1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса (в идеале сорта девзира)
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Вторые блюда
Как приготовить плов? Хочу приготовить плов! Но у меня нету рецептов! Напишите пожалуйста
а КАЗАН у тебя есть?. если нет плов не получится. будет рисовая каша с мясом.
а зайти в гугл и поискать несудьба?
там миллионы рецептов
Сначала купи мультиварку. Так не готовь - обожжешься!
Забудь все что они тебе тут наговорили. . Бред все это!!! !
Ставишь на огонь сковородку.... накаляешь.. . и высыпаешь сухой рис. . одновременно у тебя на другой плите стоит кипящий чайник и на другой сковородке тушится мясо с луком и морковкой.. .
так вот. . ты обжариваешь сухой рис.... до золотистого цвета.... чуть чуть. . затем добавляешь масла подсолнечного.. . чуть накаляешь и заливаешь кипятком и ставишь на медленный огонь.. . вода должна быть выше риса... .
...образуется лунный ландшафт... с дырочками. . пробуешь рис на готовность.. . (солить и специи в процессе заливания кипятком) . Если рис сухой.. . доливаешь кипятка/прикрываешь крышкой .. если рис излишне разваривается... включаешь огонь сильнее и убираешь крышку чтобы вода испарилась.. .
Получается золотистый рассыпчатый рис... .
Это является тем самым чудом.... о котором много говорят.. .
Так вот в этот рис можешь добавлять мясо обжаренное с луком и морковью. . термически обработанные фрукты.. . жир и все что хочешь.. .
Все это перемешав. . выкладываешь горкой на блюдо и украшаешь зеленью.. .
На все про все 7 - 15 минут... .
А можешь просто подать рис... .
И запомни.. . так быстро ни кто не готовит кроме двух людей в мире. . а ты будешь третим!
На все про все 7 - 15 минут... .
А можешь просто подать рис... .
Один из простейших рецептов приготовления плова, включающий список ингредиентов и пошаговую инструкцию создания этого блюда.
Существует более 600 рецептов создания плова – на любой вкус и размер кошелька. Основой в его приготовлении почти всегда является рис, но существуют и альтернативные варианты, например, перловая крупа (в сочетании с грибами) . Мясо используется самое различное, начиная от традиционной для данного блюда баранины и заканчивая демократичной курятиной.
Нам понадобятся: утятница с крышкой, мясо курицы или свинина (ориентируемся на то, что имеется в холодильнике) , 1 морковь среднего размера, 1 небольшая луковица, подсолнечное масло, кипяченая вода, 1-2 зубчика чеснока, 1 стакан риса. Используем обычную газовую или электрическую плиту.
Наливаем немного растительного масла на донышко утятницы, ставим на маленький огонь.
Имеющееся в нашем распоряжении мясо нарезаем кубиками и кладем в утятницу, накрываем крышкой и тушим 15 минут.
К мясу добавляем лук и тушим 15 минут под крышкой
Нарезаем лук и забрасываем его тушиться туда же на 5-10 минут.
На крупной терке натираем морковь, затем добавляем её в утятницу. Даем ей немного потомиться под крышкой – это еще 15 минут. Время от времени помешиваем.
Заливаем в утятницу воду (4 стакана из расчета на 1 стакан риса) . Воду нужно подсолить (примерно 1 чайная ложка соли или чуть меньше) . Доводим на большом огне до кипения.
В кипящую массу высыпаем хорошо промытый рис, все перемешиваем и вновь доводим до кипения.
Далее готовим наше блюдо уже на слабом огне в течение 15-20 минут.
Добавляем измельченный чеснок и имеющиеся у нас в запасе приправы (по вкусу) : барбарис, кориандр, шафран, перец и т. п. Три минуты – и снимаем наше блюдо с огня.
Плов готов.
У каждого народа свой рецепт и некоторые представители считают, что только они правильно делают, что совсем не так, каждому своё.
По сути у нас русских пловом называют рисовую кашу сваренную с большим количеством жиров, с мясом в основном свининой, луком и морковью, можно помидоры добавить. И конечно специи, чеснок обязательно, а остальное по вкусу,
Сковороду чугунную или кастрюлю, ложишь жиры, растительное масло, довольно много, если мало, то потом не вкусно будет, рис любит когда много.
В разогретый жир кладёшь мясо кусочками, морковь, лук, последовательность у разных специалистов может быть разной, некоторые ложат первым лук, но мы такое не едим, воняет пережжённым луком, поэтому в конце. Потом можно воды подлить и потушить под крышкой и потом положить промытый рис, закрыть крышкой и томить.
Чеснок либо сразу ложат с рисом целыми дольками, либо в самом конце порезанный.
Самое главное в плове это соотношение воды и риса.
Пробуй делать по разному и со временем поймёшь, какой плов тебе по душе.
http://youtu.be/P444Eefy7gM
пакетик магги купи для плова там все написано: -)
Вводишь в гугл "Плов" и выйдет миллион рецептов ;)