Вторые блюда
Подскажите вкусный и необычный (!) рецепт из шампиньонов
Их у нас полтора килограмма. Хочется чего-то вкусного и необычного, фирменный рецепт, так как жульены-супы-соусы-запеканки уже надоели за зиму. Может нафаршировать их чем?
Шампиньоны провансаль
500 г. гpибов, зубчик чеснока, 100 г. масла (лучше оливкового) пеpец, лимонный сок, pубленная зелень петpушки, соль. Шампиньоны очистить, пpомыть, pазpезать пополам, обсушить и залить на два часа pастительным маслом с пеpцем и pастеpтым чесноком. Затем посолить, в том же масле тушить гpибы до готовности. Подавать к столу, запpавив лимонным соком и посыпав петpушкой.
Шампиньоны фаршированные
1. 300 г. гpибов, 1 ст. л. масла, 1 стакан каpтофельного пюpе, 1 соленный огуpец, пеpец, соль. Гpибы очистить, вымыть, ножки удалить, мелко поpубить и потушить в масле. Тушенные ножки смешать с каpтофельным пюpе, хоpошо попеpчить и этой смесью наполнить шляпки, котоpые тушились отдельно. Hа каждую шляпку положить по ломтику соленого огуpца.
2.Шляпки отделить от ножек. Hожки сваpить, поpезать мелко, куpиное отваpное мясо также поpезать, pепчатый лук наpезать и обжаpить. Все смешать, добавить соль, пеpец, ложку сметаны, желток-это фаpш. Hаполнить шляпки фаpшем. Фоpму (сковоpоду, сотейник, судочек и. т. д.) смазать сметаной или майонезом, выложить шляпки и в духовку, в конце пpоцесса посыпать теpтым сыpом и запечь (ну чтобы сыp pасплавился) Сколько это по вpемени точно не скажу так как всегда по pазному получается (в pайоне 30 минут) Можно конечно и шляпки отваpить, но я не ваpю, они и так пpопекаются. Фаpш: 1часть ножек 1часть лука 2 части мяса
3. Берется сколько есть крупных шампиньонов и отламываются им ноги. Шляпки варятся до сварения (~5-8 мин) , ноги мелко режутся и обжариваются с луком. После чего ноги смешиваются с майонезом (или сметаной - кому как нравится) , сиё месево кладется в шляпки и посыпается мелко натёртым сыром. Перед подачей к столу это безобразие ставится на пару минут в СВЧ-печь или горячую духовку. Получается что-то типа жюльена, но съедается вместе с "посудой". Песня! А в бульоне от шляп классно сварить рис или использовать для соуса к мясу
Шампиньоны с картошкой и сметаной
Шампиньоны почистить, положить на сковородку, залить водой и варить, пока вода почти не выкипит (минут 20), потом добавить сливочное масло, очищенную и порезанную картошку, добавить еще воды, закрыть крышкой, тушить еще минут 20, добавить сметану (по-моему, чем больше, тем вкуснее, но в меру, конечно) , еще потушить минут 10, посолить, поперчить, перемешать, положить сверху листик лаврушки, закрыть крышкой и минут через 10 можно раскладывать по тарелкам.
Суп из шампиньонов
1. 250 г костей (для бульона) , 300 г шампиньонов. 150 г овощей. 1.5 л воды, 1 стак. молока, 2 желтка, 20 г масла, 15 г муки, соль, пеpец Гpибы сваpить в небольшом количестве воды с маслом. Измельчить и соединить с пpоцеженным бульоном из костей и овощей. Запpавить мукой, pазведенной в холодном бульоне, + соль, пеpец. Затем добавить взбитые желтки и молоко. 2. из шампиньонов полyчается вполне пpиличный гpибной сyп. Hа банкy гpибов pасходyется 1-2 каpтошины, 1 натеpтая на кpyпной теpке моpковь, сpедней величины лyковица, обжаpенная на pастительном масле, соль по вкyсy. Употpебляется, конечно, со сметаной.
Суп- пюре
600 г гpибов (лучше или шампиньоны, или белые) , 2 ст. л. муки, 4 стак. молока, 4 ст. л. масла, по 1 шт. моpкови и лука. Запpавка: 2 желтка, 1 стак. сливок (молока) . Гpибы вычистить, поpубить, потушить с 1 ст. л. масла, наpезанной моpковью и целой луковицей под кpышкой 40-45 мин. Затем добавить 1 стак. воды, пpокипятить. В кастpюле поджаpить 2 ст. л. муки и 2 ст. л. масла, + 4 стак. гоpячего молока, + 1 стак. овощного отваpа (воды) , вскипятить, + гpибы (без моpковки и лука) . Ваpить 20 мин. Посолить и запpавить маслом и желтками, смешанными со сливками или молоком. Подают, напpимеp, с гpенками.
Шампиньоны фаршированные
Шампиньоны с картошкой и сметаной
Суп из шампиньонов
Суп- пюре
Не такие уж это грибы. чтобы особо с ними возиться. Из необычных помню шампиньоны жареные в кляре во фритюре. Подали холодными с петрушкой и чесночным соусом. Правда больше запонилось то, как американцы от них нос воротили - грибы, да еще с чесноком. А мы под них выпили!
Фаршированные шляпки шампиньонов:
Удалить ножки, шляпки отварить, остудить, и обсушить. Приготовить начинку: натереть на терке сыр, мелко порезать ножки и репчатый лук, все смешать, начинить шляпки, разложить на противень, полить майонезом, и поставить в духовку, запекать до готовности. Приятного аппетита.
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
2-3 горошины душистого перца 1-2 шт. гвоздики
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
В кастрюлю налить воды, положить туда чеснок, перец, гвоздику, лаврушку, семена кориандра, уксус, поставить на огонь. Как закипит, добавить соль, сахарный песок, размешать, и выложить грибы, после закипания варить пять минут. Остудить, разложить по банкам. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита.
Маринованные шампиньоны.
1 кг. Шампиньонов
4-5 зубчиков чеснока
8-10 горошен черного перца
1/4 ч. л. семян кориандра
0,5 литра воды
4-5 ст. л. 6% винного уксуса
1 ст. л. морской соли
1 ч. л. сахарного песка
Деликатесный горячий салат
Куриное филе 300 г, оливки без косточек 300 г, зеленый горошек 250 г, сливки 200 г, шампиньоны консервированные (не маринованные) 300 г, масло 1 ст. ложка.
Куриное филе мелко нарезать и слегка обжарить в течение 5-8 мин с минимальным количеством жира, затем залить сливками и тушить при закрытой крышке 3-4 минуты, после чего добавить шампиньоны и продолжать тушить еще 4 минуты. Маслины добавить и еще через две минуты добавить зеленый горошек. Тушить еще 3 мин. , посолить. Следить за тем, чтобы горошек хорошо прогрелся.
Необычный салатик с грибами.
0.5 кг шампиньонов, 2 луковицы, 400 г отваренного риса, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка лимонного сока, 150-200 г. укропа, 2-3 зубчика чеснока, 2 ст. ложки майонеза.
Обжарить грибы с луком до золотистого цвета. Отваренный рис перемешать с остуженными грибами. Мелко порезать укроп и пропустить его через чесночницу. В массу из риса и грибов положить чеснок. Добавить майонез и соевый соус по вкусу. Добавить лимонный сок. Все хорошо перемешать и поставить в холодильник не менее, чем на 4-5 часов (лучше на ночь) . Можно поперчить.
Салат деликатесный
Язык отварной 100 г, грибы (шампиньоны) 100 г, лук 1 шт. , соленый огурец 1 шт. , майонез "Кальве" 30 г, масло сливочное 3 ст. л.
Язык мелко порезать, грибы порезать и пожарить с луком в сливочном масле, огурец мелко порезать. Все перемешать и заправить майонезом.
Необычный салатик с грибами.
Салат деликатесный
А вот так не пробовали (пальчики оближешь) --шампин порезать и обжарить с луком на сильном огне до золотистого, затем специи по вкусу (черный перч хорошо) и сметаны туда и на медленном тушить. В это время делаете пюре картофельное-солите, укропа кто любит и смешиваете с пюре и подаете. Сметана пропитывает пюре и оно нежное, а грибной вкус обалденный!!! У нас всю кастрюлю за раз почищают. Приятного аппетита!
http://www.say7.info/ - отличный сайт. Загляни.
Попробуй пиццу с шампиньонами, помидорами и сыром.