Вторые блюда

Хочу сделать папе подарок на 23: приготовить плов. Как его сделать? (только без лука он его терпеть не может) ?

Короче берешь 2 моркови и нарезаешь тоненько соломкой. Берещь сковороду-у меня как казан. Наливаешь раст. масла и начинаешь обжаривать морковь. Нарезаешь мясо-я делала со свининой. Добавляешь мясо к моркови и дальше жаришь. Затем я добавляю томат пасту-пару ст. ложек.... солю... добавляю приправы: зиру и хмели-сунели... по пол ч. л. Еще жарю. Добавляю рис... тщательно перемешиваю с мясом и морковью.... добавить воды-чтоб на 1,5см была выше риса. Дать закипеть и на медленный огонь на минут 30-40.Почистить чеснок.... разделить на дольки-не резать. Когда рис будет почти готов-натыкать внутрь плова чеснок. Пусть ароматом пропитается.
!!!!-не в коем случае не мешать.
Мешать только тогда-когда плов уже готов!!!
Марина Ситникова
Лучший ответ
Жаришь мясо и добавляешь рис с морковью и пр приправами немного подрумянь, и в кастрюлю, немного воды и на тих тих огонь туши с пол часика.
Cao. Surgut
Плов - (по-азербайджански)

Для гара: 200г кураги, 200г изюма, 2-3 персика, 1 стакан свежей алычи, 100г очищенного миндаля, 25-50г сливочного масла. Для риса: 1,5 стакана риса, 100г масла, 1 ст. ложка настоя шафрана.

Приготовление риса: В зависимости от сорта риса его замачивают на 10-15 мин в теплой воде или в подсоленной 5-6 часов или кладут на дно обернутую тканью 2-3ст ложки крупной соли, засыпают рис, заливают холодной водой на 7-10 часов. В большое количество подсоленного кипятка в эмалированной кастрюле засыпается рис и отваривается до полуготовности, снимая пену. Откинуть на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Выстлать дно и стенки казана казмагом (пресное тесто, как для лапши, раскатанное до 1- 1,5 мм и смазанное сверху маслом) и положить на него 1-1.5 стакана отваренного риса, смешанного с половиной топленого масла, разровнять и засыпать оставшийся рис, сверху положить оставшееся масло. Плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне около получаса (до готовности риса) . Приготовление гара: Фрукты и орехи обжарить в глубокой сковороде на сливочном масле, отдельно сварить в эмалированном сотейнике сахарно-медовый сироп с наршарабом (уваренным гранатовым соком) и в конце варки добавить пряности, переложить туда поджаренные фрукты и слегка уварить на слабом огне. Подавать рис и фрукты в двух глубоких чашках отдельно. Рис должен быть не обжигающим, таким, чтобы масло не застывало

ИЛИ

Имея в виду припускной плов (Азербайджан, Афганистан и Иран) сообщу некоторые основные правила:
1. Для хорошего праздничного плова берут розовый ханский рис, стоит он значительно дороже мяса, но того стоит.
2. Воду берут в соотношении 1:1.8
3. Рис варят совершенно чистым, без каких-либо добавок или специй
4. Рис варят в высоком литом сосуде или в высоком казане, позволяя нижней корочке немножко пригореть и слипнуться.
5. На стол выкладывают только рассыпчатый рис - средняя фракция - корочку предлагают особо голодным опоздавшим гостям, большим любителям этого дела или прислуге.
6. Мясо - чаще курица - готовится отдельно, обжаривается в курдюке и тушится минут 20.
7. Изюм, курага и пр. обжаривается в остатках масла от мяса, заливается стаканом кипятку и тушится параллельно с сушеными зирой и барбарисом.
8. Рис перемешивается с сухофруктами, выкладывается на блюдо, сверху выкладывают курицу.
9. Если готовят с бараниной, используют "руки" и "ноги", тушат их на час дольше курицы и кладут на отдельное блюдо - все равно рис вкуснее всего остального.
Куриный плов с фруктами
1 кг куриного филе, 1,5 стакана риса, 2 банана, 1 киви, 3 помидора, зелень петрушки, растительное масло, соль, специи для плова - по вкусу.

1 кг куриного филе
1,5 стакана риса
2 банана
1 киви
3 помидора
зелень петрушки
растительное масло
соль, специи для плова - по вкусу

Курицу нарезать небольшими кусочками, обжарить на растительном масле.
Помидоры ошпарить, снять кожицу и мелко нарезать. Киви и бананы очистить, нарезать небольшими кубиками и смешать с помидорами. Рис промыть и добавить к мясу. Сверху выложить фруктово-овощную смесь, посыпать порубленной зеленью, посыпать специями. Воду вскипятить, посолить. Горячим кипятком залить (вода должна все покрыть) . Варить на среднем огне до испарения воды.
Клади побольше моркови!
сделай с изюмом, там точно лука нет