Вторые блюда

Хочу приготовить плов, Посоветуйте ,как приготовить вкусно ибыстро?

Давайте исходить из того что есть, а не то, как положено. Как положено, можно прочитать на любом кулинарном сайте. Итак, мясо (вырезка) режем, не мельчим, пусть кусочку рот радуется. Обжариваем с луком и морковкой (ни лук ни морковь не жалеем, побольше кладем, морковку лучше соломкой) , потом туда же (в ту посуду, где все обжаривали) , добавляем рис, даем пропитаться маслом, чуток обжариваем все вместе и заливаем кипятком, воды пальца на 3 больше, перемешиваем, солим, перчим, если есть специи для плова-отлично, нет-без них. Чеснок, если не нравится готовый чеснок, просто луковку (прям целую и нечищеную) утапливаем в рисе и бульоне, накрываем крышкой и забываем минут на 20-25. Огонь медленный.
Вика*** Филиппова
Лучший ответ
Плов

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.
Морковь нарезать брусочками.
Мясо нарезать небольшими кусочками.
В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.
Добавить мясо, обжарить.
Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )
Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.
Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.
Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.
Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.
Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.
Приятного аппетита!
Быстро вряд-ли получится! Сначала обжариваем мясо, после образования румяной корочки добавляем нарезанный полукольцами лук, потом нарезанную соломкой морковь (килограмм на полкило риса-это важно), После конкретного обжаривания добавляем воду, чтобы сантиметра на 4 покрывала ингредиенты, тушим минут 30 на медленном огне, кладём предварительно замоченный на полчаса риc,добавляем воды на толщину пальца от поверхности будущего плова, Включаем плиту на полную, пока практически не выкипит жидкось, после убираем жар на минимум, накрывая плов крышкой и томим до готовности. (Если вдруг видите, что не хватает жидкости-рис-то разный-тоненькой палочкой в разных местах делаем дырочки и в данные отверстия подливаем немного воды) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕМЕШИВАЙТЕ НЕ ГОТОВЫЙ ПЛОВ!
нарезаем кусочками мясо или курицу, брусками нарезать морковь, лук, приготовить рис (насыпать в миску и промыть) и воду вскипятить в чайнике. в кастрюле или в спец сковороде разогреть масло, закинуть мясо, поджарить 5мин, добавить морковь, лук, обжарить до полуготовности, посолить поперчить, др. приправы добавить. засыпать рис, разровнять, залить водой на 2-3 см выше уровня риса. закрыть крышкой. ждать, 20-30 мин. когда выпарится вода положить сверху головку целого чеснока. закрыть. после того как будет готово, чеснок убрать, все перемешать и приятного аппетита
Поля Веретина
самое главное в плове-это то, что его надо готовить в большой чугунной кастрюле или в казане на природе и конечно на костре.... эх, жаль лето пролетело:)))
Zhanat Zhanat
Все говорят об узбекском плове, а кто-нибудь настоящий кавказский знает как готовить? Я знаю)
Нужно на ночь замочить в тёплую воду 4 стакана риса, длинного, воды налить побольше. Потом с утра поставить кипятить воду, где-то 3 литра, когда закипит бросить туда рис и варить мин 10.Потом слить, он не промывать! Потом выложить рис обратно в кастрюлю и поставить на очень медленный огонь, чтобы он там протомился до полной готовности. Накрыть кастрюлю сначало мокрым полотенцем, а потом крышкой. Плов будет готов, когда полотенце просохнет. Всё,где-то через 30 мин плов готов. Гарнир можно подавать любой, желательно жареную баранину или курицу, с большим количеством масла. Пальчики оближешь) ГАрантирую!