке, на это количество мяса я беру 2 пакетика. Как только рис готов, откидываем его на дрюшлаг и промываем тёплой водой, теперь смешиваем рис с зирваком в сковороде, добавляем ещё немного специй, соль, и замоченный изюм, грамм 50. накрываем крышкой и томим ещё минут 10-15. Можно подавать. Мой муж, а он из Ташкента, говорит, что такой плов продают в Ташкенте во время праздников. Ну это рецепт на скорую руку, а вообще плов -дело хлопотное!!!