Торт из печени http://www.say7.info/cook/recipe/272-Tort-pecheni.html
700 г говяжьей печени, 2 яйца, 100 мл молока, 100 г муки, 200 г лука, 200 г моркови, 3 зубчика чеснока, майонез, растительное масло, соль
для украшения: 3 вареных яйца, помидоры, зелень
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Обжарить лук на растительном масле. Добавить морковь, хорошо обжарить. В майонез добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать. Сырую печень очистить от пленочки, пропустить через мясорубку. Добавить яйца, хорошо перемешать. Добавить молоко, перемешать. Затем добавить муку, посолить, перемешать. На смазанной маслом сковороде пожарить блинчики с двух сторон (жарить по 5 минут с каждой стороны, на среднем огне) .
У меня получилось 5 блинчиков диаметром 16 см. Чтобы блинчики не ломались, когда вы их переворачиваете, советую поступать следующим образом. Когда блинчик пожарится с одной стороны, он легко скатится со сковороды на тарелку, а с тарелки Вы его перевернете обратно на сковороду и пожарите другую сторону. Смазать теплый блинчик майонезом. Выложить морковь с луком. Накрыть следующим блинчиком. Собрать таким образом все блинчики. Украсить по вкусу. Например, бока украсить натертыми на мелкой терке белками, сверху посыпать натертыми на мелкой терке желтками. Сделать розочки из помидоров. И украсить по контуру. Желательно дать торту пропитаться.
Пирог с печенью и брюссельской капустой
для теста: сливочное масло - 100г, яйцо (желтки) - 4 шт. , молоко - 120 мл, сметана - 100г, сахар - 2 ч. л. , соль - 1/2 ч. л. , разрыхлитель - на кончике ножа, мука - 4 стакана
для начинки: печень - 500г, брюссельская капуста - 300г, лук репчатый - 2 шт. , перец, соль - по вкусу, чеснок - 1 зубчик, кунжут (семена) - по вкусу
для заливки: сливки (35%) - 50 мл, сметана (30%) - 30 мл, яйцо (белок) - 4 шт. , соль - по вкусу.
Сливочное масло растопить, вылить в емкость, выложить яйца. Размешать с помощью венчика до однородного состояния. Влить сливки. Добавить сметану. Всыпать сахар. Положить соль. Добавить разрыхлитель. Всыпать муку и замесить мягкое тесто. Раскатать тесто так, чтобы бока свисали с бортиков формы. Затем сделать бордюры и примять тесто, чтобы оно заняло всю форму. Сделать в тесте наколы с помощью ножа или вилки. Брюссельскую капусту припустить до мягкости с оливковым маслом, солью и специями по вкусу. Печенку помыть, обсушить, посолить, поперчить и обжарить до готовности на растительном масле с двух сторон. Репчатый лук нарезать, чеснок измельчить и обжарить все на растительном масле. Кочаны капусты вытащить из кастрюли, отрезать кочерышки. Выложить капусту в сковороду с луком с чесноком, перемешать. Раскладываем куски печенки на тесто. Затем выкладываем капусту, лук с чесноком. Для приготовления заливки смешать белки яиц, сметану, сливки, посолить и хорошенько взбить миксером. Залить данной смесью печень с капустой. Поставить форму с пирогом в разогретую до 200С духовку . Запекать около часа. За 10-15 минут до готовности посыпать пирог семенами кунжута. Дать пирогу немного остыть, вытащить из формы, разрезать на порционные куски и подать к столу.
Печень по-французски
Сытное и необычное блюдо в истинно французском духе http: // relax . ua/menu/chicken-liver-2/
Вторые блюда
Экзотическую жареную печень не знаете? В каком - нибудь пончиковом тесте.