Вторые блюда
как приготовить плов с сухофруктами
Плов по-узбекски. Обжариваете мясо в большём колл- ве масла до полуготовности, вынимаете. Добовляете в масло морковь побольше, лук побольше, курагу, барбарис, изюм, чернослив, немного обжариваете . добавляете зиру, шафран, рис предворительно замоченый на 2 часа, воды (кипяток обязательно) что бы закрыла на 2 см выше, втыкаете в рис несколько головок чеснока и убавляете газ на минимум, закрываете крышкой. Тушите не перемешивая пока вода не испарится. Приятного аппетита.
сухофрукты замочить
потом в рис добавить
ПЛОВ С ИНДЕЙКОЙ И КУРАГОЙ!! ! Масло в казане нагреваю до красна почти, кладу лук, обжариваю его и вынимаю (шумовкой) , затем кусочки мяса обжариваю, солю, потом выкладываю горкой нарезаную морковь, сверху чеснок и промытый рис-- все горкой и не разравниваю. Рис беру вообще любой марки (но не беру пропареный или длинный китайский) . Закрываю крышкой и пусть готовится, через неск-ко минут открываю, если нужно добавляю водички, и сверху приправу для плова, барбарис, если есть и зиру (прямо в руках небольшую щепотку разминаю). А курагу незадолго до готовности прямо сверху на рис кладу, она так распаривается
Очень вкусный праздничный ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ!! !
Надо: курица, 1,5 стакана риса, 2 луковицы, 2 морковки, 1 головка чеснока, 10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры, 0,5 ч. л. куркумы, 1 пучок петрушки, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 100 мл раст масла, соль, перец
Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг. Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.
Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане сильно, до появления дыма, разогреть раст масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.) . Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.
Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса. Воткнуть в рис зубчики чеснока (правда, я люблю чеснок целиком, головками) и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не выпарится вода. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо
Рис тщательно промыть и обсушить. Вскипятить 2 литра воды, добавить 2 ч. л. соли, всыпать рис и варить его до тех пор, пока он не станет чуть мягким 7-10 минут. Откинуть на дуршлаг. Казан или толстостенную кастрюлю смазать топленым маслом. Яйца взбить и вылить в казан. Туда же выложить слоями рис, каждый слой поливая топленым маслом (около 150 г) . Накрыть казан крышкой и поставить на очень маленький огонь на 20-25 минут, пока внизу не образуется хрустящая яичная корочка. Снять казан с огня и укутать в одеяло. Сухофрукты вымыть, высушить и обжаривать 5 минут в 3 ст. л. топленого масла. Залить 1,5 стакана кипятка и тушить на среднем огне до мягкости (в сковороде должна оставаться фруктовая подливка) . Курицу нарезать порционными кусками и обжаривать в оставшемся масле вместе с мелко нарезанным луком до готовности 30-40 минут. При подаче выложить рис горкой на подогретое блюдо, поместив сверху разломанную яичную корку и куски курицы с луком. Сухофрукты можно подать отдельно.
Ингредиенты:
рис длиннозернистый
3 стакан
курица
1 шт
луковицы большие
2 шт
яйца
2 шт
масло топлёное
250 г
сухофрукты
500 г
зира (семена)
1 ст. ложка
барбарис
1 ст. ложка
Ингредиенты:
рис длиннозернистый
3 стакан
курица
1 шт
луковицы большие
2 шт
яйца
2 шт
масло топлёное
250 г
сухофрукты
500 г
зира (семена)
1 ст. ложка
барбарис
1 ст. ложка
Рис отварить до полуготовности в подсоленной воде, добавить в него вымытый изюм, нарезанную курагу, нарезанные на полоски финики и очищенный от косточек и нарезанный чернослив, а также обжаренные толченые орехи.
Довести плов до готовности под крышкой, добавить мед, перемешать и дать настояться 30 мин.
Компоненты:
рис – 2 ст
изюм – 100 г
курага – 100 г
финики - 10 шт
чернослив – 10 шт
орех грецкий – 4 шт
мед - 2 ст л
соль
Компоненты:
рис – 2 ст
изюм – 100 г
курага – 100 г
финики - 10 шт
чернослив – 10 шт
орех грецкий – 4 шт
мед - 2 ст л
соль
Рис берем неочищенный.
2-3 средние моркови натереть на мелкой терке, прогреть или обжарить на любом подходящем растительном масле.
Л. С. : Можно добавить немного воды, чтобы температура приготовления не была выше 100 С. Пока есть вода, продукты не жарятся, а тушатся. Так будет полезнее.
Добавить нарезанные финики, курагу, чернослив, изюм, инжир (еще мечтаю попробовать сухую вишню, но не попадается она мне) – по полгорсти, барбарис – все это немного потушить.
Затем добавить промытый рис (примерно 2 стакана) , добавить воды, чтобы покрывало всю массу на 1-2 пальца.
И готовить как обычный плов – минут 15 на среднем огне, пока не выкипит вода, затем все перемешать и оставить под крышкой еще на 15 мин.
Думаю, что с составом можно экспериментировать сколько угодно, добавляя специи, яблоки и кучу всего другого, но и в комплекте морковь – рис – сухофрукты (традиционные) – очень вкусно.