Фаршированные куриные окорочка с пивом и черносливом
5 небольших куриных окорочков (около 1,3 кг)
3 ломтика черствого батона без корки
3 зубка чеснока
соль по вкусу (~ 1,25 ч. л. )
черный перец, молотый лавровый лист и кориандр
около 200 мл светлого пива
4-5 шт. черносливин (замочить в кипятке)
С окорочков снимаем шкурку, как перчатку, с помощью маленького ножа. Это совсем не сложно. Часть суставной косточки, к-рая торчит из окорочка, оставляем, а остальное отрубаем (я это делала с помощью ножа и мясного молотка) . Должна остаться видимость целого окорочка с косточкой . Мясо обрезаем с костей (оставшиеся кости с останками мяса заливаем небольшим кол-вом водички и варим бульончик, который потом используем по-назначению ). Ломтики батона замачиваем в ~ 100 мл пива.
На мясорубке перемалываем мясо, размоченный хлеб, добавляем соль, приправы, мелко нарезанный чернослив, раздавленный чеснок. Вымешиваем фарш, вливаем еще немного пива, сколько "возьмет". Теперь напихиваем шкурки окорочков (не очень плотно, не пытайтесь засунуть туда весь фарш!) , подворачиваем шкурку в месте разреза так, чтобы полностью закрыть фарш. Все. Теперь выкладываем их на смазанный растительным маслом противень (или подходящую по размерам форму для запеканок) , сверху тоже слегка смазываем маслом и ставим в горячую духовку (около 225*С) . Запекаем до румяной корчки.
Получилось ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНО! Пиво придает мясу необыкновенную мягкость .
Если вы не любите чернослива, можно обойтись без него, а добавить, скажем, немного обжаренных с луком шампиньонов.
Можно жарить и на сковороде под крышкой.
Оставшийся фарш назавтра можно в виде ма-а-аленьких шариков обжарить в большом количестве кипящего жира Курица фаршированная
1 курица 1.5кг
соль, перец, роэмарин, тимьян
рис-0.5 стакана
1 яйцо сырое
сухофрукты-чернослив, курага
кедровые орешки
10 маленьких картошек
лук, морковка, ОМ
Начнём с того, что очищенную курицу вымочем несколко часов в очень солённой воде.
В кастрюле с толстым дном на оливк. масле поджарим мелко нарезанный лук и морковочку, нерезанную соломкой.
Затем нальём 0.5 ст кипящей воды, чуть соли. Туда же чистоо вымытый рис. Накроем крышкой, пока рис не впитает всю воду. Снять с огня, дать остыть. Добавить сухофрукты, специи по вкусу, кедр. орешки и сырое яйцо.
Хорошо вымешать.
Курицу солить уже не надо, только немного посыпать изнутри перцем. Заполнить её начинкой. Закрыть с помощью зубочисток. Сверху обмазасть смесью перца, розмарина и тмина, чеснока.
Можно запечь в фольге. Я уложила в посуду, вокруг разложила мелкую картошку, залила кипятком, накрыла крышкой.
Духовку разогреть до250 гр. Печь минут 25.Затем на средней темп. до готовности и красивой корочки.
Вторые блюда
хочу приготовить курицу в духовке. подскажите вкусные рецепты!!
помыть попотрашить-взять пищевую фольгу-натереть давленным чесоком-добавить чуть чуть кари-присолить-помазать разведённой (один к одному с водой-ложку мёда-мёд потом придаёт красивую корочку-) завернуть в фольгу-фольгу проколоть иголкой внескольких местах-при температуре120 градусов-запекать 45-минут-потом через 45 минут разорвать верх фольги-и потомить ещё 10 минут!)
Курица запеченная на решетке
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутрь положить давленый чеснок и зелень. Положить на решетку, подставив в самый низ противень. Выпекать в духовке 40´ при 250°.
Если вместе с курицей в духовку поставить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины, то они тоже будут готовы в это время.
КУРИЦА, ФАРШИРОВАННАЯ ЧЕРНОСЛИВОМ.
Целую тушку курицы посолить снаружи и внутри, вложить в брюшную полость фарш и зашить отверстие суровой ниткой. Обмазать маслом, положить на противень, подлить немного воды и жарить до готовности, часто её обливая (а можно запечь в пакете) .
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
50 г чернослива, 50 г изюма без косточек, 50 г лука, 50 г масла, гранат и соль по вкусу.
Пропустить через мясорубку репчатый лук, чернослив и изюм. В полученную массу добавить масло, соль и потушить. Сняв с огня, добавить зёрна граната и осторожно перемешать, чтобы зёрна не помялись.
ФАРШ ИЗ ЧЕРНОСЛИВА.
Курица в сахарной пудре
Пережарила я их множество, чем только ни натирала – и майонезом, и горчицей, и мариновала… Но остановилась на том, что внутри и сверху солю (внутри можно еще посыпать хмели-сунели или натереть измельченным чесноком) , а потом смешиваю пополам сахарную пудру (в крайнем случае сахар) и молотый красный перец. Этой смесью натираю курицу сверху, кладу в плоскую чугунную эмалированную посудину чуть побольше курицы (можно просто на противень) , подливаю немножко воды и зажариваю (сначала минут 10 в очень горячей духовке, а потом огонь убавляю) , не забывая поливать выделившейся жидкостью. Многие думают, что из-за сахара курица будет сладкой, но это не так. Эта смесь дает красивую корочку, а сахар карамелизуется и теряет свою сладость.
Курицу порезать на порционные кусочки, посолить, поперчить, добавть немного чеснока и замариновать в кефире на 2-3 часа. Затем сложить в рукав для запекания и жарить в духовке около часа при температуре 180-200 градусов. Очень нежное мясо получается, вчера готовила - объеденье!
напичкать её яблоками... орехами.... чесночка для вкуса... соуз из майонеза... обалдеть как вкусно
Время продготовления: 10 мин
Время приготовления: 1 час 15 мин
На 4 порции:
100 гр мягкого сливочного масла
1 зубчик чеснока, раздавленный
по 2 ст л порезанной петрушку, эстрагона и базилика
2 х 1.4 кг выпотрашенных и очищенных курицы
1 лимон, порезанный на 4 части
8 полосок бекона
Разогреть духовку до 200 гр С/400F/Gas 6. Положить масло в миску и добавить чеснок и травы. Перемешать и приправить.
Пальцами аккуратно отделить кожу от мяса на курицах и натолкать травяное зеленое масло в промежуток между мясом и кожей, стараясь не порвать ее. Старайтесь распределить масло равномерно, придавливая на кожу сверху. Натереть обе курицы снаружи оставшимся маслом. Сверху накрыть кусочками бекона.
Разделить лимонные четвертинки между курицами, положить их внутрь. Положить птиц на противень и запекать 1 час 15 мин, пока сок не потечет чистый. Накрыть фольгой, если начнут подгорать.
Оставить курицы на 10 мин и затем нарезать. Подавать с образовавшимися соками, запеченным картофелем и овощами.
Время приготовления: 1 час 15 мин
На 4 порции:
100 гр мягкого сливочного масла
1 зубчик чеснока, раздавленный
1 лимон, порезанный на 4 части
8 полосок бекона