Каша "Дубинушка"
рис 1/2 стакана,
гречка 1/2 стакана,
ячневая крупа 1/2 стакана,
пшено 1/2 стакана,
тыква натертая на крупной терке 1 стакан,
луковицы 2,
морковь 3,
огурец 1,
помидоры 5,
перец (болгарский) 3,
свекла 2,
зелень петрушки 2 столовые ложки,
вода 6 стаканов,
масло сливочное 50 г,
сухари панировочные 1/2 стакана,
соль по вкусу.
Все крупы тщательно перебрать и промыть. Лук, морковь, свеклу очистить от кожицы и вымыть. Морковь и свеклу натереть на терке с крупными отверстиями. Тыкву натереть, не срезая кожицы. Лук мелко нарубить. Огурец, помидоры, перец промыть и нарезать ломтиками.
На дно высокой, смазанной маслом и обсыпанной панировочными сухарями кастрюли уложить подготовленную свеклу, на нее-пшено, далее морковь, рис, затем помидоры и перец, на них-гречневую крупу, потом лук и ячневую крупу. Верхний слой выложить из тыквы. Принцип такой, что слой крупы накрывается слоем овощей.
Подготовленную смесь залить горячей подсоленной водой, поставить кастрюлю на огонь и после закипания воды проварить в течение 15-20 мин. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 20 мин.
Кастрюлю с готовой кашей опрокинуть на блюдо. Должен получиться слоеный пирог. Кашу разрезать на порции.
Вторые блюда
Очень давно слышал про кашу под названием "Дубинушка". Кто знает рецепт?
каша из топора была.... а это что каша из бревна что ли?))))))
рис - 1/2 стакана
гречневая крупа - 1/2 стакана
ячневая крупа - 1/2 стакана
пшено - 1/2 стакана
тыква (натертая на крупной терке) - 1 стакан
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 3 шт.
огурец - 1 шт.
помидоры - 5 шт.
перец (болгарский) - 3 шт.
свекла - 2 шт.
петрушка (зелень) - 2 ст. л.
вода - 6 стаканов
масло сливочное - 50г
сухари панировочные - 1/2 стакана
соль.
На дно высокой, смазанной маслом и обсыпанной панировочными сухарями кастрюли уложить подготовленную свеклу, на нее - пшено, далее морковь, рис, затем помидоры и перец, на них - гречневую крупу, потом лук и ячневую крупу. Верхний слой выложить из тыквы.
Принцип такой, что слой крупы накрывается слоем овощей. Подготовленную смесь залить горячей подсоленной водой, поставить кастрюлю на огонь и после закипания воды проварить в течение 15-20 мин. Снять кастрюлю с огня, накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку на 20 мин.
гречневая крупа - 1/2 стакана
ячневая крупа - 1/2 стакана
пшено - 1/2 стакана
лук репчатый - 2 шт.
морковь - 3 шт.
огурец - 1 шт.
помидоры - 5 шт.
перец (болгарский) - 3 шт.
свекла - 2 шт.
петрушка (зелень) - 2 ст. л.
вода - 6 стаканов
масло сливочное - 50г
сухари панировочные - 1/2 стакана
соль.
состав: дубина.