Вторые блюда

Здесь и сейчас, хочу сделать плов из гречки? Как приготовить правильно?

Никак. Плов из гречки - это гречневая каша с мясом, луком и морковкой.
Татьяна Цымбал
Лучший ответ
Меруерт Кадырханова Всё верно, только не в кастрюле, а в жаровне, как правильно приготовить?
все 1 к 1 так же как и с рисом, только на гречу на 1 ст крупы три воды.. полтора стакана можно воды брать в общем на пол ст крупы
мяса-2 ст нарезать, лук 2, морковь-2.
тушим мясо до полуготовности-затем морковь лук до золотистого-и затем греча-заливаем водой соль специи до разбухания
Да так же как и из риса. Будет правильно.
Меруерт Кадырханова Как и в какой последовательности, особенно овощи?
плов только рис мясо и лук (чуток моркови) -иначе это гречневая каша.
Краля Рая
Меруерт Кадырханова Очень вкусная гречная каша, по рецепту плова, как её приготовить?
наверное как и обычный, только вместо риса, гречку
Шолпан *k*
Меруерт Кадырханова Как обычный плов сделать, так всё верно
Как правильно - мне неизвестно (будем считать, что это все-таки гречневая каша "на манер плова").
Я гречку (ядрицу) перебираю, обжариваю минут пять, отставляю.
Дальше по схеме плова - прокаливаю масло, делаю зирвак, сверху - обжаренную гречку, сверху доливаю водой (бульоном) на полтора-два пальца.
Очень недурно получается с птичьими потрошками, только нужно заранее их сварить (сердца - минут двадцать, желудки - около часа, печень добавить сырой перед закладкой гречки).
Меруерт Кадырханова Если курица и лук, морковка? - как тогда?
Меруерт Кадырханова Извини, ты по делу пишешь, а с большой кастрюлей так прокатит?
Наьери в нете.... гречка по купечески, зачетная штука, а плов это рис, мясо, морковка, казан
Суслина Оксана
Меруерт Кадырханова Могу тебе ссылку на сайт скинуть, там 20 видов плова, иначе бы я не спрашивал
Меруерт Кадырханова В любом случае спасибо, по пробую найти жаровню
плов-это только рис а ты кашу вари
N.
Natali .
Меруерт Кадырханова С луком и морковкой... Угу
Нарезаем 200 граммов лука полукольцами. В казане разогреваем 100 граммов оливкового и 60 граммов сливочного масла, 40 граммов сливочного масла оставляем, оно нам ещё пригодится. Можно использовать любой жир, по вашему вкусу. В разогретое масло добавляем нарезанный полукольцами лук, пассеруем. 600 граммов мякоти баранины или говядины, нарезаем кубиками со стороной 1.5-2 сантиметра. Можно так же использовать любое мясо, в том числе и мясо птицы. Закладываем в казан и обжариваем до полуготовности, время от времени перемешивая.
Нарезаем тонкой соломкой 400 граммов моркови и добавляем её к мясу, перемешиваем. Наливаем в казан 1 литр холодной воды, доводим до кипения, добавляем 2 чайные ложки соли и по желанию специи.
Накрываем крышкой и варим на маленьком огне до полной готовности всех продуктов, приблизительно 1 час. За 10 минут до окончания варки зирвака разогреваем в сковороде оставшиеся 40 граммов сливочного или топлёного масла. Насыпаем на сковороду 600 граммов гречневой крупы и пассеруем, часто помешивая.
Спассерованную крупу закладываем в зирвак, сверху заливаем тёплой водой, на полтора сантиметра выше уровня крупы.
Варим на большом огне без крышки, до выкипания всей жидкости, изредка помешивая верхний (гречневый) слой. После выкипания жидкости крупа должна быть практически готова. Накрываем казан крышкой и оставляем на полчаса на очень маленьком огне.
Через полчаса открываем казан и хорошо всё перемешиваем. Крупа должна быть полностью набухшей и рассыпчатой.
Рассказываю: берешь мясо, побольше моркови, лук, приправу для плова и РИС, РИС, слышишь - РИС!!!! Никакой гречки!!!
На один стакан гречки надо 2 стакана воды
Меруерт Кадырханова Вообще-то 3 стакана
Меруерт Кадырханова Ладно, спасибо в любом случае