заливное я люблю из них,
если щука больше 6 кг, вобще классное получается
Вторые блюда
что можно приготовить несложное из щуки (кроме котлет)?
Щука рыба не жирная, рекомендую приготовить ХЕ.
Ингредиенты:
Рыбное филе 1 кг.
Соль по вкусу
Перец черный и красный молотый
Лук репчатый 500 гр.
Уксус 4 ст. л.
Растительное масло 150-200 гр.
Острый красный перец 10-20 гр. (по вкусу)
Киндза - 1 пучок
Приготовление:
Нарезать рыбу небольшими кусочками.
Засыпать солью, хорошо утрамбовать и оставить так на 3 ч.
Залить уксусом, поперчить, пересыпать тонко полукольцами резаным луком, пересыпать зеленью дать настояться около 6 ч. и залить растительным маслом.
Ингредиенты:
Рыбное филе 1 кг.
Соль по вкусу
Перец черный и красный молотый
Лук репчатый 500 гр.
Уксус 4 ст. л.
Растительное масло 150-200 гр.
Киндза - 1 пучок
Приготовление:
Нарезать рыбу небольшими кусочками.
Уху надо.
Уха из щуки.
Разделайте щуку на филе. Отварите кости и голову, бульон процедите. , в него бростье порезанный репчатый лук и морковь, добавьте крупно резанный картофель. Пока варится, пропустите дважды через мясорубку филе щуки, посолите, поперчите, добавьте в фарш яйцо, размешайте, сформируйте фрикадельки и опустите в бульон, подсолите, добавьте специи, лавровый листик, за пять минут до готовности влейте 50 граммов водки. Уха получается без костей и очень ароматная. Приятного аппетита.
запечь в духовке с лимоном или майонезом
Щука, фаршированная целиком
90 г рыбы, 20 г лука репчатого, 15 г хлеба пшеничного, 20 г молока, 10 г сливочного маргарина, 1 яйцо, чеснок, 150 г гарнира, 100 г соуса.
При фаршировании целиком у щуки после очистки от чешуи и промывки в холодной воде прорезать кожу вокруг головы, затем, отделив ее пальцами от мяса, аккуратно содрать.
У хвоста хребтовую кость отрубить так, чтобы хвост остался при коже. Удалив кожу, рыбу выпотрошить, вымыть, отделить мясо от костей, приготовить из него фарш и наполнить им кожу щуки.
Нафаршированную таким образом рыбу положить на смазанный маслом противень, долить немного бульона, покрыть промасленной бумагой и припустить в духовке.
Готовую рыбу нарезать на порции и подать с гарниром. Полить соусом.
Для фарша срезанную с филе мякоть и репчатый лук пропустить через мясорубку, смешать с размоченным в молоке пшеничным хлебом, яйцом, маслом, солью, молотым перцем и вторично пропустить через мясорубку.
Если щука предназначена для банкета, то на овальное блюдо положить постамент из рисовой каши, а на него уложить куски рыбы так, чтобы придать форму щуки с головой.
Вокруг рыбы расположить картофель, точеный в виде бочоночков или груш, между картофелем положить отваренные раковые шейки или филейчики крабов. Все это залить паровым или томатным соусом изукрасить зеленью и клешнями отваренных раков.
добавка к рецепту "хе"добавьте соевого соуса немного, очень вкусно!
Щуку надо закоптить-и это будет просто отвал башки!!!