Вторые блюда

какие вторые блюда можно приготовить из стерлядки?

Gulnaz Turginbaeva
Стерлядь с хреном.
Очистить, вымыть стерлядь, вынуть визигу, положить в рыбный котел с решеткою, положить кусками нарезанные: 1 петрушку, 1 порей, 1 сельдерей, 3-4 луковицы, 1 шт. лаврового листа, 5-6 соленых разрезанных огурцов. Налить водою пополам с огуречным рассолом, уварить до мягкости, переложить на блюдо, обложить сварившимися кореньями и огурцами, облить тем же бульоном.
Взять: стерляди 1.6 кг. , 1 петрушку, английского перца, 1 порей, 1 сельдерей, 3-4 луковицы, 5-6 соленых огурцов, лаврового листу, огуречного рассолу.
Подать отдельно хрен с уксусом или соус из хрена со сметаною.

Стерлядь с картофелем и вином.
Очищенную стерлядь положить в рыбный котел, влить 1 бутылку сотерна, обсыпать: 10-20 зернами английского перца, 2 штуками лаврового листа, корицею, 2-3 гвоздиками, 1 лимоном (нарезанным ломтиками, без зерен) , 4 луковицами, разрезанными на 4 части, положить ложку чухонского масла, соли. Поставить на плиту, накрыть крышкою: от той минуты, когда вскипит, варить 1/4 часа. Переложить на блюдо, обложить отдельно сваренным картофелем, посыпать его зеленою петрушкою и укропом, облить маслом, а самую стерлядь обложить ломтиками лимона, которые варились, и луком, огурцами, облить процеженным тем же бульоном.
Взять: стерлядь, 1 бутылку сотерна, 1 лимон, 4 луковицы, 30 зерен английского перца, 3 ложки сливочного масла, 5-6 шт. лаврового листа, 1.5 кг. картофеля, зеленой петрушки, 7 гр. корицы, 5-6 шт. гвоздики. Укропу, соли.

Стерлядь на шампанском.
Очистить 1.2-1.6 кг. стерляди, разрезать на куски, перемыть в холодной воде, вытереть чистой салфеткою, уложить в один ряд в серебряную кастрюльку, а за неимением ее в сотейник. Положить 100 гр. сливочного масла, соли, сок из 1/2 лимона, влить 2 стакана шампанского; за пять минут до отпуска поставить на плиту, чтобы сварилась и тотчас подавать в той же самой кастрюльке.

Рыбное блюдо необыкновенно вкусное, в особенности из стерляди с белым столовым вином.
Взять 1.2-1.6 кг. рыбы, предпочтительно стерляди, вымыть ее хорошенько, вытереть досуха полотенцем, нарезать ее на куски, положить в кастрюльку. Налить на рыбу белого столового вина все равно какого, только не крепкого столько, чтобы покрыло рыбу до половины. Положить чухонского, самого свежего масла 50 гр. и целый лимон, разрезанный на куски, как режут яблоки, вынув зерна, накрыть кастрюльку крышкою, зажечь под нею спирт и через 1/4 часа это прекрасное кушанье готово. Таким образом приготовляется осетрина, белужина, судак в пр. рыбы, у которых мало костей.
Взять: 1.2-1.6 кг. рыбы, вина 1/2-1 бутылки, 50 гр. масла, 1 лимон.
*тигрица* ***black Star***
Лучший ответ
Рыба паровая кольцом (старинный русский рецепт)

У потрошеной рыбы вырезают жабры, а у стерляди еще срезают костяные "жучки" с боков и чистят. Посолив и поперчив, варят на пару два часа (судака полтора) , положив в воду лавровый лист и эстрагон. Для этого рыбу завязывают в полотенце и подвешивают на шампуре или скалке в кастрюле над водой. Сразу же выкладывают на блюдо, в середину кладут отваренный картофель, а рыбу кольцом вокруг нее. Поливают сметаной, разбавленной пополам сливками, украшают зеленью, лимонами, маслинами, маринованными корнишонами.

1000 г стерляди или судака, 600 г картофеля, 100 г сметаны, 100 г сливок, 1 лимон
1. Берем рыбу, так как чешуй у нее нет, насыпаем в руку соль немного и чистим солью рыбку! потрошим, режем на кусочки, посыпаем солью.
2. Затем 2 яйца взбиваем венчиком, добавляем щепотку соли.
3. Рыбку обмакиваем в яйцах, а потом в муке
4. Обжариваем на раскаленной сковороде с двух сторон и выкладываем на противень или в форму
5. Одну луковицу режем и обжариваем.
6. Берем одну баночку сметаны (200гр. ) и перемешиваем с луком, а потом заливаем рыбку!
Ставим в духовкуипри температуре 200-250 градусов, через 20-30 минут рыбка готова
Aidai Ismakerimova
Запеките ее в фольге с травами и луком. Ммм, вкусно! А к рыбе можно картошку или рис подать на гарнир.
Наталья Х