Традиционно паэлью готовят на открытом огне, но и домашняя паэлья, приготовленная в глубокой сковороде, обладает превосходным вкусом и чрезвычайно привлекательным внешним видом.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Испания
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
* масло оливковое - 120 мл
* лук репчатый (1 луковица) - 80 г
* перец красный чили молотый - 0.25 ч. л.
* петрушка свежая - 1 ст. л.
* чеснок (4 зубчика) - 20 г
* мускатный орех молотый - 0.5 ч. л.
* перец сладкий свежий - 300 г
* креветки отварные замороженные - 500 г
* гребешки морские - 250 г
* оливки черные - 30 г
* рис белый среднезерный - 400 г
* мидии черные неочищенные - 2000 г
Утварь:
* большая глубокая сковорода, желательно с антипригарным покрытием
* кастрюля средних размеров с плотно прилегающей крышкой
Инструкции:
* Мидии тщательно оттереть щеткой под струей холодной воды. Отваривать 10-12 минут. Мидии, не раскрывшиеся во время варки, выбросить. Ножом вынуть мясо и обжарить его на масле.
* Морские гребешки очистить от пленок, промыть, нарезать, посолить и обжарить на раскаленной сковороде с двух сторон. Креветки отварить в кипящей, подсоленной воде 3 минуты, очистить.
* Отдельно сварить рис, добавив красный перец и мускатный орех. Мелко нарезать лук, тушить в широкой кастрюле в оливковом масле. Добавить порезанный кубиками болгарский перец, сельдерей, петрушку и чеснок.
* Сверху положить отваренные креветки, посыпать эстрагоном. Добавить оливки, мидии и морские гребешки. Влить немного креветочного бульона и тушить еще 5 минут. Готовый рис выложить на большое широкое блюдо, сверху - дары моря с травами, пропитанными соком от тушения.
Вторые блюда
ваш рецепт паэльи ?
Паэлья с морепродуктами
Необходимые продукты:
мидии - 10 шт
креветки очищенные - 300 г
улитки очищенные - 200 г
масло сливочное - 100 г
вино белое - 80 г
сок - 1 лимона
перец сладкий красный - 1 шт
помидоры - 2 шт
масло оливковое - 1 ст. ложка
рис длиннозерный обработанный паром - 300 г
горошек зеленый консервированный - 180 г
карри - на кончике ножа
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
Креветок и улиток посолите, поперчите и прогрейте на сливочном масле.
Мидий замаринуйте в белом вине и соке лимона.
Сладкий перец нарежьте кубиками. Помидоры ошпарьте, очистите от кожицы, мякоть нарежьте ломтиками и спассеруйте вместе с перцем на оливковом масле.
Подготовленные морепродукты и овощи соедините с рисом, добавьте зеленый горошек, карри, посолите, поперчите, влейте немного воды и прогревайте 10 минут.
Паэлья
1,5 ст. риса (иберика) ; полкурицы (без грудки) ; 10 крупных креветок; 10 маленьких осьминогов; 6 мидий; 100 г зелёной стручковой фасоли; 1-2 красных перца; 4 мелких помидора; 1 острый перчик; 1 луковица; 4 ст. л. оливкового масла; петрушка; 0,5 ст. л. паприки; щепотка шафрана; соль, чёрный перец
Шафран подсушить в сухой сковороде, растереть в ступке со щепоткой соли, залить 1 ст. горячей воды. Перцы запечь в духовке, очистить, нарезать полосками. Курицу нарезать кусками, обжарить с маслом на сильном огне в широкой сковороде до лёгкой корочки, сдвинуть куски к краям. Обжарить мелко нарезанный лук до мягкости на среднем огне, всыпать паприку и тонко нарезанный острый перчик, увеличить огонь, через почти минуту добавить нарезанные четвертинками помидоры, перец. Через 2-3 минуты добавить рис, перемешать, когда вся жидкость впитается в рис — влить воду с шафраном, перемешать, готовить на среднем огне минут 20 (доливая воду при необходимости) . За 10 минут до готовности риса добавить фасоль (обрезав кончики) . За 5 минут до готовности риса добавить креветки. Добавить остальные морепродукты, всё хорошо прогреть, всыпать мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, перемешать, увеличить огонь на минуту (чтобы получилась поджаристая корочка) . Убрать с огня, подавать спустя пару минут.
Необходимые продукты:
мидии - 10 шт
креветки очищенные - 300 г
улитки очищенные - 200 г
масло сливочное - 100 г
вино белое - 80 г
сок - 1 лимона
перец сладкий красный - 1 шт
помидоры - 2 шт
масло оливковое - 1 ст. ложка
карри - на кончике ножа
Паэлья