замочи перловку
тогда не надо варить долго и она рассыпчата
вари с малым кол-вом воды
или - в скороварке
Вторые блюда
кто знает рецепт рассыпчатой перловой каши. Стариный, с небольшим кол-вом масла.
Елена Болховитина
Приблизительно так и делаю. Только это не старинный рецепт и каша так все равно не получается такой как греча.
стакан крупы три стакана воды .как закипит на очень маленький огонь под крышку .потом как сварится масла добавить и укутать минут на сорок .
Елена Болховитина
это рецепт сандартный за свои 55 я так умею варить. Спасибо.
Анастасия Юрченко
ну тогда в русской печке сутки .у вас есть печь?
Старинный способ. Но не рассыпчатая.
- замочить в холодной воде на 10-12 часов, на 1 стакан - ровно 1 литр воды
- воду слить, переложить крупу в подогретое до 40 гр молоко
- довести до кипения, варить 5 минут на огне, кастрюля без крышки
- накрыть крышкой, поставить кастрюлю в водяную баню
- варить 6 часов, следя за уровнем воды в бане и подливая при необходимости
- снять с бани, дать 10 мин постоять
- переложить в фарфоровую (или фаянсовую посуду) , можно добавить немного сливок и сливочное масло
Все.
P.S. Я делал так - вкуснятина получается.
- снять с бани, дать 10 мин постоять
Все.
Отвари перловку 20 минут и промой в хол. воде ( обязательно ), залей кипятком 1:1, доведи до кипения, добавь масло и вари под полу прикрытой крышкой на малом огне 1час. Выключи и подожди 20минут. А проще, приобретите аэрогриль. Все каши получаются, как в русской печи, там же можно в поддон стружку ольхи или березы подбросить и томить до вкусности, как у бабушки из печи получается, сама удивилась. Рецепты в книжках прилагаются. Кстати, там и пироги "знатные "получаются и на кухне не жарко.
Как плов. Обжарить лук и морковку. можно с мясом или грибами. Сверху засыпать перловку, залить водой на 3 см поверх перловки. Готовить лучше в казане или латке.
можно сварить как рис
приготовить соус-бешамель
Если нужен старинный, то вместо укутывания доходить ставить в под печи.