Нужно:
рис 300 гр - отварить до полуготовности, подсолить! ;
по большой горсти: изюм (светлый мелкий - коринка) , курага и чернослив = всё перемешать. (сухофрукты должны быть отличного качества! ) предварительно замачить в тепленькой воде (воду оставить) ;
тыква - сорт сладкий с оранжевой мякотью (мякоти тыквы нарезать мелким кукбиком, по объему должно быть столько же ккак и сухофруктов)
растит. масло
В казане разогреть масло, коорку от тыквы! уложить на дно казана! коркой вниз, потом слой риса, потом слой сухофруктов, потом опять рис, потом слой тыквы и т. д. Последний долен быть слой риса. Долить воду - настояную от сухофруктов. Дать закипеть в течении 5-10 минут на среднем огне, затем убавить огонь, накрыть льняным полотенцем, а сверху крышкой, дать готовиться еще минут 40.
Получится сладкий плов.
Подавать с медом и чаем, можно чаем с мятой или с молоком.
(В холодном виде он мне больше нравится) .
УДАЧИ!!!
Вторые блюда
Хочу приготовить плов с сухофруктами (без мяса) а как не знаю. Подскажите?
Бакинский плов с сухофруктами, 8 порций.
Что нужно:
3 стакана длиннозерного риса (басмати) , 1 курица, 2 большие луковицы, 2 яйца, 250 г топленого масла, 500 г сухофруктов (курага, изюм, чернослив, инжир) , 1 ст. л. семян зиры, 1 ст. л. барбариса.
Что делать:
Рис тщательно промыть и обсушить. Вскипятить 2 л воды, добавить 2 ч. л. соли, всыпать рис и варить его до тех пор, пока он не станет чуть мягким, 7–10 мин. Откинуть на дуршлаг. Казан или толстостенную кастрюлю смазать топленым маслом. Яйца взбить и вылить в казан. Туда же выложить слоями рис, каждый слой поливая топленым маслом (около 150 г) . Накрыть казан крышкой и поставить на очень маленький огонь на 20–25 мин. , пока внизу не образуется хрустящая яичная корочка. Снять казан с огня и укутать в одеяло. Сухофрукты вымыть, высушить и обжаривать 5 мин в 3 ст. л. топленого масла. Залить 1,5 стакана кипятка и тушить на среднем огне до мягкости (в сковороде должна оставаться фруктовая подливка) . Курицу нарезать порционными кусками и обжаривать в оставшемся масле вместе с мелко нарезанным луком до готовности, 30–40 мин. При подаче выложить рис горкой на подогретое блюдо, поместив сверху разломанную яичную корку и куски курицы с луком. Сухофрукты можно подать отдельно.
Индийский сладкий рис с яблоком и манго, 6 порций.
Что нужно:
2 стакана риса (жасмин) , 1 манго, 1 крупное зеленое яблоко, 100 г изюма, 3 ст. л. топленого масла, 0,5 стакана сахара или меда, 1? стакана воды (для сиропа) , 0,5 стакана измельченного миндаля, 1 щепотка шафрана, 8 зерен кардамона, 1 палочка корицы, 8 почек гвоздики, 3 лавровых листа.
Что делать:
Изюм залить холодной водой на 10 мин. , просушить. Рис промыть, замочить на 15 мин. , обсушить. На среднем огне сварить сироп из сахара и 1,5 стакана воды, добавив половину щепотки шафрана. Варить 20 мин. – сироп должен увариться до одной трети. Яблоки и манго очистить и нарезать небольшими кубиками. Топленое масло нагреть в кастрюле с толстым дном, положить в нее пряности, слегка обжарить. Добавить рис, размешать и обжаривать 2–3 мин. Добавить 3 стакана кипятка, оставшийся шафран и варить на среднем огне 10 мин. Сделать в центре риса углубление, положить в него яблоки, манго, изюм и миндаль, вылить на них 2 ст. л. сиропа, присыпать рисом. Равномерно вылить на рис оставшийся сироп, закрыть крышкой и держать кастрюлю на очень маленьком огне 15 мин.
Что нужно:
Что делать:
Что нужно:
Что делать:
Плов с сухофруктами
Берём: 1 ½ стакана риса, 3 столовых ложки изюма, по 10 ягод кураги и чернослива, 2 луковицы. 3 – 4 столовых ложки растительного масла; соль и молотая корица - по вкусу.
Засыпаем предварительно замоченный рис в подсоленную кипящую воду (3 стакана) , добавляем мелко нарубленный лук и промытые сухофрукты. Варим на медленном огне, пока рис не впитает всю воду. После этого закрываем кастрюлю крышкой и ставим в нагретую духовку на 15 – 20 минут. При подаче заправляем растительным маслом и посыпаем молотой корицей.
Плов с сухофруктами и орехами
2 стакана риса
по 1 горсти кураги изюма
10-12 шт. фиников
чернослив
4-5 грецких орехов
2 cm. ложки меда
соль
В слегка подсоленной воде сварить до полуготовности рис, добавить в него тщательно вымытый и перебранный изюм, нарезанную соломкой курагу, несколько нарезанных на полоски фиников и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные толченые орехи (по желанию) . Довести под крышкой до готовности, добавить мед, перемешать и дать настояться.
2 стакана риса
по 1 горсти кураги изюма
10-12 шт. фиников
чернослив
4-5 грецких орехов
2 cm. ложки меда
соль
вариш рис, обжариваешь морковь, чеснок. лук. смешиваешь все в сковородке+изюм, чернослив, курагу (можно порезать соломинкой) и тушить.
..Это еще проще, чем с мясом!... рис довести до полуготовности и, добаив сухофрукты, продолжать варить.... только посолить не забудьте (можо без сахара, т. к. фрукы уже есть))))